fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Да здра́вствует коро́ль» (англ. All Hail the King) — американский короткометражный фильм 2014 года, выпущенный без проката в кино, с участием персонажа медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel» (КВМ) Тревора Слэттери, спродюсированный компанией Marvel Studios и распространяемый Walt Disney Studios Home Entertainment. Данный фильм является продолжением и спин-оффом фильма «Железный человек 3» (2013), а также пятым короткометражный фильм Marvel One-Shot, действие которого происходит в КВМ, и который имеет преемственность с фильмами франшизы. Сценаристом и режиссёром фильма выступил Дрю Пирс, в ролях Бен Кингсли в роли Слэттери, а также Скут МакНейри, Лестер Спейт и Сэм Рокуэлл. В фильме режиссёр-документалист (Макнейри) берёт интервью у печально известного фальшивого террориста Тревора Слэттери, находясь в тюрьме.

Да здравствует король
англ. All Hail the King

Официальный постер
Режиссёр
  • Дрю Пирс[d]
Продюсер
  • Кевин Файги
Автор
сценария
  • Дрю Пирс[d]
Композитор
Кинокомпания Marvel Studios
Дистрибьютор Walt Disney Studios Home Entertainment и Disney+
Длительность 14 минут
Страна  США
Язык английский
Год 2014
IMDb ID 3438640

Разработка односерийного фильма о Слэттери началась во время съёмок фильма «Железный человек 3», и в итоге у Пирса в конечном итоге возникла идея о снятии фильма, которая зависила лишь от того, хотел ли Кингсли повторить свою роль из фильма «Железный человек 3». Бен с энтузиазмом сделал это после прочтения сценария. Съёмки проходили в Лос-Анджелесе в течение трёх дней, а позже Пирс вылетел в Канаду, чтобы снять эпизодическую роль Роквелла в роли Джастина Хаммера, повторившего роль из фильма «Железный человек 2» (2010).

Короткометражный фильм «Да здравствует король» был выпущен в цифровом виде и на домашнем медиа-релизе фильма «Тор 2: Царство тьмы» (2013), а также в феврале 2014 года и в дальнейшем получил положительные отзывы. История Слэттери, Мандарина и организации «Десять колец» продолжается в фильме «Шан-Чи и легенда десяти колец» (2021).


Сюжет


Тревор Слэттери, заключённый в тюрьму «Сигейт» за фальсификацию личности и мировые беспорядки[lower-alpha 1], живёт со своим личным «дворецким» Германом и другими заключёнными, выступающими в роли его фан-клуба и защиты.

Слэттери берёт интервью у режиссёра-документалиста Джексона Норриса, который хочет вести хронику событий ситуации с Мандарином. Норрис, пытаясь узнать больше о Слэттери лично, рассказывает о своём прошлом, начиная с его первого кастинга в детстве, а также о том, как он сыграл главную роль в неудавшемся пилотном проекте CBS «Жара в клетке». В конце концов Норрис сообщает Слэттери, что его изображение разозлило некоторых людей, в том числе настоящую террористическую организацию «Десять колец», о существовании которой Слэттери не подозревал.

Норрис рассказывает ему историю Мандарина и террористической организации и раскрывает, что он на самом деле является членом этой организации. Затем он вытаскивает пистолет и убивает охранников и Германа. После этого, он сообщает Тревору, что настоящая цель интервью — это вырвать его из тюрьмы, чтобы он мог встретиться с настоящим лидером «Десяти колец» — Венву. Услышав это, Слэттери не осознаёт всех последствий того, что он выдавал себя за Мандарина и уходит из тюрьмы вместе с Норрисом.


Актёрский состав


Кроме того, Мэтт Джеральд изображает Дэйва Уайт Пауэра[7], обезьяна Кристал изображает барную обезьяну[2], а Аллен Мальдонадо изображает Флетчера Хеггса[8], у которого есть татуировка в виде шахматной фигуры на лице как дань уважения комиксам, где он является второстепенным персонажем, известным как «Рыцарь»[3].


Производство



Разработка и написание


После того, как Бен Кингсли был назначен на роль в этом короткометражном фильме, к работе подключились дополнительные члены съёмочной группы[2].
После того, как Бен Кингсли был назначен на роль в этом короткометражном фильме, к работе подключились дополнительные члены съёмочной группы[2].

Дрю Пирс, соавтор сценария фильма «Железный человек 3», и продюсер Стивен Бруссард придумали короткометражный фильм «Да здравствует король» во время производства фильма «Железный человек 3», чтобы дать «свежий взгляд» на Мандарина[9][10]. Marvel Studios и консультант Джосс Уидон положительно отнеслись к короткометражке, полагаясь на участие Бена Кингсли[3]. Кингсли включается в работу после прочтения сценария, а Пирс считал, что он хочет вернуться, потому что ему нравилось изображать Слэттери[11]. В октябре 2013 года Кингсли сказал, что работает над секретным проектом с Marvel, в котором участвуют "многие члены съёмочной группы, участвовавшие в фильме «Железный человек 3»[12]. Позже выяснилось, что это будет короткометражка, написанная и снятая Пирсом[1]. Изначально в фильме «Железный человек 3» Слэттери умирал, поэтому One-Shot считал, что этот фильм должен был стать приквелом, исследующим часть его прошлой жизни. Во время монтажа фильма «Железный человек 3», когда судьба Слэттери была изменена, Пирс был менее воодушевлён тем, чтобы делать короткометражный фильм приквелом, поскольку им «неизбежно не хватает чувства драмы», и чувствовал, что продолжение пути Слэттери после событий фильма было «более захватывающим», поскольку «вы не знаете, что произойдёт»[10].

Режиссёр фильма «Железный человек 3» Шейн Блэк почувствовал, что Marvel «увидела так много негатива» вокруг изображения Мандарина, и что короткометражный фильм был создан как «извинение перед фанатами, которые были так рассержены»[13]. Хотя некоторые диалоги написаны в ответ на критику образа Мандарина в фильме «Железный человек 3», история была написана просто как продолжение сюжета о Десяти кольцах и Мандарине, показанного во всех фильмах о Железном человеке. Пирс написал короткометражку достаточно двусмысленно, чтобы сюжет можно было продолжить в будущих фильмах или телесериалах. Пирс написал короткометражку достаточно двусмысленно, чтобы сюжетную линию можно было продолжить в будущих фильмах или телесериалах. В фильме «Шан-Чи и легенда десяти колец» (2021) Пирс заявил, что считает эту группировку «очень мощной» частью КВМ, поскольку она появилась в первом фильме вселенной, и отметил, что продюсер Кевин Файги был рад увидеть члена организации «по-настоящему злобным». В связи с этим Пирс постарался сделать действия в короткометражке «реальными и жестокими», чтобы противопоставить их более комедийному тону, что, по его мнению, в любом случае усилит юмор Слэттери Кингсли, учитывая, что персонаж «не реагирует ни на что так, как должен реагировать любой другой здравомыслящий человек»[3].

Говоря о добавлении пасхалок и отсылок к комиксам, Пирс отметил, что добавление их в сценарий не обязательно означает, что они были частью более крупного плана Marvel относительно КВМ, и заявил, что ему нравится «наполнять его полным КВМ» и ждёт, чтобы увидеть «что-то из этого приживётся, а что-то останется просто своего рода очаровательным кивком»[3]. Название «Жара в клетке» ранее использовалось Marvel в качестве рабочего названия для фильма «Железный человек 3»[14].


Съёмки и постпроизводство


Данный фильм снимался в течение трёх дней в Лос-Анджелесе[10][11], в том числе в «заброшенной женской тюрьме» в восточной части Лос-Анджелеса. Пирс считал, что съёмочной группе «невероятно повезло» согласовать график съёмок с графиком Кингсли, который работал над рядом различных проектов. Для съёмки основного короткометражного фильма и материала «Жара в клетке» были задействованы две производственные единицы[10]. И Marvel, и Сэм Роквелл были «на борту» для эпизодического появления, но Роквелл не смог этого сделать из-за работы над «Полтергейст» (2015). Однако во время постпродакшена этого фильма, Роквелл прочитал сценарий короткометражного фильма, позвонил Пирсу и сказал, что он был бы рад участвовать, если бы его сцены могли быть сняты в Торонто во время одного из его перерывов. Пирс поехал в Канаду и снял Роквелла на съёмочной площадке, которая была раскрашена так, чтобы соответствовать съёмкам в Лос-Анджелесе, сказав: «Роквелл пришёл и просто справился»[15].

Музыка для короткометражки была написана Брайаном Тайлером, а сцены для «Жара в клетке» были написаны иконой телемузыки 1980-х Майком Постом[2]. Последовательность заголовков, созданная компанией Perception, была вдохновлена фильмами «Доктор Но», «Шарада» и «Железная обезьяна», а также другими фильмами об эксплуатации кунг-фу[16].


Выход


Фильм «Да здравствует король» был выпущен на релизе цифрового скачивания фильма «Тор 2: Царство тьмы» (2013) 4 февраля 2014 года и 25 февраля для Blu-ray релиза[17]. Она была включена на бонус-диск бокс-сета, в который вошли все фильмы второй фазы Кинематографической вселенной Marvel, а также другие фильмы Marvel One-Shots. Сборник содержит аудиокомментарии Пирса и Кингсли и был выпущен 8 декабря 2015 года[18]. Фильм стал доступен на Disney+ 27 августа 2021 года, перед выходом фильма «Шан-Чи и легенда десяти колец», который представляет настоящего лидера организации «Десять колец»[19].


Реакция


Клифф Уитли из IGN дал фильму 9,4 балла из 10. Он сообщил, что это «возвращение к милой личности незадачливого Тревора и шаг вперёд для большей Кинематографической вселенной Marvel. В нём есть свои повороты, которые должны удовлетворить как любителей, так и ненавистников Тревора Слэттери. Но это подход, который Пирс использует с материалом, от титров в стиле фильмов о кунг-фу до беззаботного тона, который принимает внезапный и резкий поворот. Кингсли снова сияет в роли Слэттери, отчуждённого и невежественного, но более чем счастлив вернуться в режим китайского языка, если это порадует его обожающих поклонников. Пирс действительно использует некоторые из тех же шуток из фильма „Железный человек 3“ в своего рода референциальной манере, но это не слишком вредно»[20].

Девин Фарачи назвал его «ещё одним отличным короткометражным фильмом от людей из Marvel Studios», который, по его мнению, заслуживает показа в кинотеатрах, а не только что выпущенного на домашних носителях. Он чувствовал, что персонаж Слэттери «идеально использовался в фильме „Железный человек 3“, и предоставление ему большего экранного времени здесь, в побочном проекте, кажется правильным способом вернуться к нему. Кингсли весело проводит время, отпуская множество замечательных шуток и погружаясь прямо в невежественного, эгоцентричного персонажа, который представляет все наши худшие стереотипы об актёрах». Фарачи похвалил эпизод Caged Heat, а также эпизодическую роль Роквелла и положительно заявил о раскрытии языка Мандарина: «Это больше, чем реткон, похоже на расширение, отодвигание занавеса, чтобы показать больше картины»[21]. Напротив, Эндрю Уиллер из Comics Alliance раскритиковал представление короткометражного фильма о гомосексуализме, учитывая, что это была первая попытка Marvel Studios внедрить концепции ЛГБТ в КВМ[6]. Бреннан Кляйн из Screen Rant назвал его "чисто комическим короткометражным фильмом, который похож на скетч из «Saturday Night Live»[19].


Будущее


В фильме «Шан-Чи и легенда десяти колец» (2021) исследуются элементы сюжета из данного фильма, такие как раскрытие фактического лидера организации «Десять колец» — Венву[22], где Кингсли повторяет свою роль Слэттери в фильме[23]. В нём выясняется, что Венву вызволил Тревора для того, чтобы заключить в свою темницу. Режиссёр фильма о Шан-Чи, Дестин Дэниел Креттон сказал, что они хотели «быть верными» компании One-Shot в фильме, добавив, что "включение этой сюжетной линии в фильм, я думаю, было не только очень забавным, я думаю, важно услышать от [Слэттери] признание того, насколько нелепой была вся эта ситуация[22].


Комментарии


  1. События фильма «Железный человек 3» (2013).

Примечания


  1. Breznican, Anthony Marvel One-Shot: First Look at Ben Kingsley's Mandarin encore in 'All Hail the King' short film -- Exclusive. Entertainment Weekly (January 9, 2014). Дата обращения: 9 января 2014. Архивировано 9 января 2014 года.
  2. Gallagher, Brian Marvel Previews 'Marvel One-Shot: All Hail the King'. MovieWeb (February 25, 2014). Дата обращения: 19 апреля 2014. Архивировано 19 апреля 2014 года.
  3. Keyes, Rob Drew Pearce Talks 'All Hail The King', Runaways, The Real Mandarin & Marvel Future. ScreenRant (February 27, 2014). Дата обращения: 26 октября 2015. Архивировано 27 февраля 2014 года.
  4. WHIH Breaking News: Attack in Lagos. YouTube. Архивная копия от 16 августа 2019 на Wayback Machine
  5. Watch: Captain America: Civil War "Attack In Lagos" Viral Clip. Cosmic Book News (May 3, 2016). Дата обращения: 3 мая 2016. Архивировано 4 мая 2016 года.
  6. Wheeler, Andrew Gay Punchlines, LGBT Visibility and Marvel Studios' One-Shot 'All Hail The King'. Comics Alliance (March 28, 2014). Дата обращения: 8 июля 2014. Архивировано 8 июля 2014 года.
  7. Han, Angie 'Ant-Man' Finds a Villain in Marvel One-Shot Actor Matt Gerald. /Film (April 7, 2014). Дата обращения: 21 мая 2015. Архивировано 21 мая 2015 года.
  8. Lussier, Germain Latest 'All Hail The King' Clip Features Easter Egg Teasing New Marvel Villain. /Film (February 17, 2014). Дата обращения: 21 мая 2015. Архивировано 21 мая 2015 года.
  9. Marvel Studios: Assembling a Universe. ABC Home Entertainment.
  10. Goldberg, Matt Drew Pearce Talks about His Marvel One-Shot All Hail the King, Working with Marvel, No Heroics, the Runaways Movie, and More. Collider (February 8, 2014). Дата обращения: 1 сентября 2021. Архивировано 5 января 2020 года.
  11. Risley, Matt All Hail The King: Drew Pearce Interview. Total Film (February 6, 2014). Дата обращения: 1 сентября 2021. Архивировано 29 апреля 2021 года.
  12. Kingsley for 'secret' Marvel job. Belfast Telegraph (October 22, 2013). Дата обращения: 22 октября 2013. Архивировано 8 июля 2014 года.
  13. Ryan, Mike Shane Black On 'The Nice Guys,' Mel Gibson, And Why A Female 'Iron Man 3' Villain's Gender Changed. Uproxx (May 16, 2016). Дата обращения: 28 сентября 2018. Архивировано 28 сентября 2018 года.
  14. Foss, Cassie. Casting calls set up for 'Caged Heat' film, Star-News (April 12, 2012). Архивировано 3 сентября 2012 года. Дата обращения 10 марта 2022.
  15. Plumb, Ali Drew Pearce on Making Marvel One-Shot All Hail The King. Empire (February 24, 2014). Дата обращения: 25 февраля 2014. Архивировано 28 февраля 2014 года.
  16. Greasepaint Case Study, Perception. Архивировано 27 ноября 2014 года. Дата обращения 10 марта 2022.
  17. Venable, Nick Thor: The Dark World Hammers Home A Packed Blu-ray Set This February. Cinema Blend (January 2, 2014). Дата обращения: 4 января 2014. Архивировано 4 января 2014 года.
  18. Goldberg, Matt 'Marvel Cinematic Universe: Phase Two Collection' Unveiled; Contains First Look at Phase 3. Collider (October 23, 2015). Дата обращения: 23 октября 2015. Архивировано 23 октября 2015 года.
  19. Klein, Brennan Marvel's Mandarin One-Shot Added to Disney+ Ahead of Shang-Chi Release. Screen Rant (August 27, 2021). Дата обращения: 27 августа 2021. Архивировано 27 августа 2021 года.
  20. Wheatley, Cliff "You'll... never..." and so on.. IGN (February 24, 2014). Дата обращения: 25 февраля 2014. Архивировано 25 февраля 2014 года.
  21. Faraci, Devin MARVEL ONE SHOT: ALL HAIL THE KING Is Great. Birth.Movies.Death. (February 5, 2014). Дата обращения: 14 марта 2016. Архивировано 14 марта 2016 года.
  22. Ryan, Mike ‘Shang-Chi’ Director Destin Daniel Cretton Deserves His Victory Lap After What It Took To Make This Marvel Movie. Uproxx (August 30, 2021). Дата обращения: 2 сентября 2021. Архивировано 31 августа 2021 года.
  23. Boone, John Sir Ben Kingsley Confirms His MCU Return in 'Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings'. Entertainment Tonight (August 17, 2021). Дата обращения: 18 августа 2021. Архивировано 18 августа 2021 года.

Ссылки



На других языках


[en] All Hail the King

All Hail the King is a 2014 American direct-to-video short film featuring the Marvel Cinematic Universe (MCU) character Trevor Slattery, produced by Marvel Studios and distributed by Walt Disney Studios Home Entertainment. It is a follow up and spin-off of Iron Man 3 (2013), and is the fifth Marvel One-Shot short film set in the MCU, sharing continuity with the films of the franchise. The film is written and directed by Drew Pearce, and stars Ben Kingsley as Slattery, alongside Scoot McNairy, Lester Speight, and Sam Rockwell. In All Hail the King, a documentary filmmaker (McNairy) interviews the infamous fake terrorist Trevor Slattery while in jail.
- [ru] Да здравствует король (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии