fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Приказано выжить» — роман Юлиана Семёнова из цикла о работе советского разведчика Штирлица, он же Максим Максимович Исаев. Написан в 1982 году. Книга является непосредственным продолжением книги «Семнадцать мгновений весны»; в ней рассказывается о возвращении Штирлица в Берлин, где шеф гестапо Мюллер всё-таки разоблачает его и только взятие Берлина мешает ему убить разведчика…

Приказано выжить
Жанр роман
Автор Юлиан Семёнов
Язык оригинала русский
Дата первой публикации 1982

По мотивам романа в 1984 году был создан радиоспектакль.[1]


Сюжет


Штирлиц возвращается в Берлин. Он почти уверен, что его арестуют, однако он всё равно идёт на почти невыполнимое задание. Мюллер понимает, что Штирлиц работает на русских, и решает передать с ним дезинформацию союзникам.

С помощью компрометирующих материалов генерала Гелена Мюллер составляет документы на маршала Конева, Жукова, Говорова, членов Политбюро. Во время штурма Берлина Штирлиц должен бежать, прихватив документы. Мюллер подстроил убийство шведской подданной Дагмар Фрайтаг и еврея Вальтера Рубенау, то есть подставил Штирлица, теперь за ним будет охотиться полиция (если он сбежит по-настоящему).

Всё идёт по плану. Штирлиц не понимает, что им играют. Борман отправляет его в Линц, так как получил информацию от гауляйтера Верхней Австрии Айгрубера, что возле виллы Кальтенбруннера и спрятанных сокровищ работает вражеский передатчик. Штирлиц едет туда в сопровождении трёх гестаповцев. Там он разыскивает предателя и просит его передать шифровку американцам. Однако Даллес не идёт на встречу Штирлицу и тот возвращается в Берлин, где его допрашивают.

Когда русские в нескольких километрах от Штирлица, Мюллер, с помощью бывшего уголовника Йозефа Руа, устраивает взрыв. Штирлиц убегает, взяв портфель с фальшивыми документами, но случайный советский солдат на улице стреляет в него. Раненого Штирлица подбирают немцы, а по портфелю проезжает танк.

Дискредитация высшего руководства сорвалась, а Штирлиц отправлен в госпиталь в Испанию. Теперь он — доктор Макс Брунн и у него нет возможности связаться со своими…[2]


Радиоспектакль


В 1984 году по роману была создана многосерийная радиопостановка. Режиссёр — Эмиль Верник; автор инсценировки — Сергей Карлов. Постановка была задумана как радиопродолжение знаменитого телефильма «17 мгновений весны»: в ней звучала та же, что и в фильме, музыка Микаэла Таривердиева, а главные роли исполняли те же самые актёры: Вячеслав Тихонов (Штирлиц), Леонид Броневой (Мюллер), Олег Табаков (Шелленберг). Роль Бормана досталась Анатолию Соловьёву (именно им была озвучена аналогичная роль в телефильме, исполненная Юрием Визбором). Текст от автора читал Михаил Глузский[3].


Примечания


  1. Семёнов Ю. Приказано выжить (радиоспектакль с участием В. Тихонова, Л. Броневого и О. Табакова). Дата обращения: 28 июня 2012. Архивировано 22 июня 2012 года.
  2. Семёнов Ю. С. Приказано выжить: Роман. — М.: Воениздат, 1984. — 367 с.
  3. Семёнов Ю. Приказано выжить. — (В. Тихонов, Л. Броневой, М. Глузский, музыка М. Таривердиева, режиссёр Э. Верник, 1984). Старое радио. Дата обращения: 9 февраля 2019. Архивировано 9 февраля 2019 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии