fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

«Гонка» (англ. «Drive») — 2-й эпизод 6-го сезона сериала «Секретные материалы». Премьера состоялась 17 ноября 1998 года на телеканале FOX. Эпизод принадлежит к типу «монстр недели[en]» и не связан с основной «мифологией сериала», заданной в первой серии. Режиссёр — Роб Боумэн, автор сценария — Винс Гиллиган, приглашённые актёры — Брайан Крэнстон, Джуниор Браун, Джеймс Пикенс-мл.

 Гонка
англ. Drive
Эпизод сериала «Секретные материалы»
Основная информация
Номер эпизода Сезон 6
Эпизод 2
Режиссёр Роб Боумен
Автор сценария Винс Гиллиган
Код производителя 6ABX02
Дата показа 15 ноября 1998 года
Хронология эпизодов
Предыдущий Следующий
Начало Треугольник
Список эпизодов

Главные герои серии — Фокс Малдер (Дэвид Духовны) и Дана Скалли (Джиллиан Андерсон), агенты ФБР, расследующие сложно поддающиеся научному объяснению преступления, называемые Секретными материалами[1].

Брайан Крэнстон и Винс Гиллиган позже будут работать вместе на сериале «Во все тяжкие».

Малдер схвачен человеком, страдающим от неизвестной болезни. Скалли ищет лекарство от нее.


Сюжет


Фильм начинается с трансляции в прямом эфире новостного репортажа, посвящённого преследованию полицейскими подозреваемых на скоростном шоссе в пустыне штата Невада. Полиция задерживает водителя, думая, что на заднем сидении у него заложница. Женщину сажают в полицейскую машину, а водителя, Патрика Крампа, кладут на асфальт и надевают наручники. Вдруг женщина в полицейской машине начинает биться головой о стекло автомобиля. И поскольку камера захватывает все место происшествия, то зрители видят, что голова женщины взрывается, оставив на окне потеки крови.

Агенты Фокс Малдер и Дана Скалли выполняют инспекционные работы в соседнем штате Айдахо и случайно видят повтор репортажа. Малдер уговаривает Скалли поехать невадский город Элко, так как это может оказаться делом для Секретных материалов. Тем временем у Крампа обнаруживаются симптомы неизвестной болезни, и его отправляют в больницу на амбулаторной машине. Малдер, следуя за машиной, оказывается захваченным сбежавшим из-под опеки Крампом. Из разговора с ним Малдер понимает, что Крампа преследует невыносимая боль, которую можно унять, следуя на запад. Он делится этой информацией со Скалли, но та настроена скептически. Она считает, что Крампа поразила какая-то инфекция, и вызывает в дом Крампа группу медиков в биологической защите для обнаружения источника заражения. Там она находит животных, поражённых теми же симптомами и абсолютно здорового соседа, который страдает глухотой. Также на территории участка она обнаруживает антенны, принадлежащие ВМС США и испускающие излучение на крайне низких частотах. Она предполагает, что эти волны вызвали повышение давления во внутреннем ухе у местных жителей, и движение на запад, кажется, является единственным способом понижения давления. Малдер объясняет Крампу, что Скалли встретит их в конце скоростной дороги на Тихоокеанском побережье. Там она сделает укол во внутреннее ухо Крампа в надежде уменьшить давление. Но когда Малдер прибывает на место, оказывается слишком поздно: Крамп уже умер.


Съёмки


Сценарист эпизода Винс Гиллиган создал сценарий на основе придуманной им идеи, в которой человек удерживал заложника на карусели, которая должна была непрерывно работать. После нескольких раундов мозгового штурма с другими сценаристами Гиллиган добавил в сюжет идею, что если карусель остановится, то голова преступника взорвётся. Чтобы обосновать эту идею, Гиллиган обратился к различным полумифическим правительственным экспериментам, среди которых оказались две реально существовавшие программы по разработке средств для передачи сообщений на сверхдальние расстояния: проекты HAARP и ELF[2][3]; первый занимался проблематикой передачи сообщений в ионосфере и финансировался ВВС США, ВМФ США, Аляскинским университетом в Фэрбенксе и DARPA[4], а второй — исследовал применение сверхдлинных волн под эгидой ВМФ США[3]. Гиллиган вписал в сценарий персонажа, тайно облучённого звуковыми волнами и теперь не способного остановиться из-за того, что его голова может взорваться[5].

Гиллиган признал, что сюжет эпизода навеян фильмом «Скорость» 1994 года, и включил в сценарий отсылку на него: когда Крамп и Малдер обнаруживают, что скоростное движение на запад является залогом к успеху, Малдер упоминает, что «кажется, уже видел это в каком-то фильме»[2]. Репортаж о полицейской погоне на скоростном шоссе, начинающий эпизод, был навеян похожей погоней, связанной с арестом О. Дж. Симпсона в 1994 году[6].

На роль Крампа Гиллиган взял Брайана Крэнстона, потому что считал, что сериалу «был необходим персонаж, который мог напугать, быть сам напуганным, но при этом быть очень разумным и человечным»[7]. В интервью The New York Times Гиллиган отмечал, что «нам нужно было, чтобы зрительская аудитория испытала чувство сожаления и утраты, когда главный злодей умрёт. Только Брайан мог сделать это, выполнить подобный фокус. Но весь фокус в том, что я не представляю как это ему удаётся»[8]. На роль Крампа уже взяли другого актёра, и директор по кастингу Рик Милликан собирался отклонить кандидатуру Крэнстона, но разрешил провести пробы на роль и остался очень доволен актёрским мастерством Крэнстона[5].

Гостевая роль Крэнстона в «Секретных материалах» оказалась судьбоносной в карьере актёра. Когда Гиллиган начинал съёмки сериала «Во все тяжкие», он настоял на участии Крэнстона в главной роли Уолтера Уайта. Руководство телеканала AMC, которому было известно только об участии Крэнстона в ситкоме «Малкольм в центре внимания», дало согласие только после того, как Гиллиган продемонстрировал «Гонку»[7].


Отзывы


Колин Эллис из The Dashing Fellows назвал «Гонку», «возможно, одним из лучших эпизодов после полнометражного фильма [Секретные материалы]».


Примечания


  1. Lowry Brian The Truth is Out There: The Official Guide to The X-Files. — Harper Prism, 1995. — ISBN 0-06-105330-9.
  2. Meisler, 2000, p. 27.
  3. Meisler, 2000, p. 29.
  4. HAARP Fact Sheet. HAARP (June 15, 2007). Дата обращения: 27 сентября 2009. Архивировано 7 октября 2009 года.
  5. Meisler, 2000, p. 28.
  6. Collura, Scott IGN's 10 Favorite X-Files Standalone Episodes. IGN (May 12, 2008). Дата обращения: 24 февраля 2012. Архивировано 6 января 2012 года.
  7. Rosenblum, Emma (March 13, 2009). “Bleak House”. New York. Архивировано из оригинала March 20, 2009. Дата обращения June 18, 2021. Используется устаревший параметр |url-status= (справка)
  8. Segal, David The Dark Art of 'Breaking Bad'. The New York Times (July 6, 2011). Дата обращения: 18 июня 2021.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии