fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

«Апокриф» (англ. «Apocrypha») — 16-й эпизод 3-го сезона сериала «Секретные материалы», главные герои которого — агенты ФБР, Фокс Малдер (Дэвид Духовны) и Дана Скалли (Джиллиан Андерсон) — расследуют сложно поддающиеся научному объяснению преступления, называемые «Секретными материалами»[2].

 Апокриф
англ. Apocrypha
Эпизод сериала «Секретные материалы»

«Чёрное масло» покидает тело человека.
Основная информация
Номер эпизода Сезон 3
Эпизод 16
Режиссёр Ким Мэннэрс
Автор сценария Крис Картер и Фрэнк Спотниц
Код производителя 3X16
Дата показа 16 февраля 1996 года
Приглашённые актёры
  • Митч Пиледжи (Уолтер Скиннер)
  • Николас Ли (Алекс Крайчек)
  • Уильм Б. Дэвис (Курильщик)
  • Джон Невилл (Человек с хорошим маникюром)
  • Том Брэйдвуд (Мелвин Фрохики)
  • Дин Хагланд (Ричард Лэнгли)
  • Брюс Харвуд (Джон Байерс)
  • Ленно Бритос (Луис Кардинал)
  • Брендан Бейзер (агент Пендрелл)
  • Кевин Макналти (агент Брайан Фуллер)
  • Сулика Мэтью (агент Линда Калика)
  • Барри Леви (военврач)
  • Дмитрий Чеповецкий (молодой Билл Малдер)
  • Крейг Уоркентин (молодой Курильщик)[1]
Хронология эпизодов
Предыдущий Следующий
Пайпер Мару Толкач
Список эпизодов

«Апокриф» является продолжением предыдущего эпизода «Пайпер Мару», и действие в нём начинается с прилёта Малдера и Крайчека, заражённого «чёрным маслом», из Гонконга. Крайчеку удаётся сбежать, и Малдер безуспешно пытается обнаружить стримерную кассету с документами «MJ». Параллельно Скалли расследует убийство своей сестры, одновременно пытаясь защитить тяжело раненого Скиннера от нового покушения. Эпизод позволяет более подробно раскрыть так называемую «мифологию сериала», заданную в пилотной серии.

Премьера эпизода состоялась 16 февраля 1996 года на телеканале FOX. В США серия получила рейтинг домохозяйств Нильсена, равный 10,8, который означает, что в день выхода серию посмотрели около 16,71 миллиона человек. От критиков эпизод получил хвалебные отзывы.


Сюжет


В 1953 году обожжённый матрос-подводник рассказывает трём правительственным чиновникам о пережитом на подлодке «Зевс Фабер», завершая историю, показанную в эпизоде «Пайпер Мару». Он оказался заперт в отсеке с тремя членами экипажа и капитаном, находившимся под воздействием «чёрного масла». После того как один из матросов ударил капитана сзади по голове ключом, «чёрное масло» вытекло из его тела и уползло через сливную решетку. Выясняется, что один из чиновников в палате – Билл Малдер, отец Фокса Малдера, а другой – Курильщик.

В настоящем времени Малдер и Крайчек возвращаются из Гонконга. По дороге из аэропорта их машину сталкивают в кювет двое вооружённых мужчин – как выяснится впоследствии, подручных Курильщика. Малдер теряет сознание от удара, а Крайчека утаскивают поодаль, но тот тяжело травмирует нападавших яркой вспышкой. На следующий день Скалли говорит лежащему в больнице Малдеру, что Скиннер был ранен, а слюна на его теле совпала со слюной убийцы Мелиссы Скалли.

В Нью-Йорке Синдикат обсуждает события, связанные с «Пайпер Мару», понимая, что где-то есть информационная утечка. Скиннер в больнице рассказывает Скалли, что стрелявший в него человек напал на него вместе с Крайчеком на больничной лестнице несколько месяцев тому назад и украл стримерную кассету. Малдер приходит к выводу, что масло, найденное на водолазном костюме Готье, является медиатором, который организм пришельца использует, чтобы переходить из одного тела в другое, и сейчас этот организм находится в Крайчеке. Вместе с «Одинокими стрелками» Малдер достаёт конверт из камеры хранения на катке, ключ от которой ему ранее дал Крайчек, но кейс от кассеты пуст. Крайчек возвращает кассету Курильщику в обмен на информацию о местонахождении найденного в океане НЛО.

ФБР устанавливает личность преступника, стрелявшего в Скиннера, которым оказывается наёмник Луис Кардинал. Синдикат отчитывает Курильщика за несанкционированный перевоз НЛО на новое место и покушение на Скиннера. Закрасив карандашом кейс от кассеты, Малдер обнаруживает номер телефона Синдиката. Агент встречается с Человеком-с-хорошим-маникюром, который рассказывает, что во время Второй мировой войны был сбит НЛО, а подъём осуществлялся под прикрытием истории, что это был бомбардировщик с третьей атомной бомбой для Японии. В конце разговора человек даёт Малдеру понять, что «добраться можно до любого». Малдер просит Скалли проверить состояние Скиннера, которого перевозят в другую больницу.

Скалли сопровождает Скиннера в машине скорой помощи. На перекрестке Кардинал пытается вломиться в машину, но терпит неудачу. Скалли его догоняет и арестовывает. Кардинал рассказывает, что Крайчек находится в заброшенной ракетной шахте в Блэк Кроу, штат Северная Дакота. Направившись туда, агенты находят на одном из этажей шахты обожжённые трупы двух вооружённых мужчин, понимая, что Крайчек – здесь. На место прибывает Курильщик с группой захвата, которые выдворяют агентов из шахты. Курильщик, посмотрев на отсек номер «1013» уходит. В отсеке под этим номером Крайчек сидит на НЛО и его рвёт чёрным маслом, которое уползает внутрь НЛО.

Скиннер выздоравливает. Малдер приезжает на могилу Мелиссы Скалли, где встречает напарницу, которой сообщает, что Луис Кардинал повесился в камере. В это время Крайчек, запертый в отсеке шахты, отчаянно кричит и стучит в дверь, взывая о помощи[1][3].


Производство


Сценаристы Фрэнк Спотниц (слева) и Крис Картер в 2008 году.
Сценаристы Фрэнк Спотниц (слева) и Крис Картер в 2008 году.

Начиная с первого сезона сериала, Крис Картер хотел снять эпизод, который бы включал чёрно-белый флэшбек на подводной лодке[4]. Он же выбрал название «Апокриф», как наиболее уместное для символизации основной темы эпизода — набора знаний (и документов), которые не станут общеизвестными[5]. Сценарий Картер писал в паре с Фрэнком Спотницом, одним из основных сценаристов сериала, неоднократно участвовавшим в создании «мифологических» эпизодов. А вот режиссёрское кресло занял Ким Мэннерс, до этого снимавший исключительно эпизоды из разряда «монстр недели»[6]. Как объяснил сам Мэннерс: «в отдельных эпизодах чувствуется индивидуальная креативность режиссёра, но в мифологических эпизодах требуется режиссёр, у которого каждый выступит в точности, как требуется, а сюжет будет представлен наиболее чисто и интересно»[7].

Для сцены, где чёрное масло покидает тело Крайчека, на Николаса Лиа была надета маска с трубками, через которые подводилась жидкость. Такая же технология применялась для начальной сцены, где масло покидает тело капитана подлодки, только в том случае использовался муляж головы актёра[8]. Движение чёрного масла изначально было создано при помощи магнетизированной жидкости, направление которой задавалось протягиванием магнитов, однако результат, по мнению создателей, не выглядел достаточно «зловещим», а где-то даже смотрелся «комично». Для исправления этих недостатков в помещении киностудии был построен частичный интерьер подлодки, и жидкость направлялась путём раскачивания всей конструкции. Эффект был визуально улучшен при помощи CGI в пост-производственный период[9]. Компьютерная графика также использовалась для создания эффекта пробегающего в глазах чёрного масла[8], и для увеличения масштаба интерьера ракетной шахты. Макет инопланетного космического корабля был построен физически, а вот для завершения пусковой шахты не хватило времени и бюджетных средств, поэтому шахта была увеличена при помощи компьютера[5]. Этим же способом были добавлены в кадр различные аппараты, появляющиеся в натурных сценах снаружи шахты[9].


Эфир и отзывы


Премьера «Апокрифа» состоялась на канале Fox 16 февраля 1996 года. Рейтинг Нильсена составил 10,8 баллов с долей в 18,0, означающий, что примерно 10,8 процентов из всех оборудованных телевизором домозяйств в США и 18 процентов от всех домохозяйств, смотревших телевизор в тот вечер, были настроены на премьеру эпизода. Количество зрителей, смотревших премьеру, оценивается в 16,71 миллиона человек[10].

В обзоре третьего сезона «Entertainment Weekly» присвоил эпизоду высшую оценку «А». Издание прокомментировало, что серия «предложила интересное развитие основной темы», но, сама по себе, «стоила того», благодаря «великолепной концовке в ракетной шахте»[11]. Обозреватель «The A.V. Club», Зак Хэндлен, также поставил эпизоду высшую оценку, впечатлившись общим качеством и динамикой серии, хотя, по собственному признанию, не уделял особого внимания сюжетным деталям, так как не особо следил за «мифологическими» эпизодами[12]. По поводу сюжета соавтор сценария, Фрэнк Спотниц, заметил, что «Апокриф» не даёт каких-то значительных ответов по поводу правительственного заговора, но, несмотря на это, вместе с «Пайпер Мару» является очень интересным[13].


Примечания


  1. Lowry, pp. 167–170
  2. Lowry, 1995, p. 1.
  3. Lovece, p. 212
  4. Edwards, p. 166
  5. Chris Carter (комментатор). Chris Carter Talks About Season 3: Apocrypha. The X-Files: The Complete Third Season: Fox Broadcasting Corporation. (1995–1996).
  6. Lowry, p. 171
  7. Edwards, p. 170
  8. Lowry, pp. 171–172
  9. Mat Beck (комментатор). Special Effects Sequences: Apocrypha. The X-Files: The Complete Third Season: Fox Broadcasting Corporation]. (1995–1996).
  10. Lowry, p. 251
  11. X Cyclopedia: The Ultimate Episode Guide, Season III. Entertainment Weekly (29 ноября 1996). Дата обращения: 13 января 2012. Архивировано 1 марта 2012 года.
  12. Handlen, Zack "Apocrypha"/"Pusher"/"Teso Dos Bichos" | The X-Files/Millennium (8 августа 2010). Дата обращения: 14 января 2012. Архивировано 9 декабря 2011 года.
  13. Edwards, p. 169

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии