fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Флинт Ма́рко (англ. Flint Marko) — персонаж из трилогии Сэма Рэйми[2] и фильма «Человек-паук: Нет пути домой», выходившего в рамках Кинематографической вселенной Marvel[3]. Является адаптированной версией одноимённого злодея Marvel Comics, созданного Стэном Ли и Стивом Дитко. Роль Флинта Марко исполнил Томас Хейден Чёрч, который также озвучил персонажа в игре по фильму[4].

Флинт Марко
англ. Flint Marko
Персонаж серии фильмов «Человек-паук» Сэма Рэйми и Кинематографической вселенной Marvel

Томас Хейден Чёрч в роли Флинта Марко в фильме «Человек-паук 3: Враг в отражении» (2007) и Песочного человека в фильме «Человек-паук: Нет пути домой» (2021)
Первое появление «Человек-паук 3: Враг в отражении» (2007)
Последнее появление «Человек-паук: Нет пути домой» (2021)
Создатель Сэм Рэйми и Элвин Сарджент
Основан на Песочный человек
Стэна Ли и
Стива Дитко
Адаптирован Сэм Рэйми
Айван Рэйми
Элвин Сарджент
Исполнение Томас Хейден Чёрч
Русскоязычное озвучивание:
Владимир Богданов[1]
Информация
Прозвище Песочный человек
Вид Мутировавший человек
Пол Мужской
Род занятий Преступник
Оружие Образование различного вида оружия из песка.
Вторая половинка Эмма Марко (в разводе)
Дети Пенни Марко (дочь)
Национальность Американец

Марко дебютировал в фильме «Человек-паук 3: Враг в отражении» 2007 года, где был представлен как мелкий преступник, состоявший в разводе с женой, от которой у него появилась на свет тяжело больная дочь. В попытках раздобыть деньги на её лечение, Флинт становится мелким грабителем, совершившим ряд преступлений вместе со своим напарником Дэннисом Каррадайном. Во время ограбления подпольного турнира по рестлингу, он случайно убивает Бена Паркера, после чего его сажают в тюрьму. Несколько лет спустя, совершив побег, Марко попадает на испытательный полигон, где, в результате взаимодействия с ускорителем частиц превращается в Песо́чного челове́ка (англ. Sandman). Впоследствии он выступает личным врагом для Человека-паука, узнавшего о причастности Марко к убийству его дяди. Не в силах помочь дочери из-за супергероя, Флинт заключает союз с Эдди Броком / Веномом, также желающим избавиться от Стенолаза. По окончании совместной битвы вместе с Веномом против Человека-паука и Нового гоблина, Марко извиняется перед Питером Паркером за смерть дяди Бена и получает прощение.

Чёрч получил смешанные, преимущественно положительные отзывы за роль Флинта Марко.


Создание образа



Кастинг и исполнение


«Злодеи с совестью печально осознают, кто они такие и принимают себя монстрами, которыми они стали — это и есть чувство сопережевания. Так что в конце подобных фильмов действительно возникает драматический резонанс, который получает отклик у зрителей».

 Томас Хейден Чёрч о роли Флинта Марко / Песочного человека[5].

Приступив к работе над фильмом «Человек-паук 3: Враг в отражении», Сэм Рэйми выбрал Песочного человека в качестве главного антагониста картины, поскольку режиссёр хотел зрелищно визуализировать его способности на большом экране[6]. В то время как в комиксах Песочный человек являлся обычным преступником, сценаристы переосмыслили его предысторию, сделав Флинта Марко убийцей Бена Паркера, чтобы усилить вину Питера Паркера в произошедшей трагедии[7] и дать главному герою возможности посмотреть на неё под другим углом[6]. Сам режиссёр описал фильм как историю Питера Паркера, Мэри Джейн Уотсон, Хэрри Озборна и Песочного человека[8], а центральной темой картины — прощение[9]. При этом Чёрч не хотел, чтобы Флинт Марко выглядел как «актёр, который всё время проводит в спортзале», вместо этого его персонаж должен был походить на человека, что «на протяжении пяти лет поднимал тяжести в тюремном дворе»[10].

Рэйми предложил Томасу Хейдену Чёрчу роль Флинта Марко после просмотра фильма «На обочине» 2004 года[2], за которую актёр получил широкое признание критиков. Чёрч согласился принять участие в проекте, несмотря на отсутствие сценария на тот момент. По мнению актёра, Филнт Марко вызывает у зрителей симпатию, сравнимую с эмоциональным откликом на персонажей Лона Чейни-младшего, в частности он выделил чудовище Франкенштейна, Голема[11], а также Голлума и Кинг-Конга в исполнении Энди Серкиса[5]. В течение 16 месяцев Чёрч приводил себя в физическую форму[12], набрав 28 фунтов мышечной массы и потеряв 10 фунтов жира[13].

В результате пандемии COVID-19, Чёрч не смог вернуться к роли персонажа в фильме «Человек-паук: Нет пути домой» (2021), однако ему удалось озвучить его для фильма. Сам персонаж на протяжении всей картины ходил в песчаной форме. В сцене, где Марко возвращается к своему человеческому обличью были использованы архивные кадры из фильма «Человек-паук 3: Враг в отражении»[14].


Визуальные эффекты


Песочный человек сражается с Человеком-пауком в фильме «Человек-паук 3: Враг в отражении» (2007).
Песочный человек сражается с Человеком-пауком в фильме «Человек-паук 3: Враг в отражении» (2007).

Для визуализации способностей Песочного человека команда специалистов по спецэффектам из «Sony Pictures Imageworks» провели эксперименты с двенадцатью типами песка, такие как: распыление, обстрел каскадёров и перебрасывание через уступы. Результаты каждого эксперимента воспроизводились на компьютере[15]. В сценах с участием Томаса Хейдена Чёрча, актёр снимался на фоне синих и зелёных экранов, с последующим добавлением компьютерной графики[16]. Когда песок предназначался для погребения других персонажей, вместо него использовались кукурузные початки[17]. Из-за внешнего сходства с початками специалисты использовали песок из Аризоны[15]. Во время драки в инкассаторском фургоне, когда Человек-паук пробивает насквозь тело Песочного человека, роль супергероя исполнил эксперт по боевым искусствам Бакстер Хамби, у которого была ампутирована правая рука[18]. По словам продюсера картины, Лоры Заскин, во многом из-за демонстрации способностей Песочного человека бюджет картины на визуальные эффекты вырос на 30 %, по сравнению с предыдущим фильмом[19].


Анализ личности


По мнению Томаса Хейдена Чёрча, исполнителя роли Флинта Марко, его персонаж — трагичен и имеет чёткую цель, идущую вразрез с благими намерениями Человека-паука[2]. В сцене «рождения Песочного человека» актёр и специалисты по визуальным эффектами намеревались передать драму без слов, когда Марко пытается подобрать медальон с фотографией дочери, но в этот момент его рука рассыпается на песчинки. Ко всему прочему, в данном эпизоде у персонажа отсутствуют глаза и человеческое выражение лица[20]. Чёрч отметил, что «Песочный человек — злоба», которую Флинт Марко не может контролировать, сравнив влияние способностей с воздействием симбиота на разум Питера Паркера и Эдди Брока[20].


Роль в фильмах



Становление Песочным человеком


Сбежав из тюрьмы, Флинт Марко навещает свою семью, в поисках укрытия, однако его бывшая жена просит его покинуть квартиру. Флинт встречается с тяжело больной дочерью Пенни, которая дарит ему медальон со своей фотографией. Он обещает раздобыть деньги на её лечение и уходит. Будучи преследованным полицейскими, Марко попадает на испытательный полигон, где, в результате запуска ускорителя частиц, в его организм попадает песок, который полностью меняет структуру его тела. Физическая оболочка Марко распадается, однако затем он возвращает своё прежнее обличие и решает использовать полученные способности по управлению песком, чтобы найти деньги для лечения Пенни.

В день, когда Человеку-пауку должен был быть вручён ключ от города, Флинт совершает нападение на инкассаторскую машину, однако, пролетая по городу в форме песчаной бури он привлекает внимание Человека-паука, который вступает с ним в бой. Марко удаётся избавиться от супергероя и скрыться. Некоторое время спустя, он грабит банк, после чего пытается скрыться в метро. Человек-паук, находясь под воздействием инопланетного существа, обвиняет Флинта в убийстве Бена Паркера, а затем яростно избивает. Марко, казалось бы, погибает, будучи смытым в канализацию.

Впоследствии Песочный человек восстанавливает прежнюю форму и сталкивается с похожим на Человека-паука существом, которым оказывается Эдди Брок, подобравший чёрный костюм. Тот предлагает Флинту объединить усилия по устранению их общего врага, на что Марко соглашается. Они берут в заложники девушку супергероя, Мэри Джейн Уотсон, заманив Человека-паука на строительную площадку, где практически убивают его, однако на помощь ему прибывает Новый гоблин. Марко терпит поражение, когда снаряды Гоблина подрывают его в образе песочного колосса. Со смертью Венома Флинт извиняется за свои преступления перед Питером Паркером, в частности за смерть его дяди, произошедшей по случайности: в то время как его напарник Дэннис Керрадайн совершал ограбление, Флинт должен был добыть машину. Он держал Бена Паркера под дулом пистолета, но, когда Керрадайн застал его врасплох, нечаянно нажал на спусковой крючок. Потрясённый случившимся, Флинт сдался полиции. Узнав о трагической судьбе Марко и обстоятельствах смерти дяди, Питер прощает его, позволяя бывшему врагу уйти с миром.


Перемещение в другую реальность


Из-за прерванной попытки Доктора Стивена Стрэнджа наложить заклинание и восстановить секретную личность Питера Паркера из другой реальности, Флинт Марко попадает в новую вселенную. Увидев Человека-паука, сражающегося с Максом Диллоном (Электро), помогает Питеру победить его. После небольшого разговора, Питер помещает Флинта и Диллона в магическую камеру Санктума Санкторума вместе с другими суперзлодеями, прибывшими из альтернативных реальностей. Приведя Нормана Озборна в Санктум Санкторум, Флинт рассказывает ему и Питеру, что Зелёный гоблин, как и Доктор Отто Октавиус погибли, сражаясь с Человеком-пауком. В это время возвращается Доктор Стрэндж и с помощью особого кубического артефакта собирается отправить злодеев обратно в их вселенные, однако понимая, что Стрэндж отправляет их на верную гибель, Питер отбирает волшебный куб у Стрэнджа и оставляет того в Зеркальном измерении, сообщая Стрэнджу, что должен попробовать помочь злодеям.

Приведя злодеев в квартиру Хэппи Хогана, Питер решает начать с Доктора Октавиуса. При этом Флинт и Диллон обсуждают, как они обрели свои суперспособности. Позже, Флинт удивляется тому, что Питеру удалось вылечить Доктора Октавиуса от его недуга и хочет побыстрее вернуться домой в свою вселенную. Вскоре, Зелёный гоблин берёт верх над Озборном и убеждает других злодеев не отказываться от своих способностей. Флинт, вместе с другими злодеями, сбегает из квартиры, оставляя Питера сражаться с Гоблином.

Позже Марко помогает Электро и Курту Коннорсу (Ящеру) в борьбе с Человеком-пауком, но версия Человека-паука из его вселенной полностью излечивает Марко от его способностей, возвращая Флинта в обычное человеческое состояние. Когда Доктор Стрэндж накладывает новое заклинание, заставляя всех забыть о существовании Питера Паркера, Марко, вместе с другими злодеями возвращается в свою вселенную.


В других медиа


Чёрч вернулся к роли Песочного человека в игре «Spider-Man 3»[4]. Он появляется в стартовой катсцене, где также попадает в зону испытания ускорителя частиц и приобретает способность управлять песком. Впоследствии Человек-паук в чёрном костюме выслеживает ограбившего банк Марко и вступает в ним в бой в метро и смывает в канализацию. В отличие от фильма, здесь Песочный человек объединяется с Веномом, когда последний угрожает убить его дочь. В финальной миссии Марко выступает боссом для Нового гоблина, приняв облик песочного колосса. После смерти Венома, Флинт воссоединяется со своей дочерью и просит прощения у Человека-паука за причинённое ему зло.

Песочный человек, смоделированный по образу Чёрча из фильма 2007 года появляется в игре «Spider-Man: Friend or Foe» 2007 года, где его озвучил Фред Татаскьор[21]. В этой альтернативной временной шкале, где все злодеи из фильмов о Человеке-пауке пережили свою смерть, Песочный человек присутствует во время их совместной попытки убить Человека-паука в заставке игры. Покушение срывает Новый гоблин, который бросает в Марко бомбы, в результате чего тот взрывается и даёт героям выиграть время для контратаки. После битвы на группу нападает рой фантомов, и злодеи, включая Песочного человека, внезапно телепортируются в другое место, в то время как Человека-паука спасает Щ.И.Т. Затем Флинту промывает мозги таинственная фигура, стоящая за фантомами и отправляет его в Каир, чтобы тот заполучил один из осколков метеора, использовавшийся для создания фантомов. Победив Песочного человека, Человек-паук уничтожает амулет, который контролировал разум злодея, после чего тот присоединяется к его команде и становится играбельным персонажем до конца игры.


Критика


Актёр Томас Хейден Чёрч получил смешанные, преимущественно положительные отзывы от критиков и зрителей за исполнение роли Флинта Марко / Песочного человека. Entertainment Weekly поместил Песочного человека на 8-е место среди «лучших персонажей, созданных на компьютере»[22]. Screen Rant назвал Песочного человека и Доктора Осьминога лучшими злодеями трилогии[23]. В 2020 году Collider поместил его на 5-е место в списке «величайших злодеев фильмов о Человеке-пауке»[24].

Кинокритик Роджер Эберт, который поставил «Врагу в отражении» две звезды из четырёх, отметил, что Чёрч не смог отразить чувства Песочного человека касательно обретения суперспособностей, в отличие от Альфреда Молины в роли Отто Октавиуса, сыгравшего с «двойной отдачей»[25]. Сара Эль-Махмуд из Cinema Blend поместила его на 5-е место среди «злодеев, вернувшихся в „Нет пути домой“», посчитав его самым слабо проработанным персонажем из всех антагонистов фильмов[26].


Примечания


  1. Владимир Богданов • Актёр дубляжа. Студия озвучивания КупиГолос. Дата обращения: 2 января 2022. Архивировано 2 января 2022 года.
  2. Douglas, Edward. Exclusive: Enter Sandman!, SuperHeroHype.com (1 августа 2006). Архивировано 1 августа 2006 года. Дата обращения 2 января 2022.
  3. Coggan, Devan New Spider-Man: No Way Home trailer swings headfirst into the multiverse. Entertainment Weekly (16 ноября 2021). Дата обращения: 2 января 2022. Архивировано 17 ноября 2021 года.
  4. Spider-Man 3 (2007 Video Game): Full Cast & Crew (англ.). IMDB. Дата обращения: 2 января 2022. Архивировано 3 января 2022 года.
  5. Sheigh Crabtree. The inner life of the super-villain (15 апреля 2007). Архивировано 2 января 2021 года. Дата обращения 2 января 2021.
  6. Heather Newgen. Spider-Man 3 Interviews: Director Sam Raimi, Superherohype.com (21 апреля 2007). Архивировано 2 января 2022 года. Дата обращения 2 января 2022.
  7. Stax. IGN Interview: Avi Arad. IGN (5 марта 2007). Дата обращения: 2 января 2022. Архивировано 2 января 2022 года.
  8. Patrick Lee. Producers Beefed Up Spidey 3, Sci Fi Wire (27 апреля 2007). Архивировано 2 января 2022 года. Дата обращения 2 января 2022.
  9. Premiere Close Up. Sky2.
  10. Esquire.com. Enter Sandman, Esquire (24 мая 2007). Архивировано 3 сентября 2007 года. Дата обращения 2 января 2022.
  11. Andy Khouri. Talking (Spider) Sense with Thomas Haden Church. Comic Book Resources (26 апреля 2007). Дата обращения: 2 января 2022. Архивировано 2 января 2022 года.
  12. Scott Huver. Weaving the Web of 'Spider-Man 3', Part Two: Thomas Hayden Church, Topher Grace and Bryce Dallas Howard, Hollywood.com. Архивировано 2 января 2022 года. Дата обращения 2 января 2022.
  13. Kevin Williamson. Against the Grain, Calgary Sun (6 мая 2007). Архивировано 27 сентября 2007 года. Дата обращения 2 января 2021.
  14. Jirak, Jamie Spider-Man: No Way Home Reuses Footage From Past Spider-Man Movies. Comicbook.com (26 декабря 2021). Дата обращения: 2 января 2022. Архивировано 2 января 2022 года.
  15. Hugh Hart. Spider-Man 3 Director Geeks Out on His Movie's Real Star: Sand (4 мая 2007). Архивировано 2 января 2022 года. Дата обращения 2 января 2022.
  16. Edward Douglas. Exclusive: Enter Sandman!, SuperHeroHype.com (1 августа 2006). Архивировано 7 августа 2011 года. Дата обращения 2 января 2022.
  17. Tom Roston (Февраль 2007). “The Secrets of Spider-Man 3”. Premiere. Архивировано из оригинала 2022-01-02. Дата обращения 2022-01-02.
  18. An Exclusive interview with Spider-Man!, Bad Taste (23 августа 2006). Архивировано 2 января 2022 года. Дата обращения 2 января 2022.
  19. Fred Topel. "SPIDER-MAN 3" PRODUCER EXPLAINS BIGGER BUDGET. Rotten Tomatoes (7 мая 2007). Дата обращения: 2 января 2022. Архивировано 2 января 2022 года.
  20. Heather Newgen. Spider-Man 3 Interviews: Thomas Haden Church, SuperHeroHype.com (22 апреля 2007). Архивировано 2 января 2022 года. Дата обращения 2 января 2022.
  21. Sandman Voice - Spider-Man franchise | Behind The Voice Actors. behindthevoiceactors.com. Дата обращения: 2 января 2022. Архивировано 2 января 2022 года.
  22. “Our 10 Favorite CG Characters”. Entertainment Weekly. Архивировано из оригинала 2022-01-02. Дата обращения 2022-01-02. Используется устаревший параметр |url-status= (справка)
  23. Macready, Melody Spider-Man: 5 Ways Sandman Was The Best Villain Of The Trilogy (& 5 Ways It Will Always Be Doc Ock). ScreenRant (10 января 2021). Дата обращения: 2 января 2022. Архивировано 28 ноября 2021 года.
  24. Reimann, Tom Spider-Man's Movie Villains, Ranked According to Bodacity (англ.) ?. Collider (22 декабря 2021). Дата обращения: 2 января 2021. Архивировано 2 января 2021 года.
  25. Spider-Man 2 Movie Review & Film Summary (2004), Chicago Sun-Times (29 июня 2004). Архивировано 2 января 2022 года. Дата обращения 2 января 2022.
  26. El-Mahmoud, Sarah Spider-Man: No Way Home's Villain Returns, Ranked. cinemablend.com (1 января 2022). Дата обращения: 2 января 2022. Архивировано 1 января 2022 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии