fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Отчаяние» — роман из цикла о работе советского разведчика Штирлица, он же Максим Максимович Исаев. Написан в 1990 году Юлианом Семёновым. В книге рассказывается о возвращении Исаева в СССР в 1947 году, его аресте, а также о событиях, происходящих в СССР в последние годы жизни Сталина.

Отчаяние
Жанр роман
Автор Юлиан Семёнов
Язык оригинала русский
Дата первой публикации 1990

В своей книге об отце Ольга Семёнова пишет, как Юлиан Семёнов создавал это литературное произведение:

Прав был старенький Сименон, предупреждавший, что расставание со Штирлицем будет болезненным. Никогда отцу не было так трудно писать, как в тот раз, когда он начал о нём последнюю вещь, называвшуюся „Отчаяние“. Тяжело было не только из-за приближавшегося расставания, но и из-за сюжета. …К чести отца он написал то, что написать было должно и нужно, но как же больно ему было ту безжалостную правду писать[1].


Сюжет


Вернувшийся из Южной Америки Максим Максимович Исаев («Штирлиц») доставлен в Москву во внутреннюю тюрьму на Лубянке. Его решают использовать в закулисной игре с Раулем Валленбергом некоторые руководители МГБ СССР, в частности Деканозов, Кобулов и Влодзимирский. В обмен на согласие участвовать в провокации против Валленберга Исаеву обещают личную свободу, а также свободу его любимой женщине Александре Гаврилиной и их сыну Александру. И Гаврилина, и Исаев-младший были в разное время арестованы МГБ, а Исаев-младший доведён пытками до сумасшествия.

Одновременно с этими событиями в СССР разворачиваются так называемые «ленинградское дело» и «борьба с космополитами». Результатом этих санкционированных Сталиным действий становятся уничтожение бывшего и нынешнего высшего партийного и государственного руководства Ленинграда (Кузнецов, Вознесенский и др.), а также кампания неприкрытого антисемитизма, сопровождающаяся арестами и расстрелами известных врачей, учёных и представителей творческой интеллигенции еврейского происхождения (Михоэлс, Шимелиович, Фефер и др.). Берия, организующий заговор против Сталина, хочет использовать Исаева как орудие мести, так как Сталин лично подписал смертный приговор Александре Гаврилиной и Исаеву-младшему. Однако замысел не удаётся и Берия оставляет Максима Максимовича в тюрьме без суда и следствия.

В марте 1953 года Сталин умирает, а спустя некоторое время Берия и его соратники арестованы и расстреляны по приговору суда. Исаева освобождают, полностью реабилитируют и вручают ему заслуженные награды, в частности, Звезду Героя Советского Союза. Максим Максимович начинает работать в Институте истории, пишет докторскую диссертацию на тему «Национал-социализм, неофашизм; модификации тоталитаризма», однако по распоряжению Суслова работа Исаева объявляется «закрытой» (то есть засекречивается), и учёная степень «доктор наук» присваивается Максиму Максимовичу без официальной защиты.

В связи с тем, что героями литературного произведения являются реальные исторические персонажи, некоторые детали романа не вполне точны. Л. П. Берия с 29 декабря 1945 года до 5 марта 1953 года формально не имел отношения к органам госбезопасности, однако с 18 марта 1946 года в качестве заместителя председателя Совета Министров, курировал работу МВД, МГБ и Министерства государственного контроля СССР. Подручные Берии Деканозов и Кобулов никогда не служили в МГБ СССР. Владимир Деканозов был заместителем начальника Главного управления государственной безопасности НКВД, был одним из главных организаторов чисток армии и органов внутренних дел в начале 1939 года. Богдан Кобулов был заместителем наркома НКВД ГрузССР (1937—1938), НКВД СССР (1941—1943) и НКГБ (1941, 1943—1945), 1-м замминистра внутренних дел СССР (1953); был одним из главных организаторов сталинских репрессий.


Примечания


  1. [e-libra.ru/read/193090-yulian-semenov.html Читать онлайн — Семёнова Ольга. Юлиан Семёнов | Электронная библиотека e-libra.ru]

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии