fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Гала́дриэль (синд. Galadriel) — эльфийская владычица, персонаж романа «Властелин колец», книг «Сильмариллион» и «Неоконченные предания Нуменора и Средиземья» Джона Р. Р. Толкина. Могущественнейшая из эльфийских владык, оставшихся в Средиземье после Войны гнева. После гибели короля Лотлориена её значимость в Лотлориене стала так велика, что эльфы леса предложили ей титул госпожи Лориэна.

Галадриэль
Galadriel

Кейт Бланшетт в роли эльфийской королевы Лориэна Галадриэль
Варианты имени Алата́риэль, Гала́дриэль, Нэ́рвен, А́ртанис
Титул Госпожа Лориэна
Раса эльф
Пол женский
Место обитания Тирион, Дориат, Нарготронд, Харлиндон, Эриадор, Эрегион, Имладрис, Бельфалас, Лотлориэн
Годы жизни 1362 год Эпохи Деревьев — 29 сентября 3021 Третьей эпохи (отплытие в Аман)
Кольцо Одно из Трёх эльфийских колец — Нэнья
 Медиафайлы на Викискладе

Младшая дочь повелителя нолдор Валинора Финарфина и сестры вождя тэлери Ольвэ Эарвен, сестра Финрода, Ородрета, Ангрода и Аэгнора. Супруга Келеборна - родственника Ольвэ. Двоюродная внучка короля синдар Дориата Тингола, мать Келебриан. Бабушка Арвен, Элладана и Эльрохира.

Родилась в Тирионе (Эльдамар), когда в Валиноре ещё росли Древа Валар. Уже тогда Галадриэль по праву считалась прекраснейшей девой из всего рода Финвэ. Как и Финарфин, её отец, Галадриэль обладала прекрасными золотыми волосами и светлыми глазами. Старший сын Финвэ Феанор трижды просил у Галадриэль локон её волос, но она всякий раз ему отказывала.


Имена



Эпоха Деревьев


До начала Первой эпохи Галадриэль жила в Амане.

Когда Моргот уничтожил Древа Валар, убил Финвэ и похитил Сильмариллы, предводитель нолдор Феанор и большинство нолдор решили преследовать его в Средиземье. Галадриэль пожелала покинуть Аман вместе с ними. Речь Феанора разожгла её сердце, и ей хотелось иметь свои владения в Средиземье и править там по собственной воле. Она последовала в составе второго войска за Финголфином и вместе с ним возглавила опасный переход нолдор в Средиземье, через льды Хелькараксэ.

По другой версии, записанной в черновиках Толкина, Галадриэль покинула Валинор не вместе с прочими нолдор, а пересекла Белегаэр самостоятельно. Келеборна по этой версии она встретила ещё в Амане.


Первая эпоха


Придя в Средиземье, Галадриэль поселилась в Белерианде с братьями, но часто гостила в чертогах своего родича Тингола в Дориате, где повстречала Келеборна и полюбила его. Когда Финрод Фелагунд построил крепость Нарготронд и ушёл туда жить со своим народом, Галадриэль осталась в Дориате и многое узнала о Средиземье от Мелиан. Живя рядом с Мелиан, Галадриэль постепенно перенимала от высокой Майа могущественные знания и глубокую мудрость.

Именно от Галадриэль Мелиан впервые узнала о том, что нолдор пришли в Средиземье для того, чтобы отомстить Морготу. Поведала она о хищении Сильмариллов и об убийстве в Форменосе Короля Финвэ, но ни словом не обмолвилась ни о Клятве Феанора, ни о братоубийственной резне в Алквалондэ, ни о сожжении кораблей в Лосгаре.

По окончании Войны гнева и падения Ангбанда в 583 году, когда Белерианд ушёл под воду и очертания Средиземья изменились, многие нолдор вернулись в Аман, но Галадриэль с супругом остались в Средиземье.


Вторая эпоха


Во Вторую эпоху Галадриэль и Келеборн перебрались в Линдон, где правили небольшой группой эльфов на берегах озера Эвендим и подчинялись Верховному королю нолдор Гиль-галаду. Затем они ушли на восток — в Эрегион, который примыкал к Мглистым горам. Тогда они вошли в контакт с поселением эльфов-галадрим в долине реки Андуин — будущим Лотлориэном. В то время Эрегионом правил внук Феанора Келебримбор.

Примерно в 1200 году в Эрегион пришёл уцелевший после Войны Гнева Саурон. Он провозгласил себя посланцем Валар и назвался Аннатаром («Владыкой даров»). Келебримбор и другие эльфийские кузнецы были обмануты его льстивыми речами, но действительно многому у него научились. Галадриэль не входила в их число. Она не доверяла Саурону. Когда во Вторую эпоху Келебримбор выковал Кольца власти, Галадриэль в 1590 году Второй эпохи получила Нэнья — кольцо воды, одно из Трёх эльфийских колец, сокрытых от Саурона.

Галадриэль и Келеборн жили в Лотлориэне некоторое время после падения Эрегиона. Но тогда они ещё не были правителями леса. Королём эльфов Лотлориэна в тот период был Амдир.


Третья эпоха и участие в Войне за кольцо


В Третью эпоху Галадриэль начала опасаться, что зло снова появляется в Средиземье. Примерно в 1100 году она узнала, что злая сила, известная как Некромант, построила крепость Дол Гулдур на противоположной от Лотлориэна стороне Андуина. Галадриэль и Келеборн посетили Лотлориэн, помогая укреплять его оборону и пытаясь узнать что-нибудь про Некроманта. В 1980 году угроза для Лотлориэна увеличилась — в Кхазад-думе пробудился балрог. Гномы бежали, а сам Кхазад-дум стал обиталищем зла и получил название Мория. На следующий год возлюбленная Амрота эльфийка Нимродель бежала из Лотлориэна. Сам король галадрим Амрот — сын Амдира последовал за ней и позже погиб, утонув в море. Народ Лотлориэна остался без правителя. И когда Галадриэль и Келеборн вернулись туда в 1981 году, они стали правителями Лотлориэна.

Галадриэль входила в Совет мудрых Средиземья и первая созвала его. Причем в 2941 году она приняла участие в нападении на Дол Гулдур, что привело к бегству Саурона в Мордор.

Согласно книге «Властелин колец», в феврале 3019 года Третьей эпохи Галадриэль дала пристанище членам Братства кольца после их похода через Морию и преподнесла им богатые и полезные дары. Она испытала членов Братства, мысленно предложив им сделать выбор между их тяжёлым путём и их потаёнными желаниями, которые могут заставить свернуть с пути. Она также позволила Фродо и Сэму заглянуть в волшебное зеркало. Она отказалась принять Единое кольцо от Фродо, осознавая, что, обретя его, она станет великой, могущественной, но ужасной владычицей, обладающей разрушительной силой, способной лишь порабощать и уничтожать.

Весной того же 3019 года Лориэн подвергся как минимум трём нападениям орков Саурона, базировавшихся в Дол Гулдуре — цитадели врага в южной части Лихолесья. Однако оборона эльфийских земель так и не была прорвана, а после третьего нападения сил Саурона эльфы Лориэна под руководством Келеборна нанесли свой контрудар по Дол Гулдуру и с налёту взяли вражескую цитадель. Используя своё магическое умение, Галадриэль обрушила стены вражеской крепости[2].


Четвёртая эпоха


Спустя полтора года после вступления на престол короля Элессара и начала Четвёртой эпохи Галадриэль покинула Средиземье и 29 сентября 3021 года отправилась вместе с правителем Ривенделла Эльрондом, магом Гэндальфом, Фродо и Бильбо из Серых гаваней в Аман по Прямому пути. На тот момент ей было 8632 года. Она оставалась единственной выжившей из правителей эльфов - нолдор, в своё время покинувших Аман.


Генеалогическое древо


Генеалогия Перворождённых Эльфов

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Тингол
 
Мелиан
 
Олвэ
 
 
 
 
 
Эльмо
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Берен
 
Лутиэн
 
 
 
Эарвен
 
Финарфин
 
Галадон
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Галадриэль
 
Келеборн
 
Галатиль
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Диор
 
Нимлот
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Нимлот
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Элуред и Элурин
 
Эльвинг
 
Эарендиль
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Эльрос
 
Эльронд
 
Келебриан
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Короли Нуменора
Королевы Нуменора
Владыки Андуниэ
Короли Арнора
Вожди дунэдайн
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Арагорн
 
Арвен
 
Элладан и Элрохир
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Эльдарион

Примечания



Литература



На других языках


[en] Galadriel

Galadriel (IPA: [ɡaˈladri.ɛl]) is a character created by J. R. R. Tolkien in his Middle-earth writings. She appears in The Lord of the Rings, The Silmarillion, and Unfinished Tales.

[es] Galadriel

Galadriel (traducido del sindarin como «doncella enguirnaldada de un brillante resplandor»)[2] es un personaje ficticio que pertenece al legendarium creado por el escritor británico J. R. R. Tolkien y que aparece en sus novelas El Silmarillion y El Señor de los Anillos. Es una elfa del clan Noldor, hija de Finarfin y Eärwen y hermana de Finrod, Orodreth, Angrod y Aegnor. Es asimismo madre de Celebrían y abuela de Arwen.

[fr] Galadriel

Galadriel est un personnage de fiction du légendaire créé par l’écrivain britannique J. R. R. Tolkien en 1954 et qui apparaît dans ses romans Le Silmarillion et Le Seigneur des anneaux. C’est une Elfe de la lignée royale des Ñoldor, fille de Finarfin et sœur de Finrod Felagund.

[it] Galadriel

Galadriel è un personaggio di Arda, l'universo immaginario fantasy creato dallo scrittore inglese J. R. R. Tolkien. Compare in Il Signore degli Anelli, Il Silmarillion, Racconti incompiuti e Racconti ritrovati.
- [ru] Галадриэль



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии