fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Последний император» (англ. The Last Emperor) — историко-биографический художественный фильм, снятый в 1987 году итальянским кинорежиссёром Бернардо Бертолуччи. Сценарий ленты основан на автобиографии бывшего императора Китая и Маньчжоу-Го Пу И[5], последнего императора Китая, роль которого исполнил Джон Лоун. Одним из консультантов фильма выступил Пу Цзе, брат последнего императора и один из персонажей картины[6].

Последний император
The Last Emperor
Жанр историческая драма
Режиссёр Бернардо Бертолуччи
Продюсер Джереми Томас
На основе The First Half of My Life[d][1]
Автор
сценария
Марк Пеплоу
Бернардо Бертолуччи
Энцо Унгари
В главных
ролях
Джон Лоун
Джоан Чэнь
Питер О'Тул
Оператор Витторио Стораро
Композитор Рюити Сакамото[2]
Дэвид Бирн[3]
Цун Су
Художник-постановщик Фердинандо Скарфьотти
Кинокомпания Yanco Films Limited, Recorded Picture Company, Hemdale, TAO Film, Screenframe, AAA Soprofilms, China Film Group Corporation, Cinema '84
Дистрибьютор Columbia Pictures
Длительность Театральная версия:
163 минут
Режиссёрская версия:
219 минут
Бюджет $ 23,8 млн
Сборы $ 44 млн
Страна  Великобритания
 Италия
 Китай
 Франция
Язык английский[4]
Год 1987
IMDb ID 0093389
 Медиафайлы на Викискладе

Картина получила девять статуэток кинопремии «Оскар»[7][8]. Бертолуччи отмечал: «Только после девяти „Оскаров“, полученных за „Последнего императора“, я почувствовал себя итальянцем. И хотя действие этой картины происходит на Дальнем Востоке, это мой самый итальянский фильм»[9].


Сюжет


Сюжет фильма разделён на две биографические линии — описание жизни бывшего императора Китая и Маньчжоу-Го и заключённого № 981 китайской тюрьмы, вспоминающего кадры своей жизни, начиная с детства и заканчивая взятием в плен советскими войсками в 1945 году.

В 1950 году на железнодорожную станцию на советско-китайской границе прибывает поезд с заключёнными: в зале ожидания некоторые из них узнают бывшего императора Пу И и начинают ему кланяться. Боясь суда за свои преступления он уединяется в туалете и вскрывает себе вены. Воспоминания переносят его в прошлое, когда он, будучи маленьким мальчиком, был увезён от матери и передан своей кормилице Ар Мо, а позже предстал перед своей бабушкой — умирающей императрицей Цыси. Зайдя в свою новую камеру, заключённый № 981 (жизнь которого спас начальник тюрьмы) встречает там своего младшего брата Пу Цзе. Он вспоминает многие события из своей жизни: как они играли вместе; как по приказу вдов императора его кормилицу Ар Мо отослали от него навсегда; как он узнал от младшего брата и слуг, что он остался императором только в пределах Запретного города, выйти из которого ему не даёт охрана. Он видит президента Китайской Республики, прибывшего осмотреть Запретный город, и бросает в него камни. Вскоре к нему прибывает воспитатель Реджинальд Джонстон из Великобритании: тяга Пу И к западной культуре усиливается, он старается походить на европейца, а после пожара явно искусственного происхождения выгоняет проворовавшихся евнухов из города.

Заключённого № 981 вызывают на допрос. Истеричный молодой следователь и спокойный начальник тюрьмы вытягивают из него информацию о его сотрудничестве с японскими оккупантами. Пу И вспоминает, как в 1924 году после Пекинского переворота солдаты изгоняют его, двух его жён и вдов императора из Запретного города. Он останавливается на вилле в Тяньцзине, но после начала междоусобной войны вынужден укрыться в японском посольстве. Младшая жена Вэнь Сю тяготится своим положением, она считает, что по западным понятиям она всего лишь любовница и убегает от Пу И, не дающего ей развод. Ей на смену прибывает кузина Пу И «Восточное сокровище», которая приучает старшую жену Вань Жун к опиуму. Заключённый № 981 утверждает, что японцы похитили его и насильно увезли в Маньчжоу-Го. Однако следователи показывают ему книгу Джонстона и делают очную ставку с камердинером Пу И, разоблачая его ложь. Он вспоминает то, как согласился стать императором Манчьжурии, посчитав, что Китаю он ничего не обязан (новые власти осквернили и разграбили гробницы его предков). Но, несмотря на внешнюю оболочку почёта, церемоний, двора, он осознаёт, что его власть лишь номинальна, а истинный правитель Маньчжурии — это директор придворной киностудии, однорукий японец Амакасу. Жена Пу И обвиняет супруга в том, что в его стране японцы продают опиум на каждом шагу. Она рожает ребёнка от своего шофёра, но японцы убивают ребёнка и его отца и увозят её в клинику на изоляцию. На заседании госсовета Пу И провозглашает декларацию о взаимоуважении Японии и Маньчжурии, после чего все сенаторы покидают зал вслед за Амакасу. Японец окончательно сбрасывает с себя маску, восклицая: «Азия принадлежит нам!». Между тем Япония терпит поражение во Второй мировой войне. Пу И вспоминает радиообращение императора Хирохито о капитуляции. Директор киностудии пускает пулю себе в голову (в реальности он принял яд). Император Маньчжоу-Го с японскими генералами спешит на аэродром в Чанчуне, но в этот момент прибывает Вань Жун, которую опиум превратил в трясущуюся полоумную старуху. Советские парашютисты высаживаются на аэродроме и арестовывают Пу И.

Начальник тюрьмы замечает, что заключённому № 981 прислуживают другие узники, изолирует его и принуждает к работам. Пу И становится садовником. В 1959 году его освобождают по амнистии. В 1967 году после трудового дня в зимнем саду он едет на рынок к брату и видит демонстрацию хунвэйбинов, которые ведут с собой нескольких «уклонистов». Среди них Пу И замечает не потерявшего мужество начальника тюрьмы, пытается его освободить, но юнцы отталкивают его на обочину. Позже он проходит в Запретный город, покупая билет при входе, и после разговора с сыном сторожа поднимается на трон, а затем незаметно для него исчезает. В зал заходит группа туристов, гид говорит, что последний император Пу И умер в 1967 году.


В ролях



Награды и номинации


Бернардо Бертолуччи, режиссёр фильма
Бернардо Бертолуччи, режиссёр фильма

Примечания


  1. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  2. Катасонова Елена Леонидовна. Мир популярной японской музыки // Ежегодник Япония. — 2010. № 39.
  3. Даррен Аронофски рассказал о городе для 130 тысяч стариков. www.mk.ru. Дата обращения: 15 октября 2021. Архивировано 29 октября 2021 года.
  4. The Last Emperor (англ.) — 1987.
  5. Бернардо Бертолуччи: как начать смотреть его фильмы • Arzamas (рус.) ?. Arzamas. Дата обращения: 15 октября 2021. Архивировано 24 октября 2021 года.
  6. Поэт, исследователь, режиссер: чем запомнился Бернардо Бертолуччи. РБК Стиль. Дата обращения: 15 октября 2021. Архивировано 27 октября 2021 года.
  7. The 60th Academy Awards | 1988 (англ.). Oscars.org | Academy of Motion Picture Arts and Sciences. Дата обращения: 15 октября 2021. Архивировано 24 июля 2020 года.
  8. От "Конформиста" до "Мечтателей". Главные фильмы Бернардо Бертолуччи. ТАСС. Дата обращения: 15 октября 2021. Архивировано 18 марта 2021 года.
  9. Интервью с Бертолуччи. www.kommersant.ru (28 октября 1998). Дата обращения: 15 октября 2021. Архивировано 29 октября 2021 года.

На других языках


[en] The Last Emperor

The Last Emperor (Italian: L'ultimo imperatore) is a 1987 epic biographical drama film about the life of Puyi, the final Emperor of China. It is directed by Bernardo Bertolucci from a screenplay he co-wrote with Mark Peploe, which was adapted from Puyi's 1964 autobiography, and independently produced by Jeremy Thomas.[4]
- [ru] Последний император



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии