fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Виридиáна» (исп. Viridiana) — кинодрама Луиса Бунюэля (1961) по роману Бенито Переса Гальдоса «Альма». Первый полнометражный сюжетный фильм Бунюэля, снятый в родной Испании. На фестивале в Каннах премьера фильма, в котором режиссёр поднимает запретные для франкистской Испании темы инцеста, суицида, насилия над женщиной, святотатства и шведской семьи, обернулась грандиозным скандалом, разъярила Ватикан и привела к запрету фильма в Испании на 16 лет (до самого падения франкистского режима)[1].

Виридиана
Viridiana
Жанр драма
Режиссёр Луис Буньюэль
Продюсер Густаво Алатристе
Автор
сценария
Хулио Алехандро
Луис Буньюэль
Бенито Перес Гальдос (роман)
В главных
ролях
Сильвия Пиналь
Фернандо Рей
Франсиско Рабаль
Оператор Хосе Ф. Агуайо
Композитор Густаво Питталуга
Длительность 90 мин
Страна  Испания
 Мексика
Язык испанский
Год 1961
IMDb ID 0055601

Сюжет


Виридиана (Сильвия Пиналь) — молодая послушница, мечтающая лишь о служении Богу. Перед тем как принять постриг, она соглашается на предложение дяди (мужа её покойной тёти), дона Хайме (Фернандо Рей), который содержал её многие годы, и приезжает погостить к нему в дом. Дядя поражается её сходству с покойной женой, которая умерла в свадебном платье в брачную ночь, и просит Виридиану сделать ему одолжение и надеть вечером это платье. Он подсыпает ей в бокал снотворное, кладёт бесчувственную Виридиану в постель и начинает раздевать и целовать, однако, опомнившись, покидает её комнату.

Поутру дон Хайме заявляет Виридиане, что во время её беспамятства сблизился с ней, что, по-видимому, не соответствует действительности, но должно убедить её остаться. Возмущённая девушка, напротив, немедленно покидает его дом с намерением вернуться в монастырь, однако, на вокзале ей сообщают, что дядя повесился. Виридиана возвращается в усадьбу и принимает решение «самостоятельно» (то есть без помощи монахинь) творить добро, открыв при доме дона Хайме богадельню для немощных и нищих. Она не видит, что облагодетельствованные ею люмпены, лицемерно называющие её Святой, в её отсутствие ведут себя распущенно и нетерпимо.

Между тем в дом прибывает красивый, энергичный и прагматичный сын дона Хайме — Хорхе (Франсиско Рабаль) — с сожительницей. Он мечтает провести в дом электричество и наладить в имении сельскохозяйственное производство. Самоотверженная забота Виридианы о нищих вызывает у него насмешку. Подруга ревнует его к Виридиане и порывает с Хорхе, который тайно сходится с Рамоной — верной служанкой дона Хайме. Однажды вечером, когда обитатели дома отправляются в селение лечить зубы дочери Рамоны, нищие заполоняют комнаты господ и под грохотание Генделева хора «Аллилуйя» устраивают там пир, закончившийся дракой и оргией. В ключевой сцене фильма безобразные, уродливые фигуры участников попойки застывают за столом в позах апостолов из «Тайной вечери» Леонардо да Винчи для того, чтобы быть запечатлёнными на фото, «снятом» из-под подола нищей.

Хорхе, нотариус, Рамона с дочерью и Виридиана неожиданно для них возвращаются домой раньше. Хорхе разгоняет незваных гостей. Двое нищих, которым благоволила Виридиана, нападают на Хорхе с ножом и связывают его, после чего их застаёт Виридиана, которую они пытаются изнасиловать. Хорхе просит одного из нищих убить второго, тем временем насилующего Виридиану, что тот и выполняет совком для золы в обмен на спрятанные в бельевом шкафу банкноты. Их спасает только своевременное прибытие полиции, за которой бдительная Рамона тем временем съездила в селение вместе с нотариусом.

Позже, оправившись от потрясения, Виридиана, очевидно, распускает приют и как-то вечером, бросив терновый венец в костёр, направляется в комнату Хорхе с определённым намерением, но Хорхе уже обнимается с Рамоной. Он оправдывается, что они с Рамоной играли в карты, и приглашает Виридиану присоединиться к ним в своеобразном ménage à trois. Итог фильма: «Её стремление к идеалу, самоотверженная доброта и попытки своеобразного „хождения в народ“ терпят крах, уничтожая как личность её самое и сводя в могилу несчастного дядюшку» (Андрей Плахов)[2].


В ролях


Актёр Роль
Сильвия Пиналь Виридиана Виридиана
Франсиско Рабаль Хорхе Хорхе
Фернандо Рей Хайме дон Хайме
Маргарита Лосано Рамона Рамона
Виктория Синни Люсия Люсия
Тереса Рабаль Рита Рита

Анализ


Сюжетная канва фильма вольно следует одному из романов Бенито Переса Гальдоса. Многочисленны сюжетные и тематические переклички с кинокартинами «Назарин» и «Тристана». Как и в названных фильмах, Бунюэль возвращается к своей излюбленной мысли: «святая жизнь», проповедуемая католической церковью, основана на вытеснении естественных человеческих потребностей, которые возвращаются в утрированной, искажённой форме, приводя к катастрофическим последствиям как для самого «святого», так и для окружающих.

Вечный мизантроп и антиклерикал Бунюэль здесь максимально жестоко, при минимуме выразительных средств, в строгой, гораздо более классицистичной, чем в его последующих французских работах, манере ставит этому миру двойку. Оплеухой наотмашь он отвечает ещё не избытому в те годы итальянскому неореализму с его культом честных бедняков и святых маленьких людей, святость представив как экзальтированную наивность, а бедность — как разлагающий порок.

afisha.ru[3]

После выхода фильма критик крупного американского издания «Филмз ин ревью» (англ. Films In Review) писал[4]:

Бунюэль теряет ощущение реальности и всё больше соскальзывает в тёмные глубины психопатологии и зла. Они разрушают его талант и вместе с тем являются для него новым питательным источником… Бунюэль создал в «Виридиане» россыпи анормального, и за это разные психопаты превозносят фильм до небес.


Признание


Премьера «Виридианы» состоялась 17 мая 1961 года на Каннском фестивале. Несмотря на отторжение консерваторов, «Виридиана» разделила «Золотую пальмовую ветвь» фестиваля с французским фильмом «Столь долгое отсутствие». Премьера картины в Испании состоялась лишь в 1976 году, после падения режима Франко.

Во многих киноведческих работах «Виридиана» рассматривается как magnum opus Бунюэля и центральное произведение испанского кинематографа в целом[1][5].


Примечания


  1. Жорж Садуль. Dictionary of Films. University of California Press, 1972. Page 404.
  2. Умер Фернандо Рей. Коммерсантъ № 46 (514) (16 марта 1994). Дата обращения: 13 августа 2010. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  3. Фильм «Виридиана» — Рецензии, трейлеры, кадры из фильма, расписание сеансов — Афиша. Дата обращения: 2 мая 2010. Архивировано 18 марта 2010 года.
  4. Копылова Р. Фернандо Рэй // Актёры зарубежного кино. — Выпуск 12-й / Сост. М. Л. Жежеленко. Л.: Искусство, 1978. — С. 145—165. — 207 с.
  5. Viridiana > Overview — AllMovie. Дата обращения: 2 мая 2010. Архивировано 26 апреля 2011 года.

Литература



На других языках


[en] Viridiana

Viridiana (pronounced [biɾiˈðjana]) is a 1961 Spanish-Mexican film directed by Luis Buñuel and produced by Gustavo Alatriste.[1] It is loosely based on the 1895 novel Halma by Benito Pérez Galdós.
- [ru] Виридиана



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии