fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Тингол[1] (синд. Thingol), Эльвэ (кв. Elwë), Элу (синд. Elu) — персонаж из произведений легендариума Дж. Р. Р. Толкина. Брат Ольвэ. Правитель Дориата, король синдар — всех эльдар Белерианда. Престол Тингола располагался в подгорном дворце Менегрот.

Тингол
Thingol

Битва между Тинголом и Болдогом.

Иллюстрация Тома Лобака.
Варианты имени Тингол, Эльвэ, Элу
Титул король синдар
Раса эльф (синда)
Пол Мужской
Место обитания Дориат
Годы жизни Бессмертен
Оружие меч Аранрут

Происхождение и участие в событиях Эпохи Звёзд


Эльвэ был одним из вождей эльфов, отправившихся (вместе с братом Ольвэ) во главе эльфийского рода тэлери на запад от берегов озера Куивиэнен по призыву Вала Оромэ.

Остановившись со своим народом в Восточном Белерианде, Эльвэ услышал в лесу Нан Эльмот пение Майа Мелиан, и сердце его переполнилось изумлением и любовью. Об их встрече в «Сильмариллионе» сказано:

Она не сказала ни слова, но, переполненный любовью, Эльвэ подошёл к ней и взял её за руку, и тотчас же какие-то чары овладели им. Так стояли Эльвэ и Мелиан, а вращающийся над ними звёздный небосвод отсчитывал долгие годы. И деревья Нан Эльмота стали выше и темнее, прежде чем Мелиан и Эльвэ произнесли хоть одно слово.

Тем временем народ Эльвэ продолжал искать своего короля в лесах и остался в Средиземье, не завершив свой поход на запад. Некоторое время спустя Ольвэ увёл часть тэлери в Аман и стал править ими там.

Когда же Эльвэ очнулся от долгого забытья, он покинул Нан Эльмот вместе с Мелиан, и они стали супругами и поселились в лесах в самом сердце Белерианда. Хоть и велико было прежде желание Эльвэ увидеть вновь свет Дерев, но теперь в лице Мелиан сиял для него свет Амана, и в том сиянии нашёл он для себя отраду. Радостно встретил Эльвэ его народ, и изумлялись они: он и раньше был прекрасен и величав, а теперь предстал их взорам словно владыка из рода Майар: ростом превосходил он всех Детей Илуватара, тёмным серебром отливали его кудри, и высокий жребий уготовила ему судьба.

Тингол и Мелиан совместно правили в Белерианде своим народом, известным как синдар — Серые эльфы, эльфы Сумерек; его же именовали Элу Тингол — Король Серый Плащ. Под властью Тингола и Мелиан стали они со временем искуснейшим и умнейшим народом Средиземья. Тингола признавали владыкой и мореходы Кирдана Корабела, и эльфы Белерианда, и охотники, жившие в Синих горах за Гелионом.

В конце первого века заточения Мелькора у Мелиан и Тингола родилась их единственная дочь Лутиэн, впоследствии ставшая супругой Берена. Позднее Элу приютил Турина, родича Берена, а позже и его мать и сестру Ниэнор. Диор, сын Берена и Лутиэн, после смерти Тингола и ухода Мелиан правил в Дориате.

На втором веку пленения Мелькора в Белерианд через Синие горы пришли первые гномы. Синдар прозвали их Наугрим, Низкорослым Народом; иногда их ещё называли Гонхиррим, Повелителями Камня. В отрогах Синих гор гномы создали прекрасные подземные города Габилгатхол и Тумунзахар. Эльфы назвали Габилгатхол Белегостом, Великим Городом, а Тумунзахар — Ногродом, Пещерами Храбрых.

На исходе второго века заточения Мелькора Мелиан, владевшая даром провидения. предупредила Эльвэ о скором окончании мирных лет. Гномы Белегоста помогли Тинголу построить неприступный подземный город Менегрот («Тысяча пещер»), получив в награду жемчуг, которого гномы не знали до той поры. Сам Тингол получал жемчуг от Кирдана Корабела — возле острова Балар были прекрасные жемчужные отмели.

На третьем веку заточения Мелькора гномы сообщили Тинголу о том, что оставшиеся на севере Белерианда со времён Первой Битвы Валар с Мелькором корни зла начали давать свои всходы — к востоку от Синих гор появились волки, оборотни в обличии волков и прочая нечисть, в том числе орки, разнюхивавшие пути в ожидании своего хозяина.

Сородичи синдар — эльфы нандор — начали покидать равнины и искать укрытия в горах. Их вождь Дэнетор, прослышав о мощи и величии Тингола, собрал свой народ и повёл его в Белерианд. Синдар с радостью встретили родичей и отвели им для жительства изобильные земли Оссирианда (Семиречья). Поселившись здесь, они стали известны как «лаиквенди» («Зелёные эльфы»).

Тингол был вынужден вновь обратиться к гномам за помощью в производстве оружия. Вскоре синдар также научились кузнечному делу, но никому не суждено было превзойти кузнецов Белегоста в искусстве плетения кольчуг и изготовлении доспехов. Вооружившись, синдар изгнали со своих земель всякую нечисть. В арсеналах Тингола было запасено большое количество копий, мечей, топоров, доспехов. В скором времени всё это пригодилось Тинголу.

За двадцать человеческих лет до окончания Эпохи Звёзд во владениях Короля Тингола объявилась паучиха Унголиант, бежавшая с севера после схватки с Морготом. Чары Мелиан не допустили её в Нелдорет, и страшная тварь поселилась в ущельях южных склонов Дортониона. С тех пор здешние горы получили название Эред Горгорот, горы Ужаса.


Первая битва Войны Белерианда


Карта Белерианда
Карта Белерианда

Вернувшись в Средиземье после похищения Сильмариллов, Моргот вновь собрал под своё владычество всех своих слуг, заново отстроил свою цитадель, а над вратами воздвиг тройной пик скалы Тангородрим. Там собрались неисчислимые рати его чудовищ и демонов, а в недрах земли плодилось и размножалось гнусное племя орков, которых Тёмный Владыка наделил дикой жаждой к разрушению и убийству. С возвращением Моргота тёмная тень пала на Белерианд. От врат цитадели Тёмного Владыки до Менегрота — подземного города Тингола — было всего лишь сто пятьдесят лиг.

В 1497 году Эпохи Деревьев полчища орков из Ангбанда неожиданно вторглись в пределы Белерианда. В обширном королевстве Тингола эльфы в ту пору селились в лесах и долинах обособленно, небольшими общинами и родами. Только возле Менегрота и в краю мореходов обитали многочисленные общины. Орки обошли Менегрот с двух сторон и отрезали его от Эглареста — города Кирдана Корабела на побережье Фаласа в Западном Белерианде. Гавани были осаждены орками. Тингол отправил гонцов к Дэнетору, и вскоре от него пришёл большой вооружённый отряд. Он принял бой с войском орков. Восточная орда была окружена и разбита на полпути между Аросом и Гелионом. Немногие уцелевшие орки бежали на север и там погибли под топорами гномов. Правда, эльфы тоже понесли серьёзные потери. Воины Дэнетора уступали оркам в вооружении, и сам он пал, не дождавшись подхода основных сил Короля Тингола, жестоко отомстившего за его гибель. Тингол в поединке убил вождя орков Болдога. Впоследствии многие нандор смешались с народом Тингола.

Возвратившись после победы в Менегрот, Тингол узнал о тяжёлом поражении на западе, где отряды Кирдана были разбиты и оттеснены к самому побережью. Тингол призвал к себе всех свободных эльфов. После Первой Битвы Белерианда Дориат («Ограждённое Королевство») был защищён магическим Поясом Мелиан — непроницаемой чародейской стеной, через которую ни одно разумное живое существо не могло проникнуть, если на то не было воли Тингола. На остальных территориях Средиземья хозяйничали орки.


Отношения с нолдор


Король Тингол не был рад неожиданному появлению в Средиземье многочисленных и сильных сородичей-нолдор, начавших осаду Ангбанда. Он не открыл свои владения перед прибывшими, и Пояс Мелиан продолжал укрывать земли Дориата от чужих глаз. Как и Мелиан, Тингол не верил, что Врага удастся долго удерживать в Ангбанде. Приглашение посетить Дориат получили лишь дети Финарфина — ведь их матерью была Эарвен из Алквалондэ, дочь Олвэ, племянница Тингола.

Финрод, гостивший в Дориате, восхищался мощью и величием Менегрота, его мраморными залами, сокровищницами и арсеналами. Он решил и себе построить такие же подземные владения в каком-нибудь тайном месте под горами. Финрод поделился с Тинголом своими замыслами, и тот поведал ему о пещерах, скрытых в глубоком ущелье на правом берегу реки Нарог, и дал ему проводников, знавших дорогу к тайному месту. Так обосновался Финрод в пещерах Нарога и сразу начал строить глубокие залы, галереи и арсеналы, подобные восхитившим его в Менегроте. Глубоко в недрах гор скрылась крепость Финрода, получившая имя Нарготронд.

Чаще всех бывала в Дориате Галадриэль. Живя рядом с Мелиан, Галадриэль постепенно перенимала от высокой Майа могущественные знания и глубокую мудрость. Именно от неё Мелиан через многие годы после появления нолдор в Средиземье впервые узнала о том, что главной целью нолдор была месть Морготу. Поведала она о хищении Сильмариллов и об убийстве в Форменосе Короля Финвэ, но даже она ни словом не обмолвилась ни о Клятве Феанора, ни о братоубийственной стычке в Альквалондэ, ни о сожжении кораблей в Лосгаре. Когда Тингол всё же услышал от детей Финарфина всю правду о произошедшем и о той роли, которую сыграли в исходе нолдор Феанор и его сыновья, он повелел: «Отныне да не услышат уши мои наречия тех, кто пролил кровь наших братьев в Альквалондэ. Покуда я правитель этого края, не звучать ему в моих землях! Каждый, кто заговорит на нём, каждый, кто ответит на нём, будет причислен к убийцам и предателям». Синдар выслушали приказ своего Короля, и в тот же день язык нолдор перестал звучать во всём Белерианде. Скоро и сами нолдор привыкли общаться между собой на синдарине, а высоким наречием Запада пользовались теперь только князья нолдор.


Гибель Тингола


Когда Берен попросил у Тингола руки его дочери Лутиэн, тот потребовал в качестве условия принести ему Сильмарилл. Возлюбленные смогли похитить один из Сильмариллов из железной короны Моргота. Огромный волк Кархарот, слуга Моргота, проглотил драгоценный камень, откусив руку Берена. Тингол, Берен и Маблунг отправились на охоту на Кархарота, убили зверя и заполучили камень, но ценой жизни Берена, который лишь по заступничеству своей жены Лутиэн и особому благоволению Валар был воскрешён из мёртвых — единственным из всех смертных Средиземья.

Когда Хурин, отец Турина, в награду за заботу о своей семье отдал Тинголу Наугламир, тот попросил наугрим вправить в него Сильмарилл, добытый Береном и Лутиэн. Однако гномы впали в искушение завладеть как древней святыней гномов, так и Камнем Феанора, и, выполнив заказ, отказались отдавать ожерелье Тинголу, мотивируя это тем, что Тингол никакого права на Наугламир не имел и иметь не может.

Распознав их истинные мотивы, Тингол в весьма резких словах обличил коварство гномов и приказал им убираться из Дориата без всякой платы. Отказ платить и насмешки Тингола разъярили гномов, те напали на короля и убили его, после чего, прихватив Наугламир с Сильмариллом, бежали из Дориата.

Тингол был отмщён Береном и Диором, которые разгромили войско гномов и вернули Наугламир. Ожерелье с Камнем хранилось у него и Лутиэн до самой их смерти, а после было передано их сыну — Диору.


Примечания


  1. «Тингол» — прозвище Элу на синдарине, означающее «серая мантия».

Литература


  1. Толкин Дж. Р. Р. Сильмариллион / Под ред. К. Толкина. Пер. с англ. З. А. Бобырь.
  2. Marcel R. Bulles. Thingol // Michael D.C. Drout J.R.R. Tolkien Encyclopedia: Scholarship and Critical Assessment. — Taylor & Francis, 2013. — P. 646. ISBN 9781135880347.

Генеалогия Перворождённых Эльфов

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Тингол
 
Мелиан
 
Олвэ
 
 
 
 
 
Эльмо
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Берен
 
Лутиэн
 
 
 
Эарвен
 
Финарфин
 
Галадон
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Галадриэль
 
Келеборн
 
Галатиль
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Диор
 
Нимлот
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Нимлот
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Элуред и Элурин
 
Эльвинг
 
Эарендиль
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Эльрос
 
Эльронд
 
Келебриан
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Короли Нуменора
Королевы Нуменора
Владыки Андуниэ
Короли Арнора
Вожди дунэдайн
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Арагорн
 
Арвен
 
Элладан и Элрохир
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Эльдарион

На других языках


[en] Thingol

Elu Thingol or Elwë Singollo is a fictional character in J.R.R. Tolkien's Middle-earth legendarium. He appears in The Silmarillion, The Lays of Beleriand and The Children of Húrin and in numerous stories in The History of Middle-earth. Depicted as the King of Doriath, King of the Sindar, High-king[T 1] and Lord of Beleriand, he is a major character in the First Age of Middle-earth[1] and an essential part of the ancestral backgrounding of the romance between Aragorn and Arwen in The Lord of the Rings.

[es] Thingol

Thingol (pronunciado ['θingol]) es un personaje ficticio perteneciente al legendarium del escritor J. R. R. Tolkien, también conocido como Elwë Singollo (‘Elwë Mantogrís’ en quenya) o Elu Thingol, en sindarin. Hermano de Olwë, fue rey de los teleri junto con su hermano y más tarde de los sindar en Beleriand.

[fr] Thingol

Elu Thingol ou simplement Thingol est un personnage du légendaire de l'écrivain britannique J. R. R. Tolkien, apparaissant en particulier dans Le Silmarillion et Les Enfants de Húrin. C'est un Elfe, roi de Doriath.

[it] Thingol

Elu Thingol (chiamato anche Elwë Singollo) è un personaggio di Arda, l'universo immaginario creato dallo scrittore inglese J. R. R. Tolkien.
- [ru] Тингол



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии