fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

Ну, погоди! (выпуск 4) — четвёртый мультипликационный фильм из серии «Ну, погоди!». Действие фильма происходит на стадионе и на тренировочном комплексе при нём. Единственная серия, в которой действие второй части картины начинается с конца первой, а также единственная, где Заяц вообще не появляется в первой части, хотя пролог и завершается традиционным «Ну, Заяц, погоди!».

Ну, погоди! (выпуск 4)

Кадр из мультфильма
Режиссёр Вячеслав Котёночкин
Автор сценария
Художник-постановщик Светозар Русаков
Студия «Союзмультфильм»
Страна  СССР
Длительность 538 с
Премьера 26 июня 1971
Приквелы Ну, погоди! (выпуск 3)
Следующий мультфильм Ну, погоди! (выпуск 5)
IMDb ID 1345184
Аниматор.ру ID 2592

Сюжет



Предыстория


Действие начинается на стадионе. Волк заметил на табло фразу «Привет спортсменам!», исправил на «Привет ВОЛКУ!», а потом — исправил слово «Привет» на ПрЮвет, и получилась фраза «ПрЮвет ВОЛКУ!». Затем, спустившись по трибунам стадиона, успев по пути сам себя сфотографировать на отобранный у лисёнка фотоаппарат и отобрать пакет с вишней у щенка, Волк видит, как трое зверей готовятся к бегу. Съев вишню, Волк надувает пакет и взрывает его сильным ударом кулака. Бегуны решают, что это выстрел стартового пистолета, и начинают бежать. Волк смеётся над этим. Выхватив у бегового судьи Барсука стартовый пистолет и выпалив в воздух, Волк тоже начинает бежать. Обращая внимание на отстающих бегунов, он смеётся и не замечает, что бежит наверх по трибуне. Достигнув последней ступени, он падает вниз. Несмотря на то что Заяц в прологе не появляется, он угрожающе произносит в воздухе: «Ну, Заяц!», затем падает в короб с тальком, напугав медведя-штангиста, и, увидев, как он испачкан, говорит: «Ну, погоди!».


Основной сюжет


Волк встаёт из короба и отряхивает с себя тальк. Медведь смеётся над ним. Тогда Волк демонстрирует всем своё «умение» держать штангу, приказывая медвежатам надеть на гриф все имеющиеся блины. Волк, посыпая себя тальком, затянув пояс потуже и вдохнув поглубже, поднимает штангу с большим трудом и пытается её держать (его пояс не выдерживает и развязывается, на ходу он задевает оранжевую вазу с цветами, которую потом с трудом снял со своей ноги), но прилетает бабочка и садится на гриф. Засмотревшись на бабочку, Волк роняет штангу на ногу. Завопив от боли, Волк видит, что бабочка садится на берёзу. Попытавшись ударить бабочку, он ломает берёзу. Происходит погоня по стадиону, во время которой он видит Зайца, сидящего на трибуне, на ухо которого и села бабочка. Попытавшись снова ударить бабочку, Волк падает, поскольку Заяц успевает отскочить в сторону, а бабочка успевает улететь. Один из блинов от штанги бьёт его по голове, и Заяц множится у него в глазах. Махая кулаком, Волк сердито произносит: «Ну, зайцы, погодите!».

В следующей сцене Бегемот строит фигуру «город», Заяц же, убегая от Волка, перепрыгивает её, а Волк разбивает. Бегемот сердится и грозит ему кулаком. Заяц убегает в спортзал, Волк — за ним, но, забежав туда, начал шариться по комнатам. Одна из них оказалась боксёрским залом. Получив удар от груши, на которой тренировался Бобёр-боксёр, Волк вылетает из комнаты. Тогда Волк открывает дверь в другую комнату, оказавшуюся гимнастическим залом. А там он находит Зайца, забравшегося на шведскую стенку. Волк полез за ним, но Заяц перепрыгивает на перекладину, а потом — на батут. Волк прыгает вслед за Зайцем. Пока Волк и Заяц прыгали на батуте, тот снял с Волка почти всю одежду. Когда Волк подпрыгнул до потолка, Заяц перепрыгивает в другую комнату. А Волк перепрыгивает на кольца, потом, сорвавшись с них, он, грозя кулаком, падает на коня, который «оживает» и, заржав как настоящий конь, бросает Волка в ту комнату, в которую перепрыгнул Заяц. В следующей комнате Мишка-панда испытывает на Волке боевые приёмы самбо, во время чего он то царапает ковёр, то хлопает по нему ладонью, чувствуя боль. Заяц потешается над ним и убегает. В конце концов, чтобы обойти панду стороной с целью поймать Зайца, Волк залезает под ковёр и ползёт на выход. Выбравшись из-под ковра, Волк покидает спортзал. В погоне за Зайцем он опять разбивает творение Бегемота, и тот в ярости ломает биту о колено. Кенгуру прыгает с шестом через планку, и Заяц хватается за шест, оставшийся в вертикальном состоянии. Волк подзывает его к себе, но услышав отказ, пытается его скинуть, кидаясь кедами с криками «Прыть!» и «Хрыч!», а затем, когда кеды остались торчать на верхушке опор для планки, сам решает прыгнуть с шестом; но вместо того чтобы схватить Зайца, катапультируется и, сделав гигантский полёт над стадионом, приземляется прямо на фигуру «пулемётное гнездо» Бегемота, который на сей раз решил проучить Волка и специально с размахом кидает в него биту. Она ударяет Волка с такой силой, что тот с криком улетает в свою комментаторскую рубку. А там, вертевшись в кресле, он произносит: «Ну, Заяц!» и выплёвывает городошную чурочку, попавшую к нему в пасть. Заметив потерю своей золотой медали, Волк снова произносит: «Ну, Заяц!» и набирает на большом экране надпись «НУ, ПОГОДИ!»


Создатели


Авторы сценарияФеликс Камов, Александр Курляндский, Аркадий Хайт
РежиссёрВячеслав Котёночкин
Художник-постановщикСветозар Русаков
ОператорЕлена Петрова
ЗвукооператорГеоргий Мартынюк
Музыкальное оформлениеГеннадий Крылов
Художники-мультипликаторы:Олег Комаров, Виктор Лихачёв, Виктор Арсентьев, Юрий Бутырин, Владимир Зарубин
Роли озвучивали:Анатолий ПапановВолк,
Клара РумяноваЗаяц

Музыка


Музыкальные отбивки — Геннадий Крылов.


Награды



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии