fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Испанский вариант» — повесть из цикла о работе советского разведчика Штирлица, он же Максим Максимович Исаев. Написана в 1973 году Юлианом Семёновым. В книге рассказывается о работе русского разведчика в Испании, во время гражданской войны.

Испанский вариант
Жанр повесть
Автор Юлиан Семёнов
Язык оригинала русский
Дата первой публикации 1973

Заметная часть использованных автором деталей сюжета основана на тех главах мемуаров Кима Филби «Моя тайная война», в которых он описывает свою работу корреспондентом при штабе генерала Франко.

В этой книге появляется новый персонаж, впоследствии участвовавший в романе «Экспансия» — Клаудиа, любовница Штирлица.


Сюжет


В Испании гремит гражданская война. Ян Пальма, латышский журналист, выполняя задание советской разведки, старается выкрасть чертежи самолётов «Мессершмитт». За ним идёт гестапо в лице Хагена и СД в лице Штирлица, но последний, являясь советским разведчиком, делает всё возможное, чтобы помочь Яну, тем более, что советская разведка давно заинтересована в такого рода сведениях. После выполнения задания Штирлиц возвращается в Берлин, Хаген разжалован в рядовые за провал операции, Пальма улетает в безопасное место, откуда даёт шифрограмму своей возлюбленной, которая одновременно является сигналом советской разведке об окончании операции — чертежи у Штирлица.

По книге в 1980 году был снят одноимённый фильм.




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии