fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Кирдан Корабел (англ. Cirdan the Shipwright; тж. варианты перевода имени — Цирдан, Кэрдан, Кирдэн, Сэрдан) — в легендариуме Дж. Р. Р. Толкина старейший из эльфов племени телери, обитающих в Средиземье. Родственник Олвэ, короля телери в Валиноре, и Эльвэ, известного более под именем Тингола, короля Дориата и верховного правителя всех синдар Белерианда.

Кирдан Корабел
Сirdan
Варианты имени Новэ́, Ки́рдан Корабе́л
Титул правитель Гаваней Бритомбар и Эгларест в Белерианде, владыка Линдона
Раса эльф (тэлери)
Пол мужской
Место обитания Белерианд, Линдон
Годы жизни Бессмертен (родился в Предначальную Эпоху)
Кольцо Одно из трёх эльфийских Колец — Нарья

Имя и описание


Имя Кирдан фактически является прозвищем, так как в переводе с синдарина и означает «корабел», то есть «кораблестроитель».

Собственное имя Кирдана на праязыке эльфов было Новэ (англ. Nōwē)[1].

Особого внимания заслуживает внешность Кирдана — по-видимому, он единственный из эльфов Средиземья носил бороду, что указывало на его долгую даже для эльфа жизнь.

В 1990-е годы, из-за слабой осведомленности о вымышленной эльфийской фонетике, имя «Cirdan» транскрибировалось разными переводчиками как «Кэрдан», «Сирдан» и даже «Цирдан» (также как «Cellegorm» транскрибировалось «Целлегорм»)


Кирдан в Белерианде


Кирдан вместе с вождями тэлери Эльвэ и Ольвэ отозвался на Зов Валар и принял участие в переселении эльфов в Аман. Однако после того, как большая часть его народа была перемещена на чудесном острове Тол Эрессеа в Валинор, за оставшимися на берегах Средиземья так никто и не вернулся. Кирдан стал правителем этого «забытого» народа (в переводе с синдарина — эглат) и правил в гаванях Фаласа — Бритомбаре и Эгларесте.

Во время Первой битвы Белерианда народ Кирдана был отрезан армиями Моргота от помощи его дориатского родича Тингола и только неожиданная помощь в лице вернувшихся в Средиземье Феанора и его воинов спасла народ фалатрим от полного истребления.

После разорения Гаваней во дни Нирнаэт Арноэдиад бежал с Гиль-галадом на остров Балар.


Кирдан в Средиземье


После разрушения Белерианда в ходе Войны гнева оставшиеся из народа Кирдана, не пожелавшие переправиться в Аман, поселились на северо-западных берегах Средиземья, у подножия гор Эред Луин, где был воздвигнут город-порт Митлонд, или Серые гавани. Именно отсюда эльфы Средиземья могли по своему желанию переселиться в Аман.

Также Кирдан стал первым владельцем Кольца огня — Нарья и членом Белого совета, однако впоследствии он передал его Гэндальфу. В начале Третьей эпохи он первым встретил магов ордена Истари, прибывших из Валинора.

Кирдан оставался в Средиземье до тех пор, пока Серые гавани не покинул последний эльфийский корабль.


Примечания



Ссылки



На других языках


[fr] Círdan

Círdan, qui signifie « Charpentier des Navires » en sindarin (prononcer quírdan, avec un í long), est un personnage fictif qui appartient au legendarium créé par l'écrivain britannique J. R. R. Tolkien, et qui apparaît notamment dans Le Silmarillion et à la fin du Retour du roi. Il s'agit d'un Elfe Teleri, parent du roi Thingol et du roi Olwë. Sa naissance n'est racontée dans aucun texte de Tolkien, mais il pourrait être un des Elfes qui s'éveillèrent à Cuiviénen. Les Teleri le nomment Nowë.
- [ru] Кирдан Корабел



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии