fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Мишель Джонс-Уотсон (англ. Michelle Jones-Watson), более известная как Эм-Джей (англ. MJ) — персонаж Кинематографической вселенной Marvel (КВМ). Является оригинальным персонажем медиа-франшизы, частично основанным и отдающим дань уважения Мэри Джейн «Эм-Джей» Уотсон из комиксов.

Мишель Джонс-Уотсон
англ. Michelle Jones-Watson
Персонаж Кинематографической вселенной Marvel

Зендея в роли Эм-Джей в фильме
«Человек-паук: Нет пути домой» (2021)
Первое появление «Человек-паук: Возвращение домой» (2017)
Создатель Джонатан Гольдштейн
Джон Фрэнсис Дейли
Джон Уоттс
Кристофер Форд
Крис Маккенна
Эрик Соммерс
Основана на Мэри Джейн Уотсон (частично)
Стэна Ли
и Джона Ромиты-старшего
Исполнение Зендея
Озвучена Русскоязычное озвучивание:
Анна Киселёва[1]
Информация
Настоящее имя Мишель Джонс-Уотсон[2]
Прозвище Эм-Джей
Пол женский
Род занятий Ученица средней школы
Бариста («Нет пути домой»)
Вторая половинка Питер Паркер
Дом Куинс, Нью-Йорк, США
Национальность Американка

Концепция и создание


По словам соавтора сценария «Человека-паука: Возвращение домой», Джона Фрэнсиса Дейли, Эм-Джей задумывалась как переработанная Мэри Джейн Уотсон[3]. Хотя её прозвище было данью уважения второстепенному персонажу комиксов, президент Marvel Studios, Кевин Файги, подтвердил, что она является оригинальным персонажем Кинематографической вселенной Marvel[4]. Файги сказал: «У Питера было много друзей в комиксах, а также множество одноклассников и персонажей, с которыми он общался. Это была не только Мэри Джейн Уотсон; это была не только Гвен Стейси; это был не только Гарри Озборн. Так что нас очень интересовали другие персонажи, и именно поэтому появилась Лиз, и также поэтому появилась Мишель»[5]. Джон Уоттс, режиссёр «Человека-паука: Возвращение домой», «Человека-паука: Вдали от дома» и «Человека-паука: Нет пути домой», сравнил персонажа с Эллисон Рейнольдс, которую играла Элли Шиди в «Клубе „Завтрак“» (1985), и с Линдси Уир из сериала «Хулиганы и ботаны» (1999—2000), которую исполняла Линда Карделлини[6].

Полное имя персонажа — Мишель Джонс-Уотсон, которое было раскрыто в «Человеке-пауке: Нет пути домой». До этого момента её просто называли Мишель, но чаще всего прозывали как Эм-Джей[7].


Актриса и характеристика


Зендея на премьере фильма «Человек-паук: Вдали от дома» в 2019 году
Зендея на премьере фильма «Человек-паук: Вдали от дома» в 2019 году

Зендея играет Эм-Джей в Кинематографической вселенной Marvel. Героиня учится в Мидтаунской школе науки и технологий, являясь одноклассницей и подругой Питера Паркера. Спустя годы после отъезда Лиз, у Эм-Джей и Питера начинаются романтические отношения. Мишель язвительна и застенчива, но при этом добра и дружелюбна. Она часто выступает в качестве голоса разума и утешает Питера, давая ему советы[8][9][10].

В отличие от предыдущих второстепенных женских персонажей в фильмах о Человеке-пауке, таких как Мэри Джейн Уотсон из трилогии Сэма Рэйми и Гвен Стейси из дилогии «Нового Человека-паука», Эм-Джей изначально не является романтическим интересом Питера. На себя эту роль берёт Лиз, в которую был влюблён Паркер до второго фильма[11][12]. В первых двух картинах Эм-Джей не предстаёт как дева в беде, в отличие от Мэри Джейн Уотсон из фильмов Рэйми; она как Гвен Стейси из дилогии Уэбба готова помочь Питеру в его приключениях, подвергая себя опасности. Также она является блестящей ученицей, как и воплощение Мэри Джейн Уотсон в Ultimate Marvel[10]. В третьем фильме её спас Питер Паркер в исполнении Эндрю Гарфилда от падения в моменте, отсылающем к сцене из дилогии Уэбба, в которой Паук не смог спасти Гвен[13].


Биография персонажа



Капитан десятиборья


В 2016 году Мишель, более известная как Эм-Джей, является ученицей Мидтаунской школы науки и технологий. Она любит поиздеваться над своими одноклассниками, включая Питера Паркера. Вскоре ей предоставляется возможность заменить уходящую Лиз в качестве капитана академической команды десятиборья, и она начинает больше общаться с товарищами по команде, в том числе с Недом Лидсом и Паркером.

В 2018 году она стала жертвой щелчка Таноса, но в 2023 году вернулась к жизни.


Школьные каникулы


В 2024 году Эм-Джей посещает спонсируемую школой поездку в Европу. Когда она выясняет, что Человек-паук — это Питер Паркер, то помогает ему раскрыть обман Мистерио, разоблачая его махинацию с Элементалами перед Ником Фьюри и Марией Хилл (которые на самом деле — замаскированные Скруллы Талос и Сорен). Вскоре после поездки у Эм-Джей и Питера начинаются романтические отношения, и их первое свидание происходит, когда Дж. Джона Джеймсон из «TheDailyBugle.net» демонстрирует смонтированное видео, в котором Человек-паук якобы приказывает своим дронам убить Мистерио. Журналист также раскрывает личность Паука как Паркера.


Мультивселенский кризис


Когда Питера обвиняют в убийстве Мистерио, Эм-Джей возвращается с ним в дом его тёти, Мэй Паркер, чтобы скрыться от журналистов. Когда адвокат Мэтт Мёрдок оправдывает Питера, и с него снимают обвинения, то Эм-Джей и Нед становятся печально известными друзьями Человека-паука, в результате чего все их заявки в колледжи отклоняются. Тогда Паркер идёт к Стивену Стрэнджу, чтобы тот прочёл заклинание, которое поможет людям забыть, что он Человек-паук. Стрэндж соглашается, но Питер портит заклинание, когда просит колдуна сделать так, чтобы его друзья не забыли о его секрете. Затем колдун ругает Паркера, узнав, что тот не попытался связаться и поговорить с приёмной комиссией Массачусетского технологического института, а сразу обратился к магии.

Питер находит администратора Массачусетского технологического института и умоляет её принять заявление Неда и Эм-Джей, но обнаруживает, что испорченное заклинание перенесло в их мир несколько врагов Человека-паука из других реальностей, которые знают вторую личность Паркера. Эм-Джей и Нед помогают Питеру выследить «гостей» из тех вселенных. После того, как они узнают, что Стрэндж намеревается отправить их обратно в их реальности на верную смерть, Питер возражает и после борьбы с колдуном отбирает его магическую коробку с заклинанием, отдавая её Мишель и Неду, поскольку собирается «излечить» злодеев. После того, как всё пошло не по плану, и погибла тётя Мэй, Эм-Джей и Нед случайно открывают портал с помощью кольца Стрэнджа, когда пытаются найти Паркера, но вместо этого находят его альтернативную версию (позже получившую кодовое прозвище «Питер-3», а затем ещё одного Паука из другого мира (позже получившего имя «Питер-2»). Нед и Эм-Джей находят своего Питера на крыше и узнают о смерти Мэй, которую убил Зелёный гоблин. Девушка утешает своего парня и знакомит его с его альтернативными «я», которые также помогают ему справиться со случившимся.

В противостоянии между Людьми-пауками и их злодеями у Статуи Свободы Нед и Эм-Джей защищают коробку заклинаний в лаборатории, пока супергерои сражаются со своими врагами. Ящер замечает незакрытый портал в лабораторию и врывается туда. Спасаясь от него, Эм-Джей и Нед выбегают из портала на поле боя. Когда является Гоблин, он подрывает куб Стрэнджа, и из-за взрыва Эм-Джей падает со статуи вниз. Питер пытается спасти её, но Озборн сбивает его. Девушку успевает поймать Питер-3, который потерял свою возлюбленную в аналогичной ситуации. Вскоре Стрэндж исправляет первоначальное заклинание, которое заставит всех забыть о нём не просто личность Человека-паука, а самого Питера. Эм-Джей и Паркер признаются друг другу в любви друг и страстно целуются. Она просит найти её, когда всё закончится и рассказать всю правду. Тот уходит, после чего заклинание вступает в силу, стирая Паркера из её воспоминаний.

Мишель продолжила работать баристой и была принята в Массачусетский технологический институт вместе с Недом, с которым она сохранила дружбу. В начале декабря Питер навещает Эм-Джей и Неда, чтобы вновь рассказать им о себе. Однако, понимая всю опасность, которой они могут подвергнуться, дружа с ним, Питер решает умолчать о произошедшем и, выпив кофе, вышел из кафе.


Реакция



Споры о подборе актрисы


После объявления о том, кто сыграет роль персонажа, возникло много споров и разногласий из-за того, что афроамериканская актриса Зендея будет играть Мэри Джейн Уотсон[14][15]. В СМИ защищали Зендею по этому поводу, и на сторону актрисы также встал режиссёр серии фильмов о Стражах Галактики, Джеймс Ганн, а также один из создателей Мэри Джейн, Стэн Ли, в соцсетях[14][16][17]. Зендея подтвердила, что, несмотря на путаницу, она «100% Мишель», а не Мэри Джейн, как многие предполагали[18].


Отзывы критиков


Эм-Джей получила положительные отзывы критиков в «Возвращении домой»[19][20]. Кейтлин Буш из Inverse была рада, что она не похожа на Мэри Джейн Уотсон, посчитав, что оригинальный персонаж больше подходит для фильма[21].

Эм-Джей также получила положительные отзывы с феминистской точки зрения, особенно во «Вдали от дома»[22][23]. Её сравнивали с главной героиней мультсериала «Дарья»[22]. Рэйчел Лейшман из The Mary Sue назвала Эм-Джей из КВМ чрезвычайно важной в жизни Питера Паркера[24].

Размышляя, кто лучше: Мэри Джейн Уотсон из серии фильмов Рэйми или Мишель из фильмов Уоттса, Саим Чида отметил высокое развитие последней как персонажа, в то время как «Мэри Джейн почти не менялась на протяжении всей трилогии». В конце он уточнил, что «Мишель Джонс выглядит лучше, чем Мэри Джейн», «в основном из-за того, что её персонаж более выделяется», подчеркнув такие качества героини, как «независимость и уверенность в себе»[25].

Коллега Чида, Джош Дэвисон, сравнивал Эм-Джей с мисс Уотсон из комиксов и выделил 5 сходств и 5 различий персонажей[26].


Награды


Зендея получила 45 премию «Сатурн» в категории «Лучшая киноактриса второго плана» за роль персонажа в 2018—2019 годах[27].


Примечания


  1. ОФИЦИАЛЬНЫЙ голос АЛОЙ ВЕДЬМЫ и ЭМ-ДЖЕЙ в России - АННА КИСЕЛЕВА! МАТЬ в «Мультивселенной безумия»!. YouTube. Дмитрий Череватенко (21 мая 2022). Дата обращения: 21 мая 2022.
  2. Newby, Richard All the Comics, Video-Game, and MCU Easter Eggs You Might Have Missed in Spider-Man: No Way Home. Vulture (17 декабря 2021). Дата обращения: 18 декабря 2021. Архивировано 18 декабря 2021 года.
  3. Your Complete Guide to the 'Spider-Man: Homecoming' Easter Eggs, Yahoo! Entertainment. Архивировано 10 июля 2017 года. Дата обращения 3 января 2022.
  4. Vejvoda, Jim Spider-Man: Homecoming Producers Say Twist to That Character Not What It Seems - IGN (англ.). — «Well, we never even looked at it as a big reveal necessarily but more of just a fun homage to his past adventures and his past love. She's not Mary Jane Watson. She never was Mary Jane Watson.». Дата обращения: 8 сентября 2020. Архивировано 25 октября 2020 года.
  5. Crow, David Spider-Man: Homecoming Ending – Kevin Feige Talks Some Surprises. Den of Geek (8 июля 2017). Дата обращения: 3 сентября 2020. Архивировано 21 августа 2020 года.
  6. Sciretta, Peter 'Spider-Man: Homecoming' Set Visit: Everything We Learned – Page 2 of 3. /Film (3 апреля 2017). Дата обращения: 3 сентября 2020. Архивировано 3 апреля 2017 года.
  7. Newby, Richard All the Comics, Video-Game, and MCU Easter Eggs You Might Have Missed in Spider-Man: No Way Home. Vulture (17 декабря 2021). Дата обращения: 18 декабря 2021. Архивировано 18 декабря 2021 года.
  8. Kelley, Seth Box Office: 'Spider-Man: Homecoming' Could Sling to $100 Million-Plus Opening (англ.). Variety (5 июля 2017). Дата обращения: 30 августа 2020. Архивировано 29 марта 2019 года.
  9. Buchanan, Kyle Fair Warning: Zendaya Is Barely in Spider-Man: Homecoming (англ.) ?. Vulture (5 июля 2017). Дата обращения: 4 сентября 2020. Архивировано 2 сентября 2020 года.
  10. Noronha, Remus Spider-Man: Far from Home's MJ is vastly different from her predecessors and that's perfect. Meaww.com (9 июля 2019). Дата обращения: 3 января 2022. Архивировано 17 ноября 2021 года.
  11. Armitage, Hugh Zendaya doesn't need to be saved in Spider-Man. Digital Spy (28 июня 2017). Дата обращения: 3 сентября 2020. Архивировано 23 декабря 2018 года.
  12. From Iron Man to Spider-Man — Ranking the Romances of the Marvel Cinematic Universe. Den of Geek (11 февраля 2020). Дата обращения: 4 сентября 2020. Архивировано 28 сентября 2020 года.
  13. Romano, Evan Everyone Has Been Wondering if a Certain Duo Appears in 'No Way Home'. Men's Health (16 декабря 2021). Дата обращения: 17 декабря 2021. Архивировано 17 декабря 2021 года.
  14. Siegel, Tatiana Zendaya Responds to 'Spider-Man' Casting Controversy, Mary Jane Rumors: "People Are Going to React Over Anything" | Hollywood Reporter. www.hollywoodreporter.com. Дата обращения: 30 августа 2020. Архивировано 9 ноября 2016 года.
  15. Howard, Adam 'Spider-Man' Zendaya casting controversy revives racial tensions (англ.). NBC News. Дата обращения: 4 сентября 2020. Архивировано 22 октября 2020 года.
  16. Yamato, Jen Zendaya, 'Spider-Man Homecoming,' and the Beauty of A Black Mary Jane (англ.). The Daily Beast (19 августа 2016). Дата обращения: 4 сентября 2020. Архивировано 12 ноября 2020 года.
  17. Tilley, Steve 'Spider-Man: Homecoming': Stan Lee endorses Zendaya as Mary Jane Watson (англ.). The Toronto Sun (23 августа 2016). Дата обращения: 23 августа 2016. Архивировано 24 августа 2016 года.
  18. Bell, Crystal Zendaya Says Her Spider-Man Character Is '100 Percent' Michelle, Not Mary Jane (англ.). MTV News. Дата обращения: 4 сентября 2020. Архивировано 30 сентября 2020 года.
  19. DeFore, John 'Spider-Man: Homecoming': Film Review | Hollywood Reporter. www.hollywoodreporter.com. Дата обращения: 3 сентября 2020. Архивировано 29 июня 2017 года.
  20. Collin, Robbie Spider-Man: Homecoming review: the web-slinger's gizmo-heavy John Hughes homage is too cobwebby for comfort. The Telegraph (30 июня 2017). Дата обращения: 3 сентября 2020. Архивировано 6 июля 2017 года.
  21. Busch, Caitlin Zendaya Isn't Mary Jane in 'Spider-Man: Homecoming', She's Better (англ.). Inverse. Дата обращения: 4 сентября 2020. Архивировано 9 августа 2020 года.
  22. Han, Karen Spider-Man: Far From Home's deadpan take on MJ is the heroine we need (англ.). Polygon (5 июля 2019). Дата обращения: 4 сентября 2020. Архивировано 7 ноября 2020 года.
  23. Robinson, Joanna Spider-Man: Far From Home: Zendaya, the Black Dahlia Murders, and the MJ We Deserve (англ.) ?. Vanity Fair. Дата обращения: 3 сентября 2020. Архивировано 2 июля 2019 года.
  24. Leishman, Rachel The MCU Version of "MJ" Is Extremely Important. www.themarysue.com. Дата обращения: 4 сентября 2020. Архивировано 20 октября 2020 года.
  25. Spider-Man: Mary Jane vs Michelle Jones: Who Is Better? (англ.) ?. CBR (25 ноября 2019). Дата обращения: 3 января 2022. Архивировано 28 ноября 2019 года.
  26. Spider-Man: 5 Ways MCU MJ Is Different From The Classic Version (& 5 How They're Exactly The Same) (англ.) ?. CBR (10 июля 2020). Дата обращения: 3 января 2022. Архивировано 13 июля 2020 года.
  27. Boucher, Geoff Saturn Awards: 'Spider-Man' Star Tom Holland Wins For Third Year In A Row. Deadline (14 сентября 2019). Дата обращения: 8 сентября 2020. Архивировано 14 сентября 2019 года.

Ссылки


Статьи

На других языках


[en] MJ (Marvel Cinematic Universe)

Michelle Jones-Watson, most commonly known as MJ, is a fictional character portrayed by Zendaya in the Marvel Cinematic Universe (MCU) film franchise, an original character within the media franchise that pays homage to Mary Jane "MJ" Watson, a recurring love interest of Spider-Man in comic books and various media.[2][3][4]

[es] Michelle Jones

Michelle Jones-Watson,[1][2] también conocida como MJ, es un personaje ficticio interpretado por Zendaya en la franquicia cinematográfica del Universo cinematográfico de Marvel (UCM), un personaje original dentro de la franquicia de medios que rinde homenaje a Mary Jane "MJ" Watson, un interés amoroso común de Spider-Man en los cómics y en varios medios.[3][4][5]
- [ru] Эм-Джей (Кинематографическая вселенная Marvel)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии