fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Загадка Эндхауза» (англ. Peril at End House, в другом переводе — «Преступление на вилле "Энд"»[1]) — детективный роман английской писательницы Агаты Кристи 1932 года. Является седьмой книгой, в которой расследование ведёт частный сыщик Эркюль Пуаро[2].

Загадка Эндхауза
англ. Peril at End House
Жанр детектив
Автор Агата Кристи
Язык оригинала английский
Дата первой публикации 1932 год
Издательство Dodd, Mead & Co
Предыдущее «Загадка Ситтафорда»
Следующее «Тринадцать загадочных случаев»

Сюжет


Во время отдыха на английском побережье Эркюль Пуаро и капитан Гастингс знакомятся с молодой и очаровательной Магдалой «Ник» Бакли. После первой беседы с ней Пуаро показывает Гастингсу пулю, которая задела шляпку мисс Бакли и должна была её убить.

Пуаро решает защитить Ник и поймать преступника. Он и Гастингс приходят в дом Ник, который называется «Эндхауз» («дом на краю»). Пуаро объясняет ей ситуацию, а Ник признаётся, что до этого на неё было совершено три покушения, но она не придала этому значения, так как считала их несчастными случаями. Пуаро решает принять меры предосторожности и советует Ник позвать к себе подругу, которой она может доверять, чтобы та защитила её. Ник решает пригласить свою кузину Мегги Бакли.

Когда к Ник Бакли приходят гости с целью посмотреть на фейерверк, происходит преступление. Сначала Пуаро думает, что умерла Ник, но когда он подходит к трупу, то видит, что это Мегги, которую перепутали с Ник из-за красной шали.

Теперь Пуаро берётся за расследование убийства и должен заботиться о жизни Ник Бакли.


Герои


Жители «Эндхауза»:

Другие:

Второстепенные герои:


История публикации


Впервые роман был напечатан в феврале 1932 года в США компанией «Dodd Mead and Company» (270 страниц)[3], затем — в Великобритании компанией «Collins Crime Club» (250 страниц), которая впоследствии всегда первой публиковала романы Агаты Кристи[4].

Роман посвящён Эдену Филлпотсу[en] со словами «которому я всегда буду благодарна за его дружбу и ободрение, которое он мне дал несколько лет назад»[5].


Экранизации



Оценки


Сюжет романа был охарактеризован американским еженедельником «The New York Times Book Review» в 1932 году как «дьявольски умный»[3].


Примечания


  1. Кристи Агата. Преступление на вилле «Энд». Издательство Ракстниекс, 1991. ISBN 5-85965-004-3
  2. Опасность в Доме на окраине // Богатырев, Арсений. Энциклопедия Эркюля Пуаро. М.: Издательство Перо, 2021. С. 153. ISBN 978-5-00189-026-3
  3. About novel 'Peril At End House' by Agatha Christie. (англ.) // agathachristie.com
  4. Во всех первых публикациях романов Агаты Кристи указано издательство «Collins Crime Club».
  5. Agatha Christie. Style and Writing. Dedications in Her Works. (англ.) // poirot.us

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии