fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Фрэнсис Дэвид «Фрэнк» Касл—старший (англ. Francis David «Frank» Castle Sr.) — персонаж, появившийся в нескольких телесериалах Кинематографической вселенной Marvel (КВМ), основанный на одноимённом персонаже Marvel Comics. Его роль исполняет Джон Бернтал. Он является антигероем-линчевателем по прозвищу Каратель (англ. The Punisher), который намерен очистить улицы любыми необходимыми средствами, независимо от того, насколько смертоносными будут результаты. Был создан для второго сезона «Сорвиголовы» (2016). Затем Бернтал подписал соглашение о возвращении в спин-оффе сериала под названием «Каратель» (2017—2019), а также о возможном появлении в любом другом сериале Marvel от Netflix.

Фрэнк Касл
англ. Frank Castle
Персонаж Кинематографической вселенной Marvel

Джон Бернтал в роли Фрэнка Касла в сериале «Каратель»
Первое появление «Бах» (2016) («Сорвиголова»)
Последнее появление «Стихийное бедствие» (2019) («Каратель»)
Основан на Каратель
Джерри Конвея
Росса Эндрю и
Джона Ромиты—старшего
Адаптирован Дуглас Петри
Марко Рамирес
Исполнение Джон Бернтал
Информация
Полное имя Фрэнсис Дэвид Касл—старший
Прозвище Пит Кастильоне
Фрэнк
Каратель
Пол мужской
Род занятий Линчеватель
Морская разведка
Семья Лиза Касл (дочь)
Фрэнк Касл—младший (сын)
Жена Мария Касл
Вторая половинка Бет Куинн
Национальность Американец

Кинематографическая вселенная Marvel



Телесериалы


Во втором сезоне «Сорвиголовы» Мэтт Мёрдок / Сорвиголова впервые сталкивается с Фрэнком Каслом, когда он нападает на несколько банд в Адской кухне; за убийство этих банд его называют «Карателем» в средствах массовой информации. После ареста Фрэнка Карен Пейдж расследует его прошлое, чтобы найти мотивы убийств: его семья была застрелена на карусели в начале года членами банды. После того, как Сорвиголова помогает Фрэнку инсценировать свою смерть, он возвращается в финале сезона, чтобы помочь Сорвиголове, убивая ниндзя из Руки, пытающихся убить его[1].

В первом сезоне «Карателя» Фрэнк перестал быть Карателем, став работать строителем под именем «Пит Кастильоне». После раскрытия более масштабного заговора, выходящего за рамки того, что было сделано с ним и его семьёй, связанного с опытом Фрэнка в военное время в связанной с ЦРУ «Команде Цербера», Фрэнк вступает в союз с Дэвидом «Микро» Либерманом, чтобы найти истину[2].

Во втором сезоне «Карателя» Фрэнк Касл оказывается втянутым в тайну, связанную с покушением на убийство Эми Бендикс, где она становится мишенью Джона Пилгрима по приказу Андерсона и Элизы Шварц. В то же время бывший лучший друг Фрэнка Билли Руссо медленно превращается в психопата Джигсо[3].


Кино


В феврале 2020 года Адам Саймон заявил, что ранее он преподносил Marvel Studios идею для фильма Кинематографической вселенной Marvel про Карателя, действие которого происходит после событий телесериала Netflix, где главные роли исполнили бы Джон Бернтал и Сэмюэл Л. Джексон, и он описал фильм как «„С меня хватит!“ в духе „Цельнометаллической оболочки“»[4]:

«Вы должны позволить этой штуке жить на территории с рейтингом R, и у неё должна быть такая же выдержка и непримиримая смелость, как у „Логана“. На мой взгляд, мы находим Фрэнка Касла таким, каким мы оставили его в конце сериала, только теперь полностью осознающим угрозу, которую супергерои и злодеи представляют для человечества. Итак, Фрэнку Каслу приходится охотиться за человеком, который, по его мнению, несёт ответственность за бесчисленные жертвы среди гражданского населения. Тот, кто начал всё это, организовав, чтобы эти оружия массового уничтожения собрались вместе. Ник Фьюри. Поворот в том, что Фрэнка используют, он замечает обман в начале первого акта. С этого момента у нас ситуация „Поезда на Юму“. Фрэнк и Фьюри в бегах от всех, героев и злодеев. Это комбинация „Поезда на Юму“ и „Леона“, но в духе „Другой войны“»[4].

В сентябре 2014 года Энтони и Джо Руссо указали, что Каратель дважды появлялся в эпизодической роли в их полнометражном фильме «Первый мститель: Другая война» (2014) в роли водителя грузовика Penske, который сбивает двух разных агентов «Гидры», выразив заинтересованность в создании короткометражки Marvel One-Shots, сосредоточенной на персонаже[5]. В апреле 2020 года братья Руссо пошутили, что Касл сыграл ещё мельком появился в фильме «Мстители: Финал» (2019) в качестве прохожего на заднем плане сцены, в которого попала скамейка, брошенная Брюсом Бэннером / Халком[6].


Концепция и создание


Джон Бернтал исполняет роль Фрэнка Касла в телесериалах Marvel от Netflix.
Джон Бернтал исполняет роль Фрэнка Касла в телесериалах Marvel от Netflix.

В октябре 2013 года Marvel и Disney объявили, что Marvel Television и ABC Studios предоставят Netflix игровые сериалы, сосредоточенные вокруг Сорвиголовы, Джессики Джонс, Железного Кулака и Люка Кейджа, что приведёт к мини-сериалу, основанному на Защитниках[7]. В сентябре 2014 года Энтони и Джо Руссо выразили заинтересованность в создании короткометражки Marvel One Shots об этом персонаже, после того как персонаж появился в эпизодической роли в фильме «Первый мститель: Другая война» (2014)[5]. В июне 2015 года, Marvel объявила, что Джон Бернтал был выбран на роль Фрэнка Касла / Карателя во втором сезоне «Сорвиголовы»[1]. Стивен ДеНайт и сценаристы первого сезона обсуждали введение персонажа в сцене после титров во время финала первого сезона, но не смогли этого сделать из-за того, что Netflix затем начал автоматическое воспроизведение следующего эпизода во время титров текущего. В этой сцене Лиланд Оулсли скорее бы сбежал, чем был убит Уилсоном Фиском, но его всё-таки убил бы Касл, чьё лицо не было бы раскрыто, но была бы показана его знаковая эмблема в виде черепа. ДеНайт чувствовал, что это «было правильное решение. Я думаю, что есть лучший, более органичный способ представить его миру»[8]. К январю 2016 года разрабатывался сериал-спин-офф, посвящённый Каслу[9]. Сериал «Каратель» был официально заказан в апреле[10], а первый сезон был выпущен на Netflix в ноябре 2017 года[11].

ДеНайт сказал, что эта версия Карателя будет «полностью версией Marvel», поскольку предыдущие изображения не появлялись под баннером Marvel Studios / Marvel Television. Он также чувствовал, что Каратель Бернтала не будет таким «графически жестоким», как в фильме «Каратель: Территория войны»[12].


Характеризация


Шоураннер второго сезона «Сорвиголовы» Даг Петри заявил, что основное влияние на персонажа оказал Трэвис Бикл из «Таксиста», а также текущие события, сказав: «Взять смертоносное правосудие в свои руки в Америке в 2015 году — это сложное дерьмо. Мы не уклоняемся от богатой и сложной реальности сегодняшнего дня. Если у вас есть пистолет, и вы не из полиции, вы вызовете сильные чувства». Бернтал добавил, что «этот персонаж нашёл отклик у правоохранительных органов и военных… и самое лучшее в нём то, что если он вас оскорбляет, ему просто всё равно»[13]. Бернтал изучил все предыдущие изображения Карателя, сказав: «Как только вы впитаете и съедите столько, сколько сможете, мой способ — сделать это как можно более личным». О том, как Касл резонирует с ним, Бернтал сказал: «У него нет грёбаного плаща. У него нет никаких сверхспособностей. Он чертовски замученный, злой отец и муж, который живёт в этом невероятном мире тьмы, потерь и мучений»[14]. Бернтал добавил, что в сериале будет «военная составляющая», поскольку Касл «солдат… [Сериал] будет в некоторой степени сосредоточен на этом»[15]. Он также заявил, что «персонаж, который был изображён во втором сезоне „Сорвиголовы“, был своего рода рассказом о том, как этот парень стал Карателем, почему он надел жилет»[16]. Бернтал отметил, что он «всегда хотел сохранить сущность» Касла, которого Бернтал описал как «жестокого», «повреждённого» и «замученного», исследуя «боль и то, что стоит за насилием и причиной, по которой он совершает насилие», что «совершенно удовлетворяет и вызывает привыкание»[17].

Дрю Годдард считал, что телевидение лучше всего подходит для персонажа, так как сценаристы «способны делать на маленьком экране то, что подходит этому персонажу лучше, чем если бы нам пришлось смягчать его для фильмов»[18]. Петри и Марко Рамирес говорили о создании своей версии персонажа после киноверсий, при этом Рамирес сказал: «Даже если вы знаете персонажа, вы никогда не видели его таким. Это было то, чего мы хотели. Есть четыре фильма, восемь часов и четыре актёра. Мы видели этого парня. Мы думаем, что знаем, кто он такой, но даже мы узнали, что он гораздо больше». Петри сказал: «Мы надеемся заставить людей забыть то, что они видели раньше, независимо от того, нравилось им это или нет»[19]. Чтобы правильно настроиться на изображение Касла, Бернтал тренировался с военнослужащими, а также проходил обучение владению оружием. Бернтал также «должен был поставить себя в максимально тёмное место», чтобы соединиться с «пустотой внутри» Касла, и изолировать себя, в том числе пройти по Бруклинскому мосту, чтобы попасть на съёмочную площадку, «чтобы избавиться от любого внешнего влияния радости»[20]. Розарио Доусон, которая чувствовала, что Мэтт Мёрдок вёл себя как Каратель в первом сезоне «Сорвиголовы», чувствовала, что было бы «действительно интересно посмотреть, как [сценаристы] различают» двух во втором сезоне[21]. Описывая персонажа, Бернтал сказал: «Как человек, который поставил свою [жизнь] на кон и действительно пошёл на величайшую жертву ради этой страны, участвуя в вооружённых силах. Он парень, который принёс войну домой с собой [самым] худшим из возможных способов. Существует множество итераций этого персонажа, и во всех них это человек, который пережил эту невероятную травму, и что интересно в нашем взгляде на него, так это то, как эта травма меняет его собственную философию»[20]. Бернтал также рассказал о «суперсилах» персонажа, сказав: «Если я что-то и почерпнул из комиксов, я думаю, что касается суперсил… его суперсила — это его ярость. Его суперсила заключается в том, что он не собирается сдаваться и собирается идти вперёд, несмотря ни на что. И это такое же человеческое и обоснованное качество, как я думаю, каким мог бы обладать этот жанр»[22].


Другие появления



Реакция



Награды


Премия Категория Номинант(ы) Результат Прим.
2018 «Сатурн» Лучший актёр на телевидении Джон Бернтал Номинация [25][26]
2019 «Сатурн» Лучший актёр стримингового телевидения Номинация [27]

См. также



Примечания


  1. Jon Bernthal Cast as Frank Castle in the Netflix Original Series ʼMarvel's Daredevilʼ. Marvel.com (9 июня 2015). Дата обращения: 9 июня 2015. Архивировано 9 июня 2015 года.
  2. Lindsay, Benjamin 12 Reasons Why The Punisher Should Be Your New Favorite Antihero. Rotten Tomatoes (8 ноября 2017). Дата обращения: 3 января 2018. Архивировано 3 января 2018 года.
  3. Mancuso, Vinnie ʼThe Punisherʼ: 30 Plot Details, New Characters, & Backstage Facts To Know About Season 2. Collider (28 декабря 2018). Дата обращения: 31 декабря 2018. Архивировано 31 декабря 2018 года.
  4. Outlaw, Kofi The Raid Remake Writer Pitched A Punisher Movie To Marvel Studios. Comic Book (27 февраля 2020). Дата обращения: 27 февраля 2020. Архивировано 28 февраля 2020 года.
  5. Burcham, Cori Captain America: Winter Soldierʼs Punisher Cameo Explained – Was It Really Him?. Screen Rant (17 февраля 2020). Дата обращения: 17 февраля 2020. Архивировано 17 февраля 2020 года.
  6. Anthony and Joe Russo [Russo_Brothers]. Kyle: Was anyone on the receiving end of the bench throw by the Hulk?
    Russo Brothers: Frank Castle. #AvengersAssemble
    . [твит]
    . Твиттер. Архивировано 1 мая 2020 года.
    Missing or empty |date= (help)
  7. Lieberman, David Disney To Provide Netflix With Four Series Based On Marvel Characters. Deadline Hollywood (7 ноября 2013). Дата обращения: 20 марта 2020. Архивировано 8 апреля 2014 года.
  8. Bean, James Exclusive: ʼDaredevilʼ season 1 coda almost introduced Punisher, says showrunner. hypable (15 января 2016). Дата обращения: 19 января 2016. Архивировано 19 января 2016 года.
  9. Ausiello, Michael Punisher Spinoff Starring Jon Bernthal in Development at Netflix. TVLine (16 января 2016). Дата обращения: 17 января 2016. Архивировано 16 января 2016 года.
  10. Hibberd, James Marvel's The Punisher spin-off ordered by Netflix. Entertainment Weekly (29 апреля 2016). Дата обращения: 29 апреля 2016. Архивировано 2 мая 2016 года.
  11. Patten, Dominic ʼMarvel's The Punisherʼ Gets November Premiere Date & Trailer on Netflix. Deadline Hollywood (19 октября 2017). Дата обращения: 19 октября 2017. Архивировано 19 октября 2017 года.
  12. Toel, Frank Steven DeKnight Says ʼDaredevilʼ Finally Features "The Marvel Version" of the Punisher. /Film (28 июля 2015). Дата обращения: 29 июля 2015. Архивировано 29 июля 2015 года.
  13. Hibberd, James Daredevil season 2 to have faster pace, Punisher morality debate. Entertainment Weekly (29 декабря 2015). Дата обращения: 29 декабря 2015. Архивировано 29 декабря 2015 года.
  14. Wallace, Amy Jon Bernthal Is the Tough Guy Troublemaker Actor's Actor Punisher. GQ (21 декабря 2016). Дата обращения: 24 декабря 2016. Архивировано 24 декабря 2016 года.
  15. Li, Shirley The Punisher: Jon Bernthal teases 'military component' of spin-off series. Entertainment Weekly (21 июля 2017). Дата обращения: 21 июля 2017. Архивировано 22 июля 2017 года.
  16. “Frank Talk”. SFX. United Kingdom: Future plc. ноябрь 2017. Проверьте дату в |date= (справка на английском) Article scan via Tumblr Архивировано 18 ноября 2017 года.
  17. Huver, Scott Jon Bernthal Is Ready to Make The Punisher a Protagonist, Not a Hero. Moviefone (11 августа 2017). Дата обращения: 13 августа 2017. Архивировано 13 августа 2017 года.
  18. Vejvoda, Jim Drew Goddard on How He Would've Made the Sinister Six Movie and Comparisons to Suicide Squad. IGN (28 сентября 2015). Дата обращения: 29 сентября 2015. Архивировано 29 сентября 2015 года.
  19. Radish, Christina ʼDaredevilʼ Showrunners on How Punisher and Elektra Shake Up Season 2. Collider (22 января 2016). Дата обращения: 23 января 2016. Архивировано 23 января 2016 года.
  20. Hibberd, James Daredevil Jon Bernthal interview: 'Went to a dark place' for Punisher. Entertainment Weekly (16 января 2016). Дата обращения: 16 января 2016. Архивировано 16 января 2016 года.
  21. Nicholson, Max Rosario Dawson Teases ʼDaredevilʼ Season 2, Potential Marvel Crossovers And The Punisher. MTV News (18 июня 2015). Дата обращения: 23 декабря 2015. Архивировано 23 декабря 2015 года.
  22. Goldman, Eric Daredevil: The Punisher and Elektra will Make Matt Murdock Question His Role as a Hero. IGN (17 января 2016). Дата обращения: 19 января 2016. Архивировано 19 января 2016 года.
  23. Linden, Eric Eric Linden – Stunts. Eric Linden (5 июля 2020). Дата обращения: 5 июля 2020. Архивировано 1 октября 2020 года.
  24. FXitinPost. Skull: Punisher Reawakened. YouTube (5 июля 2020). Дата обращения: 5 июля 2020. Архивировано 8 июля 2020 года.
  25. McNary, Dave ʼBlack Panther,' ʼWalking Deadʼ Rule Saturn Awards Nominations. Variety (15 марта 2018). Дата обращения: 15 марта 2018. Архивировано 15 марта 2018 года.
  26. McNary, Dave ʼBlack Pantherʼ Reigns at Saturn Awards, ʼBetter Call Saulʼ and ʼTwin Peaksʼ Top TV Field. Variety (27 июня 2018). Дата обращения: 5 февраля 2022. Архивировано 21 ноября 2021 года.
  27. Mancuso, Vinnie ʼAvengers: Endgameʼ, ʼGame of Thronesʼ Lead the 2019 Saturn Awards Nominations. Collider (15 июля 2019). Дата обращения: 16 июля 2019. Архивировано 16 июля 2019 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии