fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Финголфин (англ. Fingolfin) — в легендариуме Дж. Р. Р. Толкина старший сын Финвэ и Индис, после гибели Феанора — верховный король нолдор Средиземья. Младший брат Феанора (только по отцу) и Финдис, старший — Финарфина и Иримэ.

Финголфин (Нолофинвэ Аракано)
Fingolfin (Nolofinwe Arakano)

Столкновение Феанора (слева) и Финголфина (справа) у входа в королевский дворец Финвэ в Тирионе
Варианты имени Аракано, Нолофинвэ
Титул Верховный король нолдор-изгнанников
Раса Эльф
Пол Мужской
Годы жизни 1190 (годы Валар) Э.Д. — 456 (годы Солнца) П.Э.
Оружие меч Рингил

Имя


На квенья отцовское имя Финголфина звучало как Нолофинвэ (Nolofinwë), то есть буквально: «мудрый <сын> Финвэ». Оно не было переведено на синдарин, но было изменено путём придания синдаринского звучания и последующего объединения имён «Финвэ Нолофинвэ» (Финголфин приставил к своему имени имя отца, ещё до того, как воинство нолдор дошло до Арамана). Квэнийский элемент «Ñolo» лишь перевели в его синдаринский эквивалент «gol». «Finwё» просто урезали до «fin» в обоих местах; таким образом, получилось имя, очень похожее по стилю на синдаринское, но не имеющее никакого смысла на этом языке. Эту странную процедуру не повторяли с другими именами.

Материнским именем Финголфина было «Аракано» (Arakano), что переводилось с квенья как «Высокий Командир» — так обычно называли младшего вождя, особенно действующего как заместитель старшего по рангу. На синдарине оно звучало как «Аргон» (этим именем Финголфин назвал своего третьего сына)[1].


Дом Феанора


МахтанМириэльФинвэИндис
НерданельФеанорФиндисФинголфинИримэФинарфин
МаэдросМаглорКелегормКарантирКуруфинАмродАмрас
Келебримбор

Жизнеописание


Финголфин родился в Тирионе (Эльдамар) в 1190 году Эпохи Древ.[2] Лицом и телом он походил на отца — Финвэ[1] (был белокож и тёмноволос[3]). Финголфин также был сильным, стойким, доблестным[4], мудрым, высокомерным и своевольным. Финголфин был женат на Анайрэ (из нолдор)[1], у них было трое сыновей:

и дочь:

Когда Мелькор, выпущенный из заточения в Чертогах Мандоса, начал разжигать вражду между нолдор и Валар, а также между наследниками Финвэ, до Финголфина дошли слухи, будто бы Феанор желает изгнать из Тириона сынов Индис, а Финвэ безвольно ему потакает. До Феанора же дошло обратное — будто бы Финголфин с сыновьями желает захватить власть, принадлежащую Финвэ и его законному наследнику, Феанору, притом захватить с позволения Валар, алчущих Сильмариллов Феанора. Так между Финголфином и Феанором разгорелась вражда[5]. Мелькор, увидев, что его ложь подействовала, заговорил с нолдор и Финголфином в особенности об оружии и доспехах, которыми можно было бы себя защитить. Тогда нолдор вооружились тем оружием, которое у них было ещё с Великого Похода; они стали ковать доспехи и открыто носить щиты с гербами своих Домов[3]. Также в Доме Финголфина говорили на квенья с произношением через «s», что делалось назло Дому Феанора, где произносили «þ» («т»)[1].

Обеспокоенный смутой среди нолдор, Финвэ решил собрать совет в Тирионе, но Финголфин пришёл к отцу до начала совета и попросил отца усмирить гордыню старшего брата и заставить его подчиняться воле короля и отца, то есть Финвэ. Феанор, вошедший в этот момент в зал, услышал слова Финголфина и, придя в бешенство, обнажил свой меч и угрожал ему смертью[3].

Когда Валар узнали, что Феанор поднял меч на своего брата, гнев и смятение охватили их, и они призвали Феанора для разбирательства в Круг Судьбы. Тогда и было разоблачено коварство Мелькора, но и Феанора, нарушившего мир Валинора и поднявшего меч на родича, не оправдали — его отправили в изгнание на двенадцать лет. Мелькор же скрылся от гнева Валар. Вместе с Феанором на север Валинора удалились его сыновья, нолдор Дома Феанора и отец — Верховный король нолдор Финвэ, движимый любовью к сыну. Таким образом лживое предсказание Мелькора сбылось: Финвэ и Феанор были лишены власти, а в Тирионе стал править Финголфин (до возвращения законного монарха)[5].

Несколькими годами позже Манвэ, намереваясь исправить зло, посеянное среди нолдор, и уладить ссоры, что разделяли эльфийских правителей, устроил на Таникветиле великое празднество, на которое пригласил всех жителей Валинора. Пришёл сюда и Феанор, повинуясь повелению Манвэ. На празднике Феанор примирился с братом, а Финголфин заявил, что прощает Феанора и освобождает его, и объявил, что отныне старшему брату предстоит вести, а ему, Финголфину, — следовать за ним. В этот самый час, однако, Мелькор, пробравшийся в Валинор вместе с гигантской паучихой Унголиант, напал на Два Древа и поразил их своим чёрным копьём, и тьма пала на Валинор[6].


Участие Финголфина в Исходе нолдор


Когда стало известно, что Мелькор под покровом мрака убил Финвэ и похитил Сильмариллы, после чего бежал из Валинора, Феанор собрал в Тирионе всех нолдор и призвал их скинуть оковы рабства и уйти вместе с ним в Средиземье, чтобы отомстить Морготу за Финвэ и отвоевать Сильмариллы, в Свете которых нолдор смогли бы вновь познать счастье в свободных и бескрайних землях Средиземья. После этого Феанор именем самого Эру Илуватара поклялся преследовать своей местью и ненавистью до самых пределов Мира любого — будь то Вала, демон, эльф или не родившийся ещё смертный, — кто дерзнёт посягнуть на Сильмариллы или станет утверждать своё право на них; и призвал Феанор Эру обречь его на Вечную Тьму за неисполнение этого обета. Сыновья Феанора тут же встали рядом с отцом, обнажили мечи и повторили его клятву.

Устрашившись этой кощунственной клятвы, Финголфин и его сын Тургон выступили против Феанора, и их яростный спор мог перейти в поединок, если бы не вмешался Финарфин, который попытался успокоить собравшихся и призвал их помедлить и задуматься прежде, чем свершится непоправимое. Финрод поддержал Тургона, зато Галадриэль и Фингона, сына Финголфина, речи Феанора вдохновили, ибо они тоже жаждали увидеть бескрайние, никем не охраняемые земли Средиземья.

И так Феанору удалось зажечь сердца большинства нолдор, и они приступили к подготовке похода. Однако многим нолдор из числа жителей Тириона полюбился Финголфин (правивший пять лет в Тирионе) и его сыновья. Они отказались признать своим королём Феанора, если Финголфин пойдёт с ними. Финголфин же возгордился, и вопреки тому, что подсказывало ему мудрое сердце, не желал отдавать власть над всеми нолдор старшему брату. Таким образом, войско из его подданных было наиболее многочисленным. К нему также присоединился Финарфин со своим Домом.

Бунтовщики фактически двигались двумя отрядами. Первым, быстро и не оглядываясь назад, шло войско Первого Дома во главе с самим Феанором. Второе же войско, возглавляемое Финголфином и состоявшее из нолдор Второго и Третьего Домов, шло медленно и неохотно, часто оглядываясь.

Финголфин, возможно, не участвовал в братоубийственной Резне в Альквалондэ, когда нолдор захватили корабли мореходов-тэлери, хотя это до конца не ясно (он мог участвовать в сражении вместе со своими сыновьями Фингоном и Ангродом).

Когда изгнанники наконец достигли северных пределов Хранимого Королевства, на них обрушилось Пророчество Мандоса:

«Слёзы бессчётные прольёте вы; и Валар оградят от вас Валинор, и исторгнут вас, дабы даже эхо ваших рыданий не перешло гор. Гнев Валар лежит на Доме Феанора, и он ляжет на всякого, кто последует за ним, и настигнет их, на западе ли, на востоке ли. Клятва станет вести их — и предавать, и извратит самоё сокровище, добыть которое они поклялись. Всё, начатое ими во имя добра, завершится лихом; и произойдёт то от предательства брата братом и от боязни предательства. Обездоленными станут они навек. Несправедливо пролили вы кровь своих братьев и запятнали землю Амана. За кровь вы заплатите кровью и будете жить вне Амана под завесой Смерти. Ибо, хотя промыслом Эру вам не суждено умирать в Эа, и никакой болезни не одолеть вас, вы можете быть сражены и сражены будете — оружием, муками и скорбью; и ваши бесприютные души придут тогда в Мандос. Долго вам пребывать там, и тосковать по телам, и не найти сочувствия, хотя бы все, кого вы погубили, просили за вас. Те же, кто останется в Средиземье и не придёт к Мандосу, устанут от мира как от тяжкого бремени, истомятся и станут тенями печали для юного народа, что придёт позже. Таково Слово Валар».

После этого Финарфин и многие нолдор из его Дома вернулись в Валинор; однако из нолдор Первого и Второго Домов, которых вёл своей волей Феанор, назад не повернул никто. В числе оставшихся с Финголфином были и дети Финарфина — сыновья Финрод, Ородрет, Ангрод и Аэгнор, а также единственная дочь Галадриэль.

Тем временем изгнанники подошли к проливу, далеко на севере разделявшему земли Амана и Средиземья. Холодные воды пролива покрывали огромные ледяные глыбы, над водой висел густой туман, и мгла дышала смертным холодом.

Феанору пришлось остановить отряд, испытывавший жестокие страдания. Среди эльфов раздавался ропот, слышались проклятья Феанору, которого винили в бедах, постигших эльдар. Поскольку во время похода многие суда затонули, оставшихся не хватало, чтобы за один раз переправить всё войско изгнанников. Тогда Феанор бросил Финголфина и его народ в Арамане и ушёл на кораблях со своим народом. Высадившись в Средиземье, Феанор отказался вернуться за оставшимися на том берегу, обвинив их в том, что те, не желая идти вперёд, задерживали остальных, да ещё и проклинали его. Феанор сжёг корабли, полагая, что оставленные на том берегу нолдор повернут назад в Валинор.

Таким образом, нолдор Домов Финголфина и Финарфина были вынуждены либо с позором возвращаться в Валинор, на суд Валар, либо добираться до Средиземья единственным оставшимся путём — через покрытый вечными льдами пролив Хэлкараксэ. Движимые гордостью и страхом перед судом Валар, они двинулись через льды.

Несмотря на неисчислимые страдания и лишения, войско, выказав великую доблесть и стойкость, с первым восходом Луны вступило во Внешние Земли. Когда же впервые взошло Солнце, Финголфин повелел развернуть знамёна и трубить в серебряные трубы. Прислужники Моргота, устрашившись новых светил, попрятались под землю, и войско Финголфина беспрепятственно подошло к вратам Ангбанда. Затем Финголфин, однако, повернул к озеру Митрим, где уже стояли лагерем сыновья Феанора, чтобы отдохнуть от похода и встать под защиту утёсов Эред Ветрина.[7]

Даже после гибельного перехода народы Финголфина и Финрода, сына Финарфина, оставались многочисленнее пришедших с Феанором. Они заняли лагерь на северном берегу, а сыновья Феанора перенесли свой на южный берег. Многие в народе Феанора стыдились предательства, невольными соучастниками которого они оказались.


Правление и войны в Белерианде


Карта Белерианда
Карта Белерианда

После того, как Фингон спас Маэдроса, тот, желая примирить враждующих нолдор, передал Финголфину верховную власть над нолдор, доставшуюся ему как наследнику Феанора, и просил у него прощения за предательство в Арамане. Это помогло уладить вражду меж нолдор, единый народ нолдор установил неусыпный надзор за рубежами Дор Даэделота, и Ангбанд оказался осаждён с запада, юга и востока. Это перемирие, однако, продлилось лишь несколько дней, и в связи с обострившейся неприязнью между Домами эльфов Маэдрос увёл Дом Феанора на восток. Однако сам Маэдрос продолжал поддерживать дружеские отношения с Домами Финголфина и Финарфина.

После расселения нолдор по Белерианду Финголфин жил в Хитлуме вместе со своим сыном Фингоном. Они построили Барад Эйтель на востоке Эред Ветрина у истоков реки Сирион. Это была главная твердыня Верховного Короля нолдор, откуда он и его сын наблюдали за Ард Галеном.

В 56 году Первой Эпохи Солнца Моргот направил против эльфов Белерианда войско орков, но Финголфин и Маэдрос не утратили бдительности и разбили противника. Они с двух сторон обрушились на главное вражеское войско, напавшее на Дортонион, и уничтожили всех воинов Моргота на равнине Ард Гален. Эту битву назвали Дагор Аглареб. После разгрома полчищ орков началась Осада Ангбанда, и Финголфин гордо говорил, что если не случится предательства, то Моргот не сможет ни прорвать осаду, ни застать эльфов врасплох.[8]


Поединок с Морготом и гибель Финголфина


Выезд Финголфина на поединок с Морготом.
Выезд Финголфина на поединок с Морготом.

По прошествии четырёх веков с начала осады Ангбанда Финголфин предложил штурмовать цитадель, но никто не поддержал его, кроме Ангрода и Аэгнора. Внезапный контрудар Моргота в битве Дагор Браголлах разорвал и без того незамкнутое до конца кольцо блокады вокруг Ангбанда, в результате чего великое множество людей и эльфов было уничтожено в первые же дни войны. Финголфин и Фингон с армиями Хитлума были отброшены с великими потерями к Эред Ветрину, но благодаря доблести людей и эльфов Хитлум остался непокорённым. Однако Дортонион и владения сыновей Феанора пали, а сами они бежали прочь из них. Когда Финголфин осознал это, то решил, что наступило окончательное поражение эльфов и людей в войне с Морготом. Охваченный гневом и отчаянием, в одиночку, верхом на своём коне Рохаллоре, вооружившись мечом Рингилом, он подобно молнии пересёк выжженные земли Ард-Галена, направляясь прямиком в Ангбанд. Враги в ужасе бежали перед ним, страшась его гнева и принимая его самого за Вала Оромэ, покровителя охотников.

Беспрепятственно достигнув врат цитадели Моргота, Финголфин протрубил перед ними в рог, и единственный раз в истории Арды Тёмный Властелин был вызван на поединок, ибо Финголфин во всеуслышание назвал его трусом и повелителем рабов. Единственный из Валар познавший, что такое страх, Моргот не отважился бы выйти;[9] так как, понимая своё положение, боялся лишиться тела[10]. Но поскольку насмешки Финголфина слышали его командиры, он выступил на бой перед вратами Ангбанда[9].

Финголфин, располагая преимуществом в ловкости и быстроте, уворачивался от ударов Гронда, нанеся Врагу семь тяжёлых и болезненных ран[9], ибо Моргот расточил свои врождённые (магические) силы Айну, желая управлять слугами и приспешниками, пал до столь жалкого состояния, что был связан своим телом, но даже и им не мог более управлять[11][12] — после боя с Финголфином раны Моргота так никогда и не исцелились. Однако Моргот всё же был сильнее Финголфина даже физически, а доблестный Король утомился, потому Моргот сокрушил его Грондом и раздавил шею ногой, но в предсмертной агонии Финголфин пронзил ногу Моргота Рингилем, нанеся ему последнюю рану, от которой Моргот стал хромым.

После поединка Моргот в ярости сломал тело Финголфина и хотел бросить его на съедение волкам, но Торондор, повелитель Орлов Манвэ, спас тело Финголфина от осквернения и перенёс его в Гондолин, где младший сын Финголфина Тургон похоронил его[9].

Внуками Финголфина были:


Образ Финголфина в культуре и искусстве



См. также



Примечания


  1. История Средиземья, Народы Средиземья: «Шибболет Феанора»
  2. История Средиземья, Кольцо Моргота: «Анналы Амана»
  3. История Средиземья, Кольцо Моргота: «Поздняя Квента Сильмариллион»
  4. История Средиземья, Устроение Средиземья: «Квента Нолдоринва»
  5. Толкин Дж. Р. Р. (под ред. К. Толкина). Сильмариллион: гл. 7 «О Сильмарилях и Непокое Нолдор» (любое издание)
  6. Толкин Дж. Р. Р. (под ред. К. Толкина). Сильмариллион: гл. 8 «О Омрачении Валинора» (любое издание)
  7. Толкин Дж. Р. Р. (под ред. К. Толкина). Сильмариллион: гл. 9 «О Исходе Нолдор» (любое издание)
  8. Толкин Дж. Р. Р. (под ред. К. Толкина). Сильмариллион: гл. 13 «О Возвращении нолдор» (любое издание)
  9. История Средиземья, Народы Средиземья: «Анналы Амана или Серые Анналы»
  10. История Средиземья, Кольцо Моргота: «Преображённые Мифы»
  11. Толкин Дж. Р. Р. (под ред. К. Толкина). Сильмариллион: гл. 19 «О Берене и Лютиэн» (любое издание)
  12. Осанвэ Квента

На других языках


[en] Fingolfin

Fingolfin (IPA: [fiŋˈɡolfin]) is a character in J. R. R. Tolkien's legendarium, appearing in The Silmarillion. He was the son of Finwë, High King of the Noldor. He was threatened by his half-brother Fëanor, who held him in contempt for not being a pure-bred Noldor. Even so, when Fëanor stole ships and left Aman, Fingolfin chose to follow him back to Middle-earth, taking the dangerous route over the ice of the Helcaraxë. On arrival, he challenged the Dark Lord Morgoth at the gates of his fortress, Angband, but Morgoth stayed inside. When his son Fingon rescued Maedhros, son of Fëanor, Maedhros gratefully renounced his claim to kingship, and Fingolfin became High King of the Noldor. He was victorious at the battle of Dagor Aglareb, and there was peace for some 400 years until Morgoth broke out and destroyed Beleriand in the Dagor Bragollach. Fingolfin, receiving false news, rode alone to Angband and challenged Morgoth to single combat. He wounded Morgoth several times, but grew weary and was killed by the immortal Vala.

[fr] Fingolfin

Fingolfin est un personnage de l'œuvre de J. R. R. Tolkien, qui apparaît dans Le Silmarillion.

[it] Fingolfin

Fingolfin è un personaggio di Arda, l'universo immaginario fantasy creato dallo scrittore inglese J.R.R. Tolkien.
- [ru] Финголфин



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии