fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

Ну, погоди! (выпуск 13) — тринадцатый мультипликационный фильм из серии «Ну, погоди!». Действие фильма посвящено московским Олимпийским играм 1980 года.

Ну, погоди! (выпуск 13)
Тип мультфильма рисованный
Режиссёр Вячеслав Котёночкин
Автор сценария Александр Курляндский,
Аркадий Хайт
Роли озвучивали Анатолий Папанов (Волк),
Клара Румянова (Заяц)
Студия «Союзмультфильм»
Страна  СССР
Длительность 9 мин. 15 сек.
Премьера 17 мая 1980
Приквелы Ну, погоди! (выпуск 12)
Следующий мультфильм Ну, погоди! (выпуск 14)
IMDb ID 1319964
Аниматор.ру ID 2861

Предыстория


На посадку идёт авиалайнер, из него выходят Зайцы: тёмношёрстный кубинец c боксёрскими перчатками на плече, японец в халате-кимоно (серия снималась до того, как Япония объявила о бойкоте Московской олимпиады) и великан-югослав с авоськой баскетбольных мячей. Все Зайцы прилетели на Олимпиаду-80 в Москве. Внизу у трапа их встречает с букетом цветов Заяц — главный герой мультсериала. Гости заходят в автобус, Заяц машет им рукой на прощание, и тут кто-то его тыкает в плечо. Заяц оборачивается и ойкает — это Волк с сигаретой в зубах. Он собирается схватить Зайца, но тот показывает пальцем Волку на летящий самолёт и убегает. Мимо Волка проезжает Бобр на электрокаре. Волк догоняет транспорт и скидывает водителя. Электрокар теряет управление, Волка несёт прямо к хвосту Ту-154А, двигатели которого уже взревели на полную мощность. От воздушной волны электрокар взлетел в воздух, где Волк произносит: «Ну, Заяц, ну-у-у-у-у…».


Сюжет


Во время Игр Волк пытается поймать Зайца. В зале для бокса его побеждает Заяц-боксёр с Кубы. В секторе для шахмат Волк принял высокого югославского Зайца-баскетболиста за того Зайца, которого всё время преследовал (то есть за главного героя мультсериала), и решает сыграть с ним. Волк стал кидать в Зайца шахматные фигуры, попал ему одной по голове. А Заяц-баскетболист встал во весь свой высокий рост и в отместку бросил Волка через окно прямо в кольцо для баскетбола. В зале для борьбы тренировался японский Заяц. Японец бил по берёзовой чурке. Волк тоже решил попробовать сломать чурку, но, ударив по ней, сильно ушиб себе руку и побежал скорее в ванну, чтобы подержать её под холодной водой. Выйдя из ванной, Волк встречает Зайца, одетого в кимоно. Решив проверить, сможет ли он разбить чурку руками, Волк сажает Зайца за столик, где занимался заяц-японец, и показывает ему чурку. Заяц хитрит, сдвигает чурку на край и ударом ноги швыряет её в морду Волка, на время выведя его из строя, а сам убегает. Прибежав на велотрек, Заяц (главный герой мультсериала) взял велосипед. Волк сделал то же самое, но, оказалось, что он сел на велотренажёр. Тогда он пересел на другой велосипед. На стадионе их велосипеды столкнулись, превратившись в велосипед-тандем. Волк и Заяц выехали на трассу для велогонок, где проходили соревнования. Там они стали чемпионами, выиграв две золотые медали и торт с их изображениями. Волк целиком съел Зайца на торте, а в ответ Заяц засмеялся, откусил голову Волку на торте и сбежал с остатками торта. Разъярённый Волк сказал: «Ну, Заяц, погоди!», и так громко ударил кулаками по земле, что всё вокруг затряслось.


Создатели


Авторы сценарияАлександр Курляндский, Аркадий Хайт
РежиссёрВячеслав Котёночкин
Художник-постановщикСветозар Русаков
ОператорСветлана Кощеева
ЗвукооператорВладимир Кутузов
Музыкальное оформление Александр Гольдштейн
Ассистенты: Галина Андреева, Нина Саратова
Монтажёр Маргарита Михеева
Художники-мультипликаторы:Виктор Арсентьев, Олег Комаров, Владимир Крумин, Фёдор Елдинов, Виктор Лихачёв, Александр Давыдов
Художники: Ирина Троянова, Сергей Маракасов, Константин Карпов, Пётр Коробаев
Роли озвучивали:Анатолий Папанов,
Клара Румянова,
Борис Новиков,
Мария Виноградова
РедакторЕлена Никиткина
Директор картиныНинель Липницкая

Музыка


В эпизоде награждения Волка и Зайца звучат «Фанфары» Александра Гольдштейна в исполнении оркестра Гостелерадио.


Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии