fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Третья девушка» (англ. Third Girl) — детективный роман Агаты Кристи, написанный в 1966 году и впервые опубликованный издательством Collins Crime Club в том же году. Роман из серии о бельгийском сыщике Эркюле Пуаро и писательнице Ариадне Оливер. Название романа происходит из частных объявлений по съему жилья в «Таймс»: «Какая-нибудь девушка снимает меблированную квартиру, а потом подселяет к себе кого-то, чтобы делить квартплату. Вторая девушка – это обычно подруга первой. А потом они с помощью объявлений в газете находят третью девушку, если у них пока нет никого на примете. ...Первая девушка занимает лучшую комнату, вторая платит немного меньше, а третья – еще меньше, но ее засовывают в сущую крысиную нору»

Третья девушка
Third Girl
Жанр роман
Автор Агата Кристи
Язык оригинала английский
Дата написания 1966
Дата первой публикации 1966
Издательство Эксмо, М
Предыдущее Отель «Бертрам»
Следующее Бесконечная ночь

Сюжет


Молодая женщина по имени Норма Рестарик обращается к Эркюлю Пуаро за помощью. Норма считает, что убила человека, однако, она не может вспомнить обстоятельств преступления. Более того, Норма не знает имени предполагаемой жертвы, а также не помнит место, где по её мнению убила человека.

Она производит на Пуаро впечатление нервной и неуравновешенной особы. Тем не менее, Пуаро приступает к расследованию. Он методично собирает информацию о девушке, её жизни и окружении. В расследовании Пуаро помогает писательница Ариадна Оливер. Она встречалась с Нормой Рестарик на вечеринке. Пуаро и Оливер обнаруживают, что девушка исчезла. Отец и мачеха девушки тоже не знают о её местонахождении. Через какое-то время Ариадна замечает Норму и её молодого человека в кафе. Она сообщает Пуаро и начинает следить за парой. Неожиданно Ариадна получает удар по голове и теряет сознание. К Пуаро обращается отец Нормы, Эндрю Рестарик, который просит найти её.


Персонажи романа


Главные:

Трое девушек:

Другие:


Связь с другими произведениями Агаты Кристи


Секретарь Сэра Родерика, Соня, занимается шпионажем и передаёт секреты в посольство Герцесловакии. Герцесловакия — вымышленное европейское государство, политические интриги которого описываются в другом романе Агаты Кристи  — «Тайна замка Чимниз».

Старший инспектор Скотленд-Ярда Нил, появляющийся в 17 главе, вёл расследование в романе с участием мисс Марпл «Карман, полный ржи».


Экранизация


В 2008 году роман лёг в основу одного из эпизодов британского телесериала Пуаро Агаты Кристи с Дэвидом Суше в главной роли. Разворачивающееся действие перемещено из 1960-х годов (как в романе, где Пуаро уже старый), в 1930-е годы (фильм, где его также продолжают называть старым). В целом, весьма вольная трактовка оригинала допускает существенные изменения персонажей и сюжетных линий. Основные (но далеко не все) отличия фильма от романа перечислены ниже.


Посвящение


Книга посвящена Норе Блэкбороу [3].


История публикаций на русском языке



Примечания


  1. Agatha Christie: Poirot" Third Girl (2008). Дата обращения: 24 октября 2009. Архивировано 22 августа 2011 года.
  2. Пуаро Агаты Кристи «Третья девушка» Сезон 11. Фильм 4. Дата обращения: 24 октября 2009. Архивировано 15 марта 2009 года.
  3. Dedications in Works. Дата обращения: 6 июля 2010. Архивировано 26 ноября 2010 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии