fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

«Красный музей» (англ. «Red Museum») — десятый эпизод второго сезона сериала «Секретные материалы». Премьера состоялась 9 декабря 1994 на телеканале FOX. Эпизод помогает раскрыть «мифологию сериала», заданную в первой серии.

 Красный музей
англ. Red Museum
Эпизод сериала «Секретные материалы»
Основная информация
Номер эпизода Сезон 2
Эпизод 10
Режиссёр Уин Фелпс
Автор сценария Крис Картер
Код производителя 2X10
Дата показа 9 декабря 1994
Приглашённые актёры

Джиллиан Барбер[en] в роли Бет Кейн
Стив Эстин[en] в роли шерифа Мазероски
Линдси Джинтер[en] в роли Человека-с-короткой-стрижкой

Марк Ролстон в роли Ричарда Одина
Хронология эпизодов
Предыдущий Следующий
Огнеход Слава Господня
Список эпизодов

Агенты Фокс Малдер и Дана Скалли расследуют дело, в котором религиозный культ в Висконсине обвиняется в похищении людей и клеймлении своих жертв надписями «Он избран» или «Она избрана».


Сюжет


Агенты Фокс Малдер (Дэвид Духовны) и Дана Скалли (Джиллиан Андерсон) вызваны для того, чтобы расследовать несколько похищений в городке Дельта Грин (Висконсин), где похищенные подростки впоследствии были обнаружены полураздетыми с надписью «Он избран» (англ. He is one) или «Она избрана» на спине. После встречи с шерифом Мазероски агенты первоначально подозревают расположившихся неподалеку представителей религиозного культа «Церковь Красного музея», основанного вегетарианцем Ричардом Одином. Малдер, Скалли и Мазероски посещают церемонию в Церкви Красного музея, которая убеждает Малдера в том, что последователи культа — одержимы, их души были забраны кем-то из их тел. Одна из похищенных жертв утверждает, что чувствовала, как в него входил дух животного.

Подружка сына шерифа стала последней, кого похитили, а затем — нашли. Вещество, найденное в её крови, связывает её с Одином, которого в 1986 году исключили из Американской медицинской ассоциации. Малдер и Скалли допрашивают его. После допроса они встречают старика, он показывает им пару человек, которые делают коровам инъекции сыворотки роста — именно она, по убеждению старика, является корнем всех проблем в их округе. Той же ночью местный доктор Джейсон Ларсон погиб в авиакатастрофе. При изучении остатков самолета всплывают погрузочные ордера, которые снова выводят следствие к похищенным подросткам. Один из тех, кто делал коровам прививки, убит Человеком-с-короткой-стрижкой (в последний раз этот персонаж появлялся в эпизоде «Колба Эрленмейера»). Другой, любитель подсматривать по имени Джерд Томас, признан похитителем после того, как агенты обнаруживают в доме одной из жертв похищения оборудование для съёмок скрытой камерой. Томас утверждает, что доктор Ларсон превращал детей в монстров с помощью наркотиков, инъекции которых делал им.

Тем временем сын шерифа оказывается убит Человеком-с-короткой-стрижкой. Встретившись с ним на улице, Скалли узнает в нём наемника, убившего бывшего информатора Малдера, о чём и рассказывает последнему. По результатам токсикологической экспертизы анализов крови Скалли обнаруживает в организме потерпевшего те же вещества, что были обнаружены в «колбе». Малдер уверен, что доктор Ларсон вводил детям ДНК пришельцев. Агент убеждает шерифа собрать в одном месте всех детей, которых лечил доктор Ларсон, и спрятать их в Церкви Красного музея. Сам Малдер выслеживает Человека-с-короткой-стрижкой на скотобойне, где тот едва не сжигает дотла все здание. Хотя Малдер пытается взять наемника живым, разъяренный шериф убивает его в качестве мести за смерть своего сына.

Скалли выясняет, что Человек-с-короткой-стрижкой не значится в базе данных ФБР или Национальном управлении архивов и документации. Генетический материал, который был привит коровам и похищенным подросткам, содержит неизвестную субстанцию. Все дети, которым была сделана вакцинация неизвестным препаратом, заболели чем-то, похожим на грипп, а те, кто были членами секты — нет. Это наводит Скалли на мысль, что последние были контрольной группой в исследовании[1][2].


В ролях



Съёмки



Примечания


  1. Lowry, pp. 184—185
  2. Lovece, pp. 133—135
  3. Lowry, p. 185
  4. Natale, Richard 'Fences' X'd Out. Entertainment Weekly (9 декабря 1994). Дата обращения: 19 декабря 2011. Архивировано 6 октября 2012 года.
  5. Edwards, p. 108
  6. Gradnitzer, pp. 66—9
  7. Edwards, p. 107
  8. Hurwitz and Knowles, p. 58
  9. «Red Museum». The X-Files. Fox. 9 December 1994. Серия 10, сезон 3. Проверено 15 January 2011 .

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии