fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

«Excelsis Dei» (с лат.«Слава Господня») — одиннадцатый эпизод второго сезона сериала «Секретные материалы». Премьера состоялась 16 декабря 1994 на телеканале FOX. Эпизод является «монстром недели», не связанным с «мифологией сериала».

 Excelsis Dei
англ. Excelsis Dei
Эпизод сериала «Секретные материалы»
Основная информация
Номер эпизода Сезон 2
Эпизод 11
Режиссёр Стивен Серджик[en]
Автор сценария Пол Браун
Код производителя 2X11
Дата показа 16 декабря 1994
Приглашённые актёры

Терил Ротери в роли Мишель Чартерс
Саб Шимоно[en] в роли Ганга Битюэна
Франсис Бэй в роли Дороти

Эрик Кристмас[en] в роли Стэна Филлипса
Хронология эпизодов
Предыдущий Следующий
Красный музей Обри
Список эпизодов

Малдер и Скалли расследуют дело женщины, медсестры в доме престарелых, которая утверждает, что была изнасилована призраком. У сестры Мишель Чартерс есть синяки в доказательство нападения, но не удивительно, что её заявления не воспринимают всерьёз. Дом престарелых предназначен преимущественно для больных Альцгеймером пациентов, а доктора там ставят на них эксперименты с использованием известных препаратов, один из которых в прошлом показывал не самые успешные результаты. Однако теперь он даёт позитивные результаты, даже несмотря на то, что это необъяснимо. Инциденты продолжаются, что заставляет агентов думать, что обитатели получают другие медпрепараты от кого-то в лечебнице.


Сюжет


Агенты Фокс Малдер (Дэвид Духовны) и Дана Скалли (Джиллиан Андерсон) вызваны в Вустер (Массачусетс) в частный дом престарелых под названием «Excelsis Dei», чтобы расследовать дело медсестры, которая утверждает, будто была изнасилована невидимым существом. Покрытая несколькими синяками Мишель Чартерс говорит, что знает того, кто ответственен за происшедшее, и называет имя нападавшего — Хол Арден, престарелого обитателя лечебницы. При допросе Арден признается, что он заигрывал с медсестрой, но совершенно безобидные, ведь он слишком стар, чтобы сгодиться на что-либо ещё.

По ходу следствия Малдер и Скалли обнаруживают, что санитар-малайзиец незаконно снабжает пациентов растительным наркотиком, сделанным на основе грибов, которые он выращивает в подвале дома престарелых. Наркотик излечивает болезнь Альцгеймера, но, с другой стороны, позволяет старикам видеть духи людей, умерших в доме престарелых и становиться для них «проводниками» в мир живых. Так что привидения нападают и убивают санитаров, которые присматривали и плохо обращались с ними при жизни. Когда у одного из пациентов случается передозировка, духи ещё раз нападают на Чартерс, загоняя её с Малдером в ловушку в затопляемой ванной комнате.

Скалли и главврач лечебницы останавливают приступ у пациента, духи исчезают, а двери ванной открываются, освобождая Малдера и Чартерс. Правительство Массачусетса закрывает лечебницу, а малайзийский санитар отправлен в иммиграционную службу. Оставшиеся пациенты, не имеющие более доступа к наркотикам, возвращаются к своему прежнему состоянию деменции[1].


В ролях



Съёмки



Примечания


  1. Lowry, pp. 186—187
  2. Lowry, p. 187
  3. Gradnitzer and Pittson, p. 69
  4. Hurwitz and Knowles, p. 60

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии