fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Миссис Макгинти с жизнью рассталась» (англ. Mrs McGinty's Dead) — детективный роман английской писательницы Агаты Кристи 1952 года издания. Это один из шести романов о Пуаро, в которых фигурирует писательница Ариадна Оливер.

Миссис Макгинти с жизнью рассталась
Mrs McGinty's Dead
Жанр детектив
Автор Агата Кристи
Язык оригинала английский
Дата написания 1952
Дата первой публикации 1952
Издательство Эксмо
Предыдущее Затравленный пёс[d]
Следующее С помощью зеркал

Сюжет


Джеймс Бентли, снимавший жильё у пожилой уборщицы миссис Макгинти в деревне Бродхинни, арестован по обвинению в её убийстве с целью ограбления — под доской пола она хранила 30 фунтов стерлингов, найденные неподалёку от дома. Улики указывают на его виновность, Бентли судят и приговаривают к смертной казни. Однако инспектор, занимавшийся делом, не очень уверен в его виновности и обращается за помощью к Эркюлю Пуаро.

Пуаро соглашается заняться расследованием и выезжает на место преступления. Он общается с людьми, в домах которых убирала миссис Макгинти, но от них ему не удаётся узнать ничего существенного. Большинство не сомневается, что Бентли виновен в убийстве.

В вещах покойной Пуаро обнаруживает газету, вышедшую за несколько дней до убийства, из которой вырезана одна из статей. Он устанавливает, что в статье рассказывалось о судьбах четырёх женщин, имевших отношение к громким уголовным делам прошлого, и были опубликованы их фотографии. Миссис Макгинти перед смертью написала в редакцию газеты, что знает, у кого хранится одна из фотографий, и попросила денег за эту информацию. Пуаро предполагает, что её убили, чтобы она никому не рассказала об этом, и что кто-то из жителей Бродхинни имеет отношение к одному из этих дел.


Действующие лица



Экранизации



Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии