fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

Экспансия — цикл романов о работе советского разведчика Штирлица, он же Максим Максимович Исаев. Первая книга написана в 1984 году Юлианом Семёновым. «Экспансия — I» является продолжением книги «Приказано выжить». В цикле рассказывается о работе Штирлица в Испании и Южной Америке, во время самого начала холодной войны (1946—1947). Цикл является одним из наиболее масштабных произведений о Штирлице.

«Экспансия-1» (1985), «Экспансия-2» (1986), «Экспансия-3» (1987)
Жанр роман
Автор Юлиан Семёнов
Язык оригинала русский
Дата первой публикации 1984—1990

Сюжет



Экспансия — I. По лезвию бритвы


Штирлиц находится в Испании, куда его тайно эвакуировали по каналам ODESSA как высокопоставленного члена СС, после падения Берлина. Он живёт под именем доктора Брунна и приходит в себя после тяжелейшего ранения (в него попало семь пуль в уличных боях в Берлине). Однако обстановка в мире кардинально изменилась по сравнению с той, к которой он привык. С мая 1945 года до октября 1946 года прошло больше года и, выйдя из госпиталя, узнать мир он не может. Бывшие союзники стали врагами. Уже произнесена Фултонская речь Черчилля и механизм холодной войны запущен: Коммунизм объявлен врагом Америки № 1.

Штирлицу не дают жить спокойно, за ним постоянно следят. Несколько раз он уходит от слежки, наконец, на работу его приглашают американцы, которые догадываются о том, что он работал на спецслужбы третьего рейха. Штирлиц не понимает, зачем сотрудникам американской разведки (OSS) надо было совершать такой ход, но вскоре его подбирает автомобиль с человеком по имени Кемп. Он приглашает Штирлица на работу в фирму «ITT», но Штирлиц понимает, что его, скорее всего, снова подослали из спецслужб (на самом деле Кемп — бывший офицер абвера Виккерс).

Наконец, Штирлиц, совершенно измученный, возвращается домой, где его встречает нежданный гость — американский резидент Пол Роумэн, который — в отличие от нового неофициального курса США, — ненавидит нацизм (поскольку побывал в плену у нацистов, где подвергался пыткам). Он так же, как и Штирлиц, не может понять происходящее у себя на родине, но вынужден работать со Штирлицем (хотя и ненавидит его, как нациста).

Тем временем бывший генерал вермахта Гелен начинает создавать спецслужбы новой Германии. Штирлиц пытается уйти от Роумэна и приходит к Клаудии, своей любовнице в Бургос. Последний раз они виделись 9 лет назад, но она всё ещё ждёт его. Роумэн находит Штирлица, оттуда они уходят вдвоём.

Роумэн встречается с молодой девушкой, Кристиной (Кристой) Кристиансен, влюбляется в неё, но после проверки понимает, что она подослана к нему через бывшего офицера абвера — Гаузнера (люди Даллеса не заинтересованы в его работе — разоблачения нацистов могут повредить работе Гелена). Роумэн, заручившись поддержкой своего друга, полковника Эронимо, идёт ва-банк: захватывает и вывозит Гаузнера за город, чтобы узнать нужную ему информацию — Криста работала на Гаузнера с 1943 года, так как её отец был арестован гестапо. В то же время Кристину нацисты использовали «втемную», притворяясь, что с ней сотрудничают противники гитлеровского режима, и она поняла это намного позднее. Роумэн отпускает Гаузнера и возвращается в Мадрид. Штирлиц открывается Роумэну, и они начинают работу против сбежавших нацистов вместе.

Тем временем люди Гелена хотят арестовать Штирлица и отдать под суд как нацистского преступника, но Роумэн помогает Штирлицу улететь из Испании в Аргентину. Но когда Роумэн, наконец, возвращается домой, чтобы откровенно поговорить с Кристой, он видит Гаузнера.


Экспансия — II. Безоблачное небо Испании


Гаузнер ставит Роумэну свои условия, с ним ещё один человек — Пепе, он же Гуарази, представитель мафии. Чтобы спасти жизнь Кристины, Роумэн соглашается на условия Гаузнера (которого сразу по окончании переговоров с Роумэном убивает Гуарази) и пишет задним числом обязательство работать на нацистов. Теперь Роумэн как и вся информация, исходящая от него, скомпрометированы. О том, что нацисты надавили на него, Роумэн рассказывает своему начальнику Макайру, но тот в курсе, что бывших нацистов курирует ОСС, и ничего не предпринимает. Впрочем, он дозволяет Роумэну действовать самостоятельно. Роумэн забирает с собой в США Кристину, и знакомит ее с семейством Спарков, своих близких друзей. Он не знает, что Грегори Спарк и Кристина уже знакомы, в годы войны в Лиссабоне она по заданию немцев должна была соблазнить Спарка, но он устоял. Кристина рассказывает эту историю перед Роумэном и Спарками в иносказательной форме, от лица своей вымышленной подруги, которая вынужденно работала на нацистов, чтобы спасти своего отца. Все догадываются, кто скрывается за этим рассказом.

Ещё до приземления самолёта в Аргентине Штирлиц попадает под наблюдение: одним рейсом с ним летит Ригельт — давний знакомый по СС, подосланный людьми Гелена. Ригельт в самолете выкрадывает у Штирлица паспорт, и он не может попасть, как планировал, в советское посольство в Аргентине. Все, что он может, это выйти на промежуточной посадке в Рио, где не требуют паспортов. Далее, Штирлиц, обманув Ригельта, уходит из-под наблюдения. Он хочет попасть в Игуасу, пограничный район Бразилии с Аргентиной, под видом туриста, заинтересовавшегося охотой. Из тамошних джунглей можно незаметно перейти границу с Аргентиной. Он нанимает якобы для охоты местного проводника Шиббла, которого находит по объявлению в аэропорту Рио. Шиббл англичанин и работает на немцев, но оказывается очень полезен Штирлицу: он приводит его в индейскую деревню в Парагвае, где жена вождя проводит обряд лечения над Штирлицем. Как она говорит, в белого «попало семь стрел», и это поражает Штирлица, потому что в Берлине в него действительно попало семь пуль. После обряда Штирлиц вдруг понимает, что боли полностью прошли.

Начинается сложнейшая операция Роумэна и Штирлица. Им противостоит молодой ветеран войны, ставший, как он думает, сотрудником ФБР Джек Эр. На самом деле, приглашение на работу от ФБР было прикрытием для найма в ОСС. Эр воевал, освобождал концлагеря, был тяжело ранен, побывал в плену у нацистов после прорыва в Арденнах и ненавидит нацизм. Он требует от руководства использовать его именно для поимки беглых нацистов. Макайр, исполняя план Даллеса, рассказывает ему, что Штирлиц — опасный нацистский преступник, а Роумэн вольно или невольно работает на Штирлица. Также против Штирлица с Роумэном невольно действует английский журналист Майкл Сэмел, который поверил анонимному собеседнику — «узнику концлагерей», и с его слов напечатал разгромный материал о «палаче Штирлице, штандартенфюрере СС». Но Роумэну быстро удаётся перетянуть Сэмела на свою сторону.

На последней стадии, когда Роумэн, Штирлиц и Спарк собираются действовать, всё срывается из-за предательства Макайра. Кроме прочего, в игру включается мафия, дети Спарка похищены, и Гуарази передает Спарку требование прекратить операцию. Чтобы детей Спарка отпустили, Штирлиц и Роумэн подчиняются всем требованиям.

Убитый горем Роумэн, по собственному желанию уволившись из разведки, встречается со Спарком, Сэмелом, Штирлицем и Джеком Эром. Он перевербовывает Джека Эра и понимает, что Штирлиц был прав относительно Даллеса (Штирлиц рассказывает ему о сепаратных переговорах Даллеса с обергруппенфюрером СС Вольфом, весной 1945 года). Штирлиц улетает в горы в Аргентину, Роумэн уезжает в Голливуд к Спарку, передав людям мафии и Макайру, что из игры выходит.


Экспансия — III. Аргентинское танго


Проходит некоторое время. Штирлиц работает инструктором по горным лыжам, в Аргентине. Ему нужно встретиться с сенатором Оссорио, у которого остались материалы комиссии по антиаргентинской деятельности (имелась в виду деятельность немецких агентов в Аргентине, до прихода к власти Перона). За этими материалами давно охотятся американцы. На курорт приезжает племянник хозяина, Ганс, которого Штирлиц «проверяет»: в метель он поднимается с Гансом на горную вершину, и отключает фуникулёр, а затем сбрасывает вниз лыжи Ганса. После этого он требует от Ганса все ему рассказать, иначе он оставит его здесь одного, а это верная смерть от переохлаждения. Ганс сознается, что работает на организацию Гелена, и Штирлиц исполняет обещание: вдвоем на одних лыжах они с Гансом спускаются с вершины. Теперь Штирлиц знает, что в горах он под плотным наблюдением и встреча с Оссорио может сорваться, а все материалы перехватят американцы. Поэтому Штирлиц просит Клаудию помочь ему и поехать к Оссорио, в Буэнос-Айрес, передать ему, чтоб он не приезжал, Штирлиц сам его найдет, а Клаудия должна описать Оссорио его внешность. Клаудия выполняет порученное, но но на обратном пути в аэропорт ее перехватывает резидент испанской разведки Франко Росарио. Во время попытки перевербовать Клаудию, путем шантажа записью с ее будущим изнасилованием, Клаудия ослепляет Росарио ударом авторучки в глаз. После этого, испугавшись, что ее все равно изнасилуют и запишут на видео, которое будет показано Штирлицу, Клаудия ослепляет той же авторучкой и себя. Теперь она не нужна испанцам, и ее убивают.

Штирлиц узнает имя офтальмолога, который лечит раненый глаз Росарио, и просит его помочь отомстить. Врач соглашается, но ставит условие: фашист должен остаться в живых. После этого он звонит Росарио и вызывает его в незаселенный дом, указанный Штирлицем. Штирлиц, притворившись вахтером, принимает Росарио, который однако отказывается зайти в дом без сопровождения шофера. Штирлицу удается оглушить, обезоружить и связать обоих. Росарио отказывается говорить при свидетеле (шофере), но при условии, что шофер будет убит, согласен разговаривать. Штирлиц дает Росарио нож и высвобождает одну связанную руку: Росарио убивает шофера ножом. После чего ликующе сообщает Штирлицу, что убил шофера, чтобы тот не проболтался, а он, Росарио, точно ничего не расскажет. Тогда Штирлиц объясняет Росарио, что оставит его с трупом, но перед этим позвонит газетчикам. Он делает Росарио инъекцию снотворного, чтобы тот не мог уйти с места убийства. Росарио впервые испугавшись начинает рассказывать все, что интересует Штирлица, но в конце засыпает. Штирлиц уходит, сдержав обещание данное врачу: Росарио остался жив, но его будут судить за убийство (Штирлиц перед уходом звонит в газету, называет адрес и говорит: «Вас ждет сенсация»). Кроме того Штирлицу достается записная книжка Росарио, которую он постоянно носит с собой, с именами и контактами агентов испанской разведки в Аргентине, и даже данные о том, где скрывается Мюллер.

Затем Штирлиц встречается с Оссорио, который дает ему имена и явки нацистских агентов в Аргентине, которые используются и сейчас. Благодаря этому Штирлиц получает информацию, что скрывающиеся в Аргентине нацисты работают на Перона и собирают атомную бомбу. Эту информацию он публикует, вызывая тем самым крупный международный скандал (американцы знали, что Перон укрывает беглых преступников, но разработки бомбы были для них неприятной новостью). Роумэн и Спарк готовятся к нанесению нового удара по нацистам. Для того, чтобы их не шантажировали, как прошлый раз, Роумэн разыгрывает расставание со своей женой — Кристиной, и начинает вести аморальный образ жизни. Криста уезжает в Европу, в Норвегию, там же находятся жена и дети Спарка, причем чтобы во время операции их не могли выследить, они втроем уходят на яхте Кристины в море.

Штирлицу и Роумэну удаётся вместе выследить Мюллера, но арестовать его нельзя, так как он живёт под другим именем и надежно охраняется. Тогда, через связанного с мафией певца Синатру, они обращаются к мафии, предлагая сделку: им достанется Мюллер, а мафии — его вывезенные богатства. Джека Эра подставляют люди Даллеса, и он погибает. Макайр оказывается также был завербован нацистами на одной неудачной операции в годы войны; мафия получает эту информацию от безымянной женщины и пользуется этим, чтобы Макайр помогал их операции по Мюллеру. Макайр под шантажом мафии вынужден отдать приказ американским резидентурам в Латинской Америке помогать Штирлицу, Роумэну и Гуарази. Макайр боится того, что ему приходится делать, не зная, что это полностью устраивает верхушку OSS, и информация о Макайре передана мафии именно из OSS. Руководству американских спецслужб самим нужен Мюллер как ценный источник информации. В то же время скомпрометировавший себя Макайр им больше не нужен. Позже Макайра находят застреленным в стиле мафии (три пули в живот). Спарк взят в заложники, яхту выследили (при этом о дальнейшей судьбе Кристы и семьи Спарка в книге никак не упоминается), и борьба обостряется. У Гуарази тайный приказ вывезти только Мюллера, Штирлиц им не нужен и должен быть убит сразу по окончании операции.

Роумэн перетаскивает на свою сторону мафию («Вы же воевали, Гуарази?!») и совместными усилиями они находят самолёт, на котором вывозят захваченного Мюллера за границу. В самый последний момент мафиози предаёт их, пытаясь застрелить Штирлица, но Роумэн спасает друга, убивает Гуарази и пилота, и в одиночку, раненый пилотирует самолёт.




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии