fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Аукцион» — повесть Юлиана Семёнова, изданная в 1985 году. Относится к циклу книг о журналисте Степанове (альтер эго автора).

«Аукцион»
Жанр роман
Автор Юлиан Семёнов
Язык оригинала русский
Дата первой публикации 1985

По мотивам книги на следующий год был снят фильм «Лицом к лицу».

Первая публикация (журнальный вариант): «Дpужба наpодов», 1985, № 8-9.


Сюжет


Советский журналист Степанов в неожиданной коллаборации с князем Ростопчиным, богачом и эмигрантом, и с помощью немца-архивиста Золле занимается возвращением на территорию СССР перемещенных во время ВОВ культурных ценностей. На сей раз речь идет о картине Врубеля, выставленной на Sotheby’s. Чтобы остановить друзей, американский страховой агент, бывший ЦРУшник, использует самые грязные методы. Таким образом, книга является своего рода шпионским романом, полным слежки, прослушки, манипуляций и подстав[1].

«Прокладками» между главами, описывающими современность, являются письма рубежа XIX—XX века, написанные от лица современников Врубеля, и описывающие трагические обстоятельства его жизни.

В эпизодах романа Семенов использовал образы своих современников, приводил фрагменты бесед с ними: Фёдор Фёдорович Шаляпин, вдова Хэменгуэя, Серж Лифарь и др.


Прототипы


Дочь писателя пишет в его биографии (ЖЗЛ), что эта книга во многом автобиографическая[2]. Разгадки личностей Ростопчина и Золле можно найти в следующих строках: «…отец познакомился с двумя удивительными людьми: Альбертом Штайном и бароном Фальц-Фейном»[2].

«Альберт Штайн, бывший немецкий солдат, прошел всю войну, был тяжело ранен, попал в плен, вернувшись домой, в одно прекрасное утро сказал: „Мы, немцы, виноваты перед русскими. Все вместе и каждый в отдельности. И я виноват, и хочу искупить свою вину“. Он начал собирать документы, подтверждавшие хищения нацистами огромного количества культурных ценностей из российских музеев, и требовал эти ценности Союзу отдать. Соседи принимали его за безумца, друзья тревожно заглядывали в глаза: „Дорогой Альберт, подумай о себе, о сыновьях, пусть русские сами разбираются со своими иконами и картинами“. Штайн был неукротим, продолжая поиск и добиваясь справедливости. Отец написал о нём статью „Гражданин ФРГ из деревни Штелле“, и они подружились.
О бароне отец узнал случайно. На Сотби в Женеве ему сказали, что есть, мол, такой состоятельный господин из Лихтенштейна, собирает русские картины и архивы. (...) Первый дар России, сделанный бароном, был уникален: часть библиотеки Дягилева — Лифаря; затем архив Соколова, хранивший тайну расстрела царской семьи; потом портрет Потемкина для Воронцовского дворца. Папа приехал знакомиться к барону в Лихтенштейн, и они стали друзьями»[2].

Девичьей фамилией матери барона была Епанчина; Штайн разорился на поисках и покончил с собой[2].


Экранизация



Ccылки



Примечания


  1. Стрелец. — Изд-во "Третья волна", 1987. — 588 с. Архивная копия от 11 июня 2021 на Wayback Machine
  2. Семенова О. Ю. «Юлиан Семёнов» (ЖЗЛ). М., Молодая гвардия, 2006. ISBN 5-235-02924-0



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии