fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Ну, погоди́!» — первый мультипликационный фильм из серии «Ну, погоди!». Действие мультфильма происходит в городе и на пляже.

Ну, погоди! (выпуск 1)
Тип мультфильма Рисованный
Жанр комедия
Режиссёр Вячеслав Котёночкин
Авторы сценария Феликс Камов
Александр Курляндский
Аркадий Хайт
Художник-постановщик Светозар Русаков
Композитор Геннадий Крылов (муз. оформитель)
Оператор Елена Петрова
Студия «Союзмультфильм»
Страна  СССР
Язык русский
Длительность 9 мин. 32 сек.
Премьера 14 июня 1969
Приквелы нет
Предыдущий мультфильм нет
Следующий мультфильм Ну, погоди! (выпуск 2)
IMDb ID 1332343
Аниматор.ру ID 2292

Сюжет



Пролог


Волк хулиганит на улице: дважды пинает ногой мусорную урну, в результате чего мусор разбрасывается по тротуару, достаёт оттуда окурок и закуривает. Затем Волк замечает медведей-милиционеров на мотоцикле, кланяется им, чтобы его не заподозрили в курении и хулиганстве, и снова пинает урну. Вскоре вода тушит его папиросу, и он замечает на балконе Зайца, поливающего цветы. Увидев верёвку с бельём, Волк хватает её и, зацепив за телевизионную антенну, лезет наверх, насвистывая «Песню о друге» Владимира Высоцкого. Заяц режет сорняки и перерезает верёвку, и Волк падает прямо в проезжающий мимо мотоцикл милиционеров с фразой: «Ну, погоди!».


Основная часть


Волк, увидев перед собой урну, пытается пнуть её, как в предыстории, но замечает указатель «На пляж» и идёт дальше. Заметив по дороге плакат с Зайцем и слоганом «Пейте морковный сок!», Волк от зависти берёт кирпич, рисует на груди Зайца мишень, отходит и стреляет, не глядя. В тот момент, когда он выдёргивает трезубец, забор падает на него, и он произносит: «Ну, Заяц, погоди!».

Переодевшись, Волк идёт по пляжу и видит перед собой Зайца, решившего заняться прогулкой на водных лыжах. В тот момент, когда Волк попытался поймать своего врага, катер отходит и влечёт за собой Зайца. Упустив момент, Волк начинает опережать катер, ложится на песок и стреляет. Трезубец протыкает канат, и Заяц падает в воду. Надев ласты и маску для дыхания под водой, Волк ныряет и плывёт в поисках Зайца. По дороге ему на трубку садится воробей, и он, задыхаясь, всплывает и зовёт о помощи. К Волку приплывают бобры-спасатели и делают искусственное дыхание. Увидев проплывающего мимо Зайца, Волк кидает спасателей в воду, хватает их катер и начинает гоняться за Зайцем, однако тот успевает нырнуть в воду. Упустив Зайца, Волк выезжает на пляж, таранит забор и выезжает на шоссе, где мимо проезжают машины.

Приехав задним ходом обратно на пляж, Волк видит Зайца, залезает на дерево, заготавливает верёвку и спускает её петлёй вниз к Зайцу. Заяц стреляет косточками от вишни вверх, но когда он выстрелил костью от персика, Волк угодил в петлю, с помощью которой он хотел поймать Зайца. Вскоре Заяц уходит, и на его место ложится семейство ежей. Не выдержав тяжести, ветка с Волком ломается, и он падает прямо на ежей. Завыв и заплакав от боли, Волк снова видит Зайца, который поднимается на вышку для прыжков в воду. Волк не успевает поймать Зайца, поскольку тот отталкивается от доски и прыгает в воду. Доска катапультирует Волка, и он, совершив полёт над пляжем, приземляется рядом со Свиньёй, которая надувает резинового зайца и бросает рядом с Волком. Очнувшись, Волк видит около себя игрушку Свиньи, потом, приняв её за настоящего Зайца, размахивается и лопает её. От испуга Волк убегает и снова видит перед собой настоящего Зайца, который в очередной раз решил заняться прогулкой на водных лыжах. Заяц накинул на Волка буксировочный канат водного лыжника, и катер повлёк его за собой. Мчавшись по воде, Волк кричит Зайцу издалека: «Ну, погоди!».


Создатели


Авторы сценарияФеликс Камов, Александр Курляндский, Аркадий Хайт
РежиссёрВячеслав Котёночкин
Художник-постановщикСветозар Русаков
ОператорЕлена Петрова
ЗвукооператорГеоргий Мартынюк
МонтажёрТатьяна Сазонова
Ассистенты:Тамара Зеброва, Елена Туранова, Светлана Кащеева
Музыкальное оформлениеГеннадий Крылов
Художники-мультипликаторы:Олег Сафронов, Виктор Лихачёв, Виктор Арсентьев, Олег Комаров, Владимир Крумин, Фёдор Елдинов
Роли озвучивали:Анатолий Папанов — Волк,
Клара Румянова — Заяц (не указаны в титрах)
РедакторАркадий Снесарев
Директор картиныФёдор Иванов

Музыка


Момент представления Волком приготовленного Зайца в тарелке озвучен мелодией, сыгранной на вибрафоне Геннадием Крыловым.

После выхода мультфильма Вячеславу Котёночкину позвонил композитор песни «Последняя электричка» — Давид Тухманов:

Раздался только один звонок.

 — Это у вас в фильме использована песня «Опять от меня сбежала последняя электричка…»?

 — Да. В нашем фильме, — признался я. И приготовился отбиваться от претензий.

 — Ну и молодцы! — я услышал в трубке смех. — Послушайте, мы с вами, правда, незнакомы… Но у меня дома есть бутылка отличного коньяка. В Армении подарили. Надо бы распить.

 — Неплохое предложение, — согласился я. — А с кем, собственно, я буду пить армянский коньяк?

 — С автором песни.

Это был Давид Тухманов. Ту бутылку мы с ним так и не распили.

Вячеслав Котёночкин[1]

Производство


Первоначально Вячеслав Котёночкин хотел слышать в роли Волка Владимира Высоцкого. Певец, прочитав сценарий, загорелся не только озвучить персонажа, но и написать для него песню. Однако Высоцкого не утвердили, поскольку в то время он попал в число нежелательных артистов[2].

Для озвучивания утопающего Волка Анатолию Папанову приготовили воду в стакане. Но актёр, сказав, что всё надо делать с максимальной достоверностью, чтобы зрители поверили в реальность происходящего, потребовал ведро. Увлёкшись, Анатолий Папанов нахлебался воды и вымок с головы до ног. Однако результатом был очень доволен[3][1].

Обсуждение картины на худсовете, по словам Вячеслава Котёночкина, прошло относительно ровно. Однако режиссёра задело замечание Фёдора Хитрука, увидевшего в мультфильме отступление от традиций, подражание не лучшему американскому кино и присутствие чего-то пошлого. Однако в 1986 году создатель «Каникул Бонифация» и «Винни-Пуха», очень высоко оценивая «Ну, погоди!», отметил «филигранность каждого трюка»[1].


Восприятие


Зрительский успех у картины оказался оглушительным. По словам сына Вячеслава Котёночкина — Алексея: «…Народ рыдал от хохота ещё до того, как Волк что-либо делал в кадре. Романтический, приблатненный герой оказался всем потрясающе близок… я лично наблюдал, как тётенька в первом ряду в кинотеатре „Баррикады“ упала со стула и корчилась в конвульсиях от хохота…»[4]


Примечания


  1. Вячеслав Котёночкин. Ну, Котеночкин, погоди!. — Алгоритм, 1999. — 269 с. 5000 экз. — ISBN 5-88878-026-X.
  2. Мария Костюкевич. Кто сказал "Ну, погоди!"?. MK.ru. Московский Комсомолец (20 ноября 1999). — Интервью с Вячеславом Котёночкиным. Дата обращения: 24 января 2022. Архивировано 10 ноября 2021 года.
  3. Сергей Капков. Вячеслав Котёночкин // Наши мультфильмы / Арсений Мещеряков, Ирина Остаркова. — Интеррос, 2006. — ISBN 5-91105-007-2.
  4. Андрей Архангельский. Ну, погодите // Огонёк : журнал. — 2005. — 11 сентября (№ 36). С. 20.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии