fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

«Зеленые человечки» (англ. «Little Green Men») — первый эпизод второго сезона сериала «Секретные материалы». Премьера состоялась 16 сентября 1994 на телеканале FOX. Эпизод продолжает «мифологию сериала», заданную в первой серии.

 Зелёные человечки
англ. Little Green Men
Эпизод сериала «Секретные материалы»
Основная информация
Номер эпизода Сезон 2
Эпизод 1
Режиссёр Дэвид Наттер
Автор сценария Глен Морган
Джеймс Вонг
Код производителя 2X01
Дата показа 16 сентября 1994
Приглашённые актёры

Митч Пиледжи в роли Уолтера Скиннера
Уильям Б.Дэвис в роли Курильщика
Рэймонд Дж. Барри в роли Ричарда Мэтисона
Ванесса Морли в роли Саманты Малдер

Маркус Тернер в роли молодого Фокса Малдера
Хронология эпизодов
Предыдущий Следующий
Колба Эрленмейера Хозяин
Список эпизодов

Со смертью главного информатора, «Секретные материалы» оказываются закрытыми, и Малдер занимается обязанностями обычного агента ФБР. Он убеждён, что за ним следят, а его телефон прослушивается. Вскоре Малдер отлучается с опостылевшей работы и отправляется в Пуэрто-Рико, где недавно была закрыта огромная радиоисследовательская лаборатория — обсерватория Аресибо. Там он находит доказательства и даже вступает в близкий контакт с пришельцами, однако его выслеживает Скалли. Вместе они пытаются сбежать с места событий до того, как прибудут военные.


Сюжет


В прологе эпизода Фокс Малдер рассказывает историю программы «Вояджер» Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства и ныне несуществующей программы прослушивания высокочастотных электромагнитных сигналов, которые были разработаны для поисков внеземных форм жизни в дальнем космосе. На закрытой обсерватории в Аресибо (Пуэрто-Рико), использовавшейся для отправки посланий в космос, внезапно активируется все оборудование, получившее ответ от внеземного разума.

Со времени закрытия «Секретных материалов» ФБР разлучило Малдера (Дэвид Духовны) и Скалли (Джиллиан Андерсон). Бывшие коллеги тайно встречаются на парковке отеля «Уотергейт». Малдер рассказывает, что ему поручили электронную слежку за мошенниками. Скалли удивляется тому, что Малдер как будто бы потерял интерес к «Секретным материалами» и не желает с ней общаться. Малдер признаётся, что с убийством Глубокой Глотки начал терять свою веру в паранормальные явления. Быть просто свидетелем происходящего недостаточно, ему необходимы вещественные доказательства. Скалли напоминает о его сестре Саманте, похищенной в детстве инопланетянами, однако Малдер начинает сомневаться в реальности и этого события. Скалли уходит, убеждая не сдаваться. Малдер же погружается в детские воспоминания об исчезновении сестры.

Вскоре Малдера вызывают на встречу с новым союзником — сенатором Ричардом Мэтисоном. Мэтисон предлагает агенту поехать в Аресибо, где тот сможет продолжить свои поиски истины, а сенатор, в свою очередь, постарается задержать команду Голубых беретов, которую через 24 часа отправят на уничтожение НЛО. Малдер отправляется в Пуэрто-Рико на спутниковую станцию. Там он обнаруживает перепуганного испанца, Хорхе, который рисует пришельцев и утверждает, что видел их. Тем временем Скалли, обеспокоенная пропажей Малдера, пытается его разыскать. Просматривая список вылетавших из Вашингтона, она обнаруживает пассажира, отправившегося в Пуэрто-Рико под студенческой кличкой Малдера.

Малдер находит сигнал, который, возможно, является посланием внеземного разума. Во время шторма Хорхе пугается и выбегает на улицу. Малдер бросается следом за ним и находит испанца умершим от страха. Скалли едет в аэропорт, чтобы вылететь в Пуэрто-Рико, но понимает, что за ней следят. Ей удаётся избавиться от преследователей. Тем временем Малдер обследует тело Хорхе, однако комната приходит в движение, а в открытой двери появляется фигура пришельца. На следующее утро Скалли будит Малдера, тот бросается снимать показания приборов и искать записи сигналов — доказательства существования пришельцев, которые он искал так долго. Однако вскоре прибывает команда Голубых беретов, и парочке приходится спасаться бегством, забрать с собой они успели всего одну бобину.

По возвращении в Вашингтон Уолтер Скиннер и Курильщик делают Малдеру выговор за своевольную отлучку. Малдер заявляет, что, хотя и заслуживает наказания, но по порученным ему делам было найдено множество улик, однако к ним не было проявлено никакого внимания. Также Малдер заявляет, что даже его отсутствие прошло бы незамеченным, если бы его телефон не прослушивался Скиннером. Скиннер требует, чтобы Курильщик вышел, и решает не наказывать Малдера. Изучая добытую плёнку, Малдер обнаруживает, что информация на ней стерта. Скалли предполагает, что причиной этого может являться скачок напряжения во время грозы.


В ролях



Съёмки



Примечания


  1. Gradnitzer, pp. 55
  2. Edwards, pp. 90-92
  3. Chris Carter. Chris Carter Talks About Season 2: "Little Green Men" (featurette). The X-Files: The Complete Second Season: Fox.
  4. The Truth About Season Two (featurette). The X-Files: The Complete Second Season: Fox.
  5. Lowry, pp. 162—163
  6. Late Night with Conan O'Brien. NBC. 22 May 1995. Transcript.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии