fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

Anpanman (яп. アンパンマン Ампамман), созданный Такаси Янасэ, детским японским писателем, — одно из популярнейших детских аниме в Японии. Выпускается Nippon Television и Tokyo Movie Shinsha. Каждый мультфильм имеет продолжительность около 20-24 минут, при этом делится на две серии по 10-12 минут.

Anpanman

Anpanman & Dokin-chan
アンパンマン
Жанр / тематикаприключения, комедия,
Манга
Автор Такаси Янасэ
Аудитория кодомо
Публикация 1968 год2013 год
Аниме-сериал «Soreike! Anpanman»
Режиссёр Акинори Нагаока,
Сюндзи Ога
Композитор Хироаки Кондо,
Таку Идзуми
Студия TMS Entertainment
Телесеть NTV
Премьерный показ 3 октября 1988 года — настоящее время
Серий 1320+

Янасэ писал истории про Ампаммана с 1968 года. Сериал Soreike! Anpanman (яп. それいけ!アンパンマン Вперёд! Ампамман) не сходит с телевизоров Японии с 1988 и выходит до сих пор.

На 26 сентября 2006 года книги про него были проданы в Японии тиражом более 50 миллионов копий[1].

Согласно исследованию, проведённому компанией Bandai в 2005 году, Ампамман являлся самым популярным персонажем для детей в возрасте от 0 до 12 лет[2].


Сюжет


Сюжет повествует о супергерое Ампаммане, являющимся ожившей булочкой ампан, которую испёк пекарь дядя Джем. Ампан считает, что должен выручить всех, кто попадает в беду. Будучи по своей природе булочкой, может кормить своей головой голодных. В каждой серии сражается с злодеем Байкинманом.


Персонажи


Аниме-сериал Anpanman имеет за собой длительную историю. В сюжете постоянно появляются новые персонажи. В 2009 году Anpanman был занесён в Книгу рекордов Гиннесса как анимационный франчайз с наибольшим числом персонажей; на 27 марта того года в 980 первых сериях и 20 фильмах успело появиться 1 768 персонажей[3].

Ампамман (яп. アンパンマン) — главный герой аниме, чья голова является булочкой, сделанной дядей Джемом. В переводе с японского его имя значит «Человек-хлеб». Ему не нужно есть и пить, чтобы жить. Его слабость — вода или вообще всё, что может испачкать его голову-булочку. Он полностью восстанавливается, если дядя Джем печёт ему новую голову.

Дядя Джем (яп. ジャムおじさん Дзяму Одзисан) — отец Ампаммана и просто очень добрый пекарь. Знает практически всё об этом мире.

Шокупанман (яп. しょくぱんまん Сёкупамман) — друг Ампаммана. Его голова имеет вид куска хлеба, отрезанного от прямоугольно-формованной буханки белого хлеба.

Байкимман (яп. ばいきんまん) — антигерой с планеты Бактерия. Его имя в переводе с японского значит «Человек-бактерия». Его миссия — уничтожить Ампаммана и распространить бактерии по всему миру.

Докин-тян (яп. ドキンちゃん) — женский персонаж-антигерой, подруга Байкиммана по злодеяниям. Её имя в переводе с японского состоит из двух частей: «доки» — быстро бьющееся сердце (также «доки» созвучно имени главного антигероя — «байкин»), и «тян», уменьшительно-ласкательного суффикса. Она эгоистична, требовательна, жадна, но иногда проявляет доброту, например по отношению к Шокупанману.

Чизу (яп. チーズ Ти:дзу) — собака, которая живет в пекарне дяди Джема. В манге он стал верным другом Ампаммана после того, как спас ему жизнь. В аниме юный Ампамман обнаруживает, что Чизу голодает, во время своего первого патрулирования, и даёт съесть часть своей головы. Когда Чизу рядом, он может быть отличным помощником.


Медиа



Фильмы



Корометражки



Видеоигры



Famicom



Playstation



Game Boy Color



Nintendo DS



Wii



Sega Pico



Advanced Pico Beena



Arcade



Playdia



Soreike! Anpanman: Picnic de Obenkyou



Music


Anpanman-трек, написанный и исполненный корейским бойбэндом Bangtan Boys(BTS) в 2018 году.


Примечания


  1. «Anpanman’s series of books have exceeded 50 million», September 25, 2006 update. Shinbunka Архивная копия от 6 февраля 2012 на Wayback Machine (яп.)
  2. Bandai Kodomo Enquête Report Vol.118 Архивная копия от 19 мая 2011 на Wayback Machine, июнь 2005 ( (яп.), PDF file)
  3. Anpanman Gets Guinness World Record for Most Characters (Updated), Anime News Network (16 июля 2009). Архивировано 14 августа 2009 года. Дата обращения 6 апреля 2011.

Ссылки



На других языках


[fr] Anpanman

Anpanman (アンパンマン?) est un kodomo manga de Takashi Yanase, publié par l'éditeur Froebel-Kan entre 1973 et la mort de l'auteur, en 2013.
- [ru] Anpanman



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии