fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

Seirei Gensouki: Spirit Chronicles (яп. 精霊幻想記 Сэйрэй гэнсо:ки) — серия ранобэ, написанных Юри Китаяма с иллюстрациями Рив. Изначально история была опубликована онлайн на сайте любительских публикаций Shōsetsuka ni Narō. Права на её печать позже были приобретены Hobby Japan, которое с октября 2015 года выпускает его под своим импринтом HJ Bunko. Манга-адаптация с иллюстрациями tenkla выходила на сайте Comic Fire с октября 2016 до февраля 2017 года, но выпуск был остановлен по состоянию здоровья автора. Вторая манга-адаптация в этот раз с иллюстрациями Футаго Минадуки начала выходить на том же сайте с июля 2017 года. Премьера аниме-сериала студии TMS Entertainment состоялась 6 июля 2021 года.

Seirei Gensouki: Spirit Chronicles

Обложка первого тома ранобэ
Hobby Japan, 2015
精霊幻想記
(Seirei Gensōki)
Seirei Gensōki
Жанр / тематикаисэкай, фэнтези[1]
Роман
Автор Юри Китаяма
Издатель Shōsetsuka ni Narō
Публикация 2014 год — настоящее время
Ранобэ
Автор Юри Китаяма
Иллюстратор Рив
Издатель Hobby Japan
Публикация 2015 год — настоящее время
Томов 19
Манга
Автор Юри Китаяма
Иллюстратор tenkla
Издатель Hobby Japan
Публикуется в Comic Fire
Аудитория сёнэн
Публикация 2016 год2017 год
Манга
Автор Юри Китаяма
Иллюстратор Футаго Минадуки
Издатель Hobby Japan
Публикуется в Comic Fire
Аудитория сёнэн
Публикация 2017 год — настоящее время
Томов 5
Аниме-сериал
Режиссёр Осаму Ямасаки
Сценарист Осаму Ямасаки
Мицутака Хирота
Мэгуму Сасано
Ёсико Накамура
Композитор Ясуюки Ямадзаки
Студия TMS Entertainment
Телесеть TV Tokyo, BS Fuji, AT-X
Премьерный показ 6 июля 2021 года — настоящее время

Сюжет


Рио — сирота, живущий в трущобах столицы королевства Белтрам, мальчик на побегушках у местной шпаны. Однажды в нём пробуждаются воспоминания о прошлой жизни. В ней он был обычным японским студентом по имени Харуто Амакава, погибшим в аварии, когда грузовик врезался в автобус, в котором он ехал. После того как он волею судьбы смог спасти похищенную вторую принцессу королевства Фиону, Рио оказывается награжден — его зачисляют в королевскую академию, где обычно учатся только аристократы. Там он сталкивается с дискриминацией, но благодаря воспоминаниям Харуто оказывается способен отнестись к этому по-взрослому и даже стать одним из лучших учеников. После пяти лет учебы во время школьного путешествия он оказывается ложно обвинен в попытке убить принцессу Фиону, так что он решает бежать из королевства на родину своих родителей на востоке.

В ходе своих путешествий Рио становится искателем приключений, оказывается замешан в дипломатических интригах, заключает контракт с одним из высших духов, а также встречает других людей из Японии, включая тех, кто как и он погиб в той же аварии и был перерожден в новом мире, так и тех, кто был перенесен в него и считался пропавшим уже пять лет к моменту гибели Харуто, включая его первую любовь Михару Аясэ.


Персонажи


Сэйю: Ёсицугу Мацуока, Аяка Сува (в детстве)
Сэйю: Аканэ Фудзита
Сэйю: Юки Кувахара
Сэйю: Томори Кусуноки
Сэйю: Саяка Харада
Сэйю: Саюми Судзусиро
Сэйю: Каэдэ Хондо

Медиа



Ранобэ


История была написана Юри Китаямой и изначально публиковалась на сайте любительских публикаций Shōsetsuka ni Narō. Права на её печать позже были приобретены Hobby Japan, которое с октября 2015 года выпускает его под своим импринтом HJ Bunko с иллюстрациями Рив.

Ранобэ было лицензировано в Северной Америке J-Novel Club[2]. Цифровая версия четвёртого тома ранобэ после выхода была снята с продажи на Amazon по неизвестной причине, единственным комментарием со строны магазина было, что платформа оставляет за собой окончательное право решать, что является «подходящим» для продажи на ней[3]. Позже том был возвращен в продажу.


Манга


Манга-адаптация с иллюстрациями tenkla выходила на сайте Comic Fire с октября 2016 до февраля 2017 года, но выпуск был остановлен по состоянию здоровья автора. Вторая манга-адаптация в этот раз с иллюстрациями Футаго Минадуки начала выходить на том же сайте с июля 2017 года.

Вторая манга была лицензирована в Северной Америке J-Novel Club[4].


Аниме


Аниме-сериал был анонсирован издательством Hobby Japan 27 ноября 2020 года. Его производством занимается студия TMS Entertainment, режиссёром назначен Осаму Ямасаки, он же вместе с Мицутакой Хиротой, Мэгуми Сасано и Ёсико Накамурой отвечает за сценарий, дизайнером персонажей стала Кёко Юфу, а Ясуюки Ямадзаки — композитором. Wao World отмечена как помогающая при создании анимации.[5] Марика Коно исполняет начальную тему «New story», а Агури Ониси — завершающую «Elder flower».[6] Премьера сериала состоялась 6 июля 2021 года на каналах TV Tokyo, BS Fuji и AT-X.[7][8]


Видеоигра


В апреле 2021 года было объявлено о создании и выпуске основанной на франшизе ролевой игре под названием Seirei Gensouki Another Tale[6]. Игра будет выпущена сервисом G123, предоставляющим игры через браузеры на компьютерах и мобильных устройствах[6].


Критика


В обзорах первого тома ранобэ Seirei Gensouki: Spirit Chronicles критики сочли произведение невпечатляющим[9][10]. Seirei Gensouki: Spirit Chronicles следует шаблонам исэкай[9][10], хотя сюжет ранобэ темней, чем многих других произведений жанра[9]. Не на уровне Goblin Slayer, а скорее ближе к первому тому Arifureta, чем более лёгким произведениям наподобие Didn’t I Say to Make My Abilities Average in the Next Life?![9]. Во многом это следует из мира и условий, в которых оказывается Рио — сын иммигрантов, сирота, живущий в трущобах и работающий на побегушках у местной банды. Даже когда он спасает принцессу королевства всё, что это ему даёт — пытки в руках королевской стражи, неверящей, что он не был замешан в похищении с самого начала[9][10]. Шон Гофри в своем обзоре назвал главного героя одним из самых скучных персонажей, что ему когда-либо попадались[10]. Cам Рио практически не реагирует ни на что, в том числе на травлю со стороны детей аристократов в школе либо из-за более взрослого подхода к этому Харуто, либо из-за того, что по сравнению с тем, что пережил Рио, живя в банде, всё не так и плохо[9][10]. Гора сваливающихся на него неприятностей вполне может быть компенсацией автора за читерские способности от перехода в другой мир и проглядывающий будущий гарем[10]. К концу первого тома Seirei Gensouki: Spirit Chronicles всё ещё мало чем выделяется на фоне схожих произведений, хотя присутствуют намеки, что это изменится[9].


Примечания


  1. Komatsu, Mikikazu Yuri Kitayama's Isekai Fantasy Light Novel Seirei Gensouki: Spirit Chronicles Gets TV Anime. Crunchyroll (November 27, 2020). Дата обращения: 14 января 2021. Архивировано 26 января 2021 года.
  2. J-Novel Club Licenses Amagi Brilliant Park, Kokoro Connect, Sorcerous Stabber Orphen Novels. Anime News Network (July 5, 2018). Дата обращения: 2 декабря 2020. Архивировано 3 августа 2020 года.
  3. Rafael Antonio Pineda. Publishers Comment on Amazon Kindle's Delisting of at Least 15 Light Novels, Manga (англ.). Anime News Network (15 июля 2020). Дата обращения: 27 июня 2021. Архивировано 27 июня 2021 года.
  4. J-Novel Club Launches Online Manga Reader, Licenses 5 Manga Titles. Anime News Network (November 20, 2018). Дата обращения: 2 декабря 2020. Архивировано 7 сентября 2020 года.
  5. Seirei Gensouki - Spirit Chronicles Novels Get TV Anime. Anime News Network (November 26, 2020). Дата обращения: 27 ноября 2020. Архивировано 30 июня 2021 года.
  6. Loo, Egan Seirei Gensouki - Spirit Chronicles TV Anime Reveals Franchise's 1st Game, 1st Full Promo, Theme Songs, July Debut. Anime News Network (April 16, 2021). Дата обращения: 16 апреля 2021. Архивировано 21 апреля 2021 года.
  7. Loo, Egan Seirei Gensouki - Spirit Chronicles TV Anime's 2nd Full Promo Reveals July 5 Debut. Anime News Network (June 11, 2021). Дата обращения: 11 июня 2021. Архивировано 20 июня 2021 года.
  8. Seirei Gensouki - Spirit Chronicles TV Anime's Video Reveals 2021 Premiere. Anime News Network (March 11, 2021). Дата обращения: 11 марта 2021. Архивировано 26 июня 2021 года.
  9. Rebecca Silverman. Seirei Gensouki - Spirit Chronicles Novel 1: Kingdom of Lies (англ.). Anime News Network (25 октября 2018). Дата обращения: 27 июня 2021. Архивировано 27 июня 2021 года.
  10. Sean Gaffney. Seirei Gensouki: Spirit Chronicles, Vol. 1 (англ.). A Case Suitable For Treatment (16 сентября 2018). Дата обращения: 27 июня 2021. Архивировано 27 июня 2021 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии