fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Майор Вихрь» — роман из цикла о работе советского разведчика Штирлица, он же Максим Максимович Исаев[1]. Написан в 1967 году Юлианом Семёновым. Книга является продолжением книги «Третья карта». Центральным персонажем книги является не сам Штирлиц, а группа диверсантов, в которую входит и его сын, Александр Исаев. В том же году по книге был снят одноимённый фильм.
Прототипом руководителя советских разведчиков стали трое офицеров — Евгений Березняк (1-й Украинский фронт), Алексей Ботян (из штаба 4-го Украинского фронта) и Овидий Горчаков (из штаба 1-го Белорусского фронта).

Майор Вихрь
Жанр роман
Автор Юлиан Семёнов
Язык оригинала русский
Дата первой публикации 1967



Сюжет


Гитлеровское командование готовит подрыв города Кракова. Для того, чтобы не допустить это, в город забрасывается группа диверсантов под руководством майора Вихря. В группу входят — сам Вихрь, «Коля» и «Аня». После «зондирования» местности и ряда не очень удачных операций они решают убить «нацистского палача Штирлица», но он оказывается отцом Коли — Максимом Исаевым, законспирированным советским разведчиком. Он помогает группе, прикрывая её.

Вскоре диверсанты захватывают полковника Берга, обладающего ценными сведениями. Коля отвозит Берга в Прагу, а Вихрь, Аня и люди из подполья, когда уже вот-вот грянет взрыв, обрезают кабель. Люди СС идут по кабелю, чтобы проверить его целостность, и небольшая группа диверсантов удерживает оборону два часа. Когда же все погибли, эсэсовцы вынуждены отступить — по шоссе движутся русские танки. Коля из сообщения по радио узнаёт о случившемся, и выйдя на связь в Праге, продолжает борьбу…


См. также



Источники


  1. Культурный Фонд Юлиана Семёнова (недоступная ссылка). Дата обращения: 18 декабря 2011. Архивировано 1 марта 2012 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии