fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

D.Gray-man (яп. ディー・グレイマン Ди: Гурэйман, Ди Грей-мен) — манга Кацуры Хосино. Впервые была выпущена в 2004 году в Shonen Jump и продолжает выпускаться до сих пор. Сейчас манга насчитывает более 200 глав. Также есть серия романов Reverse, рассказывающая о прошлом персонажей. Аниме вышло в эфир 3 октября 2006 года и насчитывает 103 серии. В 2013 году выпуск манги был приостановлен на 2 года. Однако 17 июля 2015 года выпуск манги продолжился в новом ежеквартальном журнале.

D.Gray-man
Аллен Уолкер и Тысячелетний Граф на обложке английского первого тома.
ディー・グレイマン
(Ди: Гурэйман)
D.Gray-man
Ди Грей-мен
Жанр / тематикадрама, ужасы, мистика, приключения
Манга
Автор Кацура Хосино
Издатель Shueisha
Публикуется в Shonen Jump (до 4 ноября 2009 года),
Jump Square (до 17 июля 2015 года),
Jump Square Crown
Аудитория сёнэн
Публикация 31 мая 2004 года — настоящее время
Томов 28 (на 4 октября 2022)
Ранобэ «D.Gray-man: Reverse»
Автор Кая Кидзаки
Иллюстратор Кацура Хосино
Жанр сэйнэн
Публикация 30 мая 2005 года3 декабря 2010 года
Томов 3
Аниме-сериал
Режиссёр Осаму Набэсима
Сценарист Рэйко Ёсида
Композитор Каору Вада
Студия TMS Entertainment
Телесеть TV Tokyo
Премьерный показ 3 октября 2006 года30 сентября 2008 года
Длительность 25 мин.
Серий 103
Игра «Kami no Shitotachi»
D.Gray-man 神の使徒達
Разработчик Konami
Жанр Action-adventure
Рейтинг -A
Платформа Nintendo DS
Дата 29 марта 2007 года
Игра «Sousha no Shikaku»
D.Gray-man 奏者ノ資格
Разработчик Konami
Жанр Action-adventure
Рейтинг -A
Платформа PlayStation 2
Дата 11 сентября 2008 года
Аниме-сериал «D.Gray-man Hallow»
ディー・グレイマン Hallow
Режиссёр Ёсихару Асино
Сценарист Митико Ёкотэ
Композитор Каору Вада
Студия TMS Entertainment
Телесеть TV Tokyo, TVO, TVA, BS Japan
Премьерный показ 5 июля 2016 года27 сентября 2016 года
Длительность 25 мин.
Серий 13

Среди нескольких вариантов названия будущей манги («Куронова», «Куклы», «Зона») автор в конечном итоге выбрала «D.Gray-man» («Серый человек»), что по её словам связано с доминированием в произведении чёрного и белого цветов, дающих в слиянии серый.

Основным сюжетом аниме и манга не различаются, однако в аниме имеются филлерные вставки, повествующие, в основном, о том, как экзорцисты разыскивали и защищали оставшихся в живых генералов (к примеру, Аллен и Линали — генерала Кросса).

На эвенте Jump Festa в конце 2015 года был анонсирован выход в 2016 году нового аниме на основе манги[1]. Премьера сериала состоялась 5 июля 2016 года.


Сюжет


Действие D.Gray-man разворачивается в альтернативной Европе XIX века и рассказывает о Тысячелетнем Графе, строящем планы по уничтожению мира, при помощи созданных им демонов — человекоподобных существ, представляющих собой живые орудия и соединяющих в себе душу умершего человека и механическое тело, и экзорцистах, которые освобождают души умерших людей путём уничтожения демонов. Экзорцисты состоят в некой огромной организации, которая существует 100 лет, ищет сердце «Чистой силы» и называется Чёрный Орден (яп. 黒の教団 Куро но кё:дан).

Экзорцисты — это особенные люди, наделенные взаимосвязью с «Чистой силой», божественной субстанцией, созданной много веков назад для того, чтобы бороться с созданиями Графа. Известно, что Чистая Сила в виде 109 частей разбросана по всему миру. Как только частица Чистой силы вступит во взаимосвязь с подходящим человеком, она может быть превращена в оружие для борьбы с демонами.

Целью Тысячелетнего Графа и его слуг также является поиск так называемого «Сердца чистой силы». Это особая форма Чистой Силы, которая обеспечивает существование всех остальных 109 частей. Уничтожение Сердца приведёт к уничтожению остальных частей.


Понятия мира D.Gray-man


Демоны (яп. 悪魔 акума) — это механизмы, использующие для работы душу заключённого в них человека. Если у умершего был кто-то, кто его очень любит, то к нему может прийти Тысячелетний Граф и предложить вернуть погибшего — достаточно его просто позвать. Однако, возвращённая душа становится пленницей тела демона и вынуждена выполнять все приказы Тысячелетнего. Чем больше людей убьёт демон, тем быстрее он сможет эволюционировать, существуют следующие уровни их развития:

Генерал (или Маршал) — экзорцист, чей уровень синхронизации превысил критическую отметку (то есть 100 %). Таких экзорцистов меньше десятка, но их сила в несколько раз превышает силу обычного экзорциста. Для генералов демоны ниже 4 уровня не представляют опасности.

Падший — экзорцист, у которого уровень синхронизации с Чистой Силой упал ниже нуля. В основном это бывает, если экзорцист предаёт Чистую Силу, как это и произошло с Суманом Дарком. Также Падшим может стать человек, не являющийся экзорцистом, синхронизировавшийся с Чистой Силой насильно. В данном случае не человек управляет Чистой Силой, а Чистая сила управляет человеком, используя его жизненную энергию.

Искусственные апостолы — вторые экзорцисты, созданные искусственным путём. Апостолы живучи и имеют способность к регенерации. Создание Второго экзорциста требует мозг убитого экзорциста, но при этом все воспоминания убитого экзорциста блокируются. Однако, память убитого экзорциста может передаться Апостолу, как это случилось с Ю Кандой.

Книгочей — человек, записывающий так называемую «Незаписанную историю», то есть историю, которая нигде не упоминается. Историки всегда держались в тени и старались не принимать участие в событиях, которые они записывали. Каждый из историков имеет феноменальную память.


Музыка



Открывающие темы


Исполняет: Abingdon Boys School
Исполняет: Нами Тамаки
Исполняет: Access
Исполняет: UVERworld

Закрывающие темы


Исполняет: NIRGILIS.
Исполняет: June
Исполняет: surface
Исполняет: Нана Китадэ
Исполняет: Rie fu
Исполняет: Sowelu
Исполняет: Май Хосимура
Исполняет: Stephanie

Примечания


  1. D.Gray-man Manga Gets New TV Anime Series in 2016 With New Cast (англ.). Anime News Network (20 декабря 2015). Дата обращения: 1 марта 2016. Архивировано 4 марта 2016 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии