fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

Ну, погоди! (выпуск 12) — двенадцатый мультипликационный фильм из серии «Ну, погоди!». Действие фильма происходит в музее.

Ну, погоди! (выпуск 12)
Тип мультфильма рисованный
Режиссёр Вячеслав Котёночкин
Автор сценария Александр Курляндский,
Аркадий Хайт
Роли озвучивали Анатолий Папанов (Волк),
Клара Румянова (Заяц)
Студия «Союзмультфильм»
Страна  СССР
Длительность 9 мин. 09 сек.
Премьера 8 апреля 1978
Приквелы Ну, погоди! (выпуск 11)
Следующий мультфильм Ну, погоди! (выпуск 13)
IMDb ID 1345647
Аниматор.ру ID 2796

Предыстория


Заяц входит в музей и проходит мимо спящего Бегемота — смотрителя музея. Волк, спрятавшись в рыцарских доспехах одного из экспонатов, проходит мимо Бегемота, надевает тапочки и скользит по залам, как по льду, но не успевает остановиться перед скульптурой пещерного человека. Та бьёт его каменным молотом по шлему. Вытащив голову из доспехов, Волк замечает табличку «не курить» и начинает курить, но сигарета падает внутрь доспехов, и Волк горит. В панике он тушит себя кипятком и огнетушителем. От этого просыпается Бегемот, идёт к скульптуре пещерного человека и поправляет её, подняв руку скульптуры с молотом в прежнее положение. Покрывшись пеной, Волк, ничего не видя, двигается в сторону той же скульптуры и снова получает молотом по голове. От удара голова Волка оказывается «вбитой» в кирасу. Когда голова Волка появляется из горловины кирасы, оказывается, что вместо шлема она заключена в пенный пузырь. Волк говорит: «Ну, Заяц, погоди!», и пузырь лопается.


Сюжет


Заяц ходит по залам музея, замечает Волка и прячется в узкую музейную вазу. Волк пытается вытащить Зайца из вазы, безуспешно трясет и опрокидывает её. Намереваясь разбить вазу, Волк ищет подходящий молот, но пока он был отвлечён поисками молота, заяц успевает выскочить из вазы и убежать в другой зал. Волк, ничего не заметив, бьёт молотом по вазе и она превращается то в кубок, то в чайник, то в самовар, то в ночной горшок. Не обнаруживая внутри Зайца, Волк бросает горшок об пол, и ваза вновь приобретает первоначальную форму. Далее Волк заходит в зал воинов и пушек с манекенами в воинских костюмах различных исторических эпох и замечает Зайца, прячущегося за гербовым щитом. Волк направляется к старинной катапульте с шарами-снарядами и стреляет в щит, который разбивается от второго попадания. Волк берёт самый крошечный снарядный шарик, стреляет в Зайца и не попадает. Шарик отскакивает от стены рядом с головой Зайца, в последний момент увернувшегося, и попадает в манекен лучника-африканца. Тот пронзает стрелой манекен древнегреческого гоплита, который, в свою очередь, бросает копьё в манекен арбалетчика; последний выстреливает арбалетным болтом прямо в пушку, которая стреляет, после чего в зале начинается настоящая канонада. Уворачиваясь от ядер, стрел, кинжалов, а также срубленного шальной саблей лезвия алебарды, Волк в конце концов сам попадает на катапульту орудия, которое отбрасывает его в зал древнеегипетской культуры. Прокатившись по полу, Волк оказался замотанным в ковёр. Полностью обездвиженный, он падает в саркофаг с надписью «Рамзес II». Заяц насмехается над Волком и убегает из зала, но Волку удается выбраться из саркофага. Разматывая ковер, он скатывается по лестнице музея, при этом расстелив на ней ковёр. Волк снова пускается в погоню за Зайцем, но Заяц вбегает в древнегреческий зал, запирая за собой дверь на засов. Волк замечает экспонат с надписью «Стенобитное орудие». Он начинает бить этим орудием в стену, но деревянный таран вскоре разлетается в щепы, оставив в стене лишь небольшую дыру. Волк повисает на цепях от тарана, как на гимнастических кольцах, и, раскачиваясь, начинает таранить стену ногами. Во время очередного размаха он переворачивается в воздухе и пробивает стену головой, сбивая с пьедестала копию статуи Венеры Милосской. Голова статуи отваливается при падении последней. На шум приходит Бегемот, возвращает статую на пьедестал и, не заметив её настоящей головы, соединяет шею статуи с торчащей из стены головой Волка, белой от известки, после чего уходит. В отчаянии Волк рыдает, отряхивает с морды известку и вопит: «Ну, Заяц, погоди!»


Создатели


Авторы сценарияАлександр Курляндский, Аркадий Хайт
РежиссёрВячеслав Котёночкин
Художник-постановщикСветозар Русаков
ОператорСветлана Кощеева
ЗвукооператорВладимир Кутузов
Музыкальное оформлениеАлександр Гольдштейн
Художники-мультипликаторы:Виктор Арсентьев, Владимир Арбеков, Олег Комаров, Фёдор Елдинов, Николай Фёдоров
Роли озвучивали:Анатолий Папанов — Волк,
Клара Румянова — Заяц
Художники:Ирина Троянова, Сергей Маракасов
Ассистенты:Галина Андреева, Нина Николаева
МонтажёрМаргарита Михеева
Редактор Елена Никиткина
Директор картины Любовь Бутырина

Музыка



Примечания



    Ссылки





    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии