fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

Ну, погоди! (выпуск 2) — второй мультипликационный фильм из серии «Ну, погоди!». Действие фильма происходит в городском парке культуры и отдыха.

 Ну, погоди! (второй выпуск)
Эпизод сериала «Ну, погоди!»
Основная информация
Режиссёр Вячеслав Котёночкин
Автор сценария Феликс Камов,
Александр Курляндский,
Аркадий Хайт
Автор сюжета
Композитор
Код производителя «Союзмультфильм»
Дата показа 18 июля 1970
Продолжительность 9 мин. 36 сек.
Хронология эпизодов
Предыдущий Следующий
Первый выпуск Третий выпуск
Список выпусков мультсериала «Ну, погоди!»

Сюжет



Пролог


Действие происходит вечером в парке. Волк гуляет по парку, но пройдя мимо скамейки, на которой сидят зверята и едят мороженое, он кланяется им и садится на правый край, а затем задом сбивает всех со скамьи и, покривлявшись под западную рок-музыку, начинает играть на гитаре романс «Очи чёрные», от которого все убежали. Но тут внезапно раздается барабанный бой, который перебивает и заглушает песню Волка. Волк замечает, что на барабане играет Заяц (у Зайца в руках три воздушных шарика). Волк тихонько заводит Зайца в тихое местечко, освещаемое только одним фонарём, успешно лопает сигаретой два шарика, а затем, пытаясь проглотить Зайца, проглатывает третий шарик, взмывая в воздух. Верёвку от шарика Заяц передаёт занятому чтением газеты прохожему-Медведю, который ведёт Волка к столбу с высоким напряжением («Осторожно, смертельно!»). В конце концов Волк, чтобы не столкнуться со столбом, хлопает себя по животу, и шарик внутри него лопается. Разбив при падении гитару, Волк сквозь слёзы произносит «Ну, погоди!».


Основная часть


На эстраде выступает фокусник Кот. В очередном из номеров Кот ставит на стол цилиндр и вытаскивает из него Зайца. Сидевший среди зрителей Волк в надежде заполучить Зайца хватает шляпу и убегает. Поставив цилиндр на пень, он делает над ним пассы, в результате чего из цилиндра действительно появляются заячьи уши. Волк хватает их, но обнаруживает, что это лишь две длинные ленты, а Зайца в цилиндре нет. Разозлённый Волк в сердцах пытается избавиться от шляпы, но та несколько раз возвращается к нему, как бумеранг. В итоге Волк топчет цилиндр. При этом раздаётся хлопок, и облако чёрного дыма окутывает Волка. Увидев, в каком он виде (испачкан копотью и пылью), Волк грозит кулаком и говорит: «Ну, погоди!».

В следующем кадре Волк под песню «Чёртово колесо» в исполнении Муслима Магомаева катается на колесе обозрения, высматривая Зайца в подзорную трубу. Заяц садится на аттракцион-самолёт «Солнышко» и пристёгивается ремнями безопасности. Волк садится сзади него и тоже пристёгивается. Самолёт взлетает и начинает кружиться в воздухе. Во время полёта Волк пытается схватить Зайца, но ему мешают ремни. Волк расстёгивает их и тут же выпадает из самолёта, но так как самолёт летит по кругу вверх-вниз, то Волк падает обратно на сиденье и опять вываливается. И так несколько раз. В конце концов аттракцион останавливается, и Заяц, не заметивший Волка, сходит на землю и идёт дальше. А Волк при попытке выйти из злополучного самолёта падает наземь и затем некоторое время шатается на ногах от головокружения. Придя в себя, он бросается вдогонку за Зайцем. Герои идут в комнату смеха. Внутри комнаты Заяц не осознаёт, что в ней находится Волк, так как кривые зеркала искажают его истинное изображение. Волк и Заяц расхаживают по комнате, смотрятся в разные кривые зеркала, и Заяц вовсю заливается смехом. Но когда они оба выходят из комнаты и смотрят в обычное зеркало, Заяц, к своему ужасу, замечает Волка и выключает свет. Волк пытается вслепую поймать Зайца, при этом разбив все зеркала. Он хватает что-то, что кажется ему ушами Зайца. Неожиданно включается свет, и оказывается, что Волк держит за рог кассира-Носорога, до этого мирно дремавшего. Видя разбитые зеркала, Носорог начинает грозно надвигаться на хулигана, быстро замахав руками и ногами. Волк в страхе от него убегает, проломив собой насквозь стену. По пути он встречает Зайца, напевающего «Песню про зайцев» из фильма «Бриллиантовая рука», и бежит за ним. Неожиданно оба они оказываются на сцене, на которой ранее выступал Кот. Волк вынужден сыграть номер перед зрителями и танцует с Зайцем танго, держа в зубах розу, кинутую на сцену кем-то из зрителей. По окончании номера Волк, спрятавшись за кулисы, снова пытается схватить Зайца и съесть, но Заяц защемляет ему хвост крышкой рояля и убегает. От этого Волк воет от боли. И снова Волку приходится выйти на сцену, таща рояль за собой на хвосте, так как занавес раскрылся и ожидается новый номер. Желая добиться тишины в зале, Волк поднимает руку, затем хватает микрофон вместе с микрофонной стойкой и кричит в него:

    — Заяц! Заяц! Ты меня слышишь?

    — Слышу, слышу! — говорит Заяц, гуляя где-то в глубине парка и глядя на громкоговоритель на столбе.

    — Ну, Заяц, погоди!

    От крика Волка все остальные зверята убегают, а затем он в гневе скручивает стойку микрофона узлом.


    Создатели


    Авторы сценарияФеликс Камов, Александр Курляндский, Аркадий Хайт
    РежиссёрВячеслав Котёночкин
    Художник-постановщикСветозар Русаков
    КомпозиторыАлександр Зацепин, Георгий Гаранян
    ОператорЕлена Петрова
    ЗвукооператорГеоргий Мартынюк
    Ассистенты:Елена Туранова, Лера Рыбчевская, Светлана Кощеева
    МонтажёрТатьяна Сазонова
    Художники:Олег Сафронов, Владимир Зарубин, Леонид Каюков, Виктор Арсентьев, Олег Комаров, Ирина Троянова, Сергей Маракасов
    Роли озвучивали:

    Анатолий ПапановВолк,
    Клара РумяноваЗаяц

    РедакторАркадий Снесарев
    Директор картиныФёдор Иванов

    Музыка


    Бо́льшая часть музыки к мультфильму была специально написана и сыграна Александром Зацепиным и Георгием Гараняном. Вячеслав Котёночкин, находясь в квартире первого, описывал их работу над записыванием танго так: «Смотрю, Гаранян берётся за саксофон, Зацепин садится за ударные инструменты. Сыграли вдвоём танго, потом прослушали. Так вдвоём они повторили то же самое на других инструментах, накладывая запись на запись. Прослушают и снова играют. У меня на глазах, в крохотной квартире Зацепина, где и повернуться нельзя, два блестящих музыканта у меня на глазах изобразили оркестр. Великолепный джаз-оркестр»[1].

    В мультфильме звучат две использованные музыкальные композиции:

    По словам Александра Курляндского: «„Чёртово колесо“ Котёночкин включил в фильм, не заручившись предварительно разрешением певца, поэтому боялся встретиться с ним. И вдруг неожиданно увидел Магомаева в ресторане Дома кино. Муслим попросил подойти к столику. Слава подумал: „Сейчас начнётся…“ Но Магомаев, узнав, что Котёночкин включил его песню в „Ну, погоди!“, выставил… бутылку коньяка»[2]. Мелодию «Der Treue Husar», привезённую из Западной Германии, Вячеславу Котёночкину предложил соавтор сценария Аркадий Хайт. В итоге она была включена в мультфильм[1].

    Также в мультфильме звучат отрывки песен: «Очи чёрные» (музыка — Флориан Герман и Адальдизо Феррарис, слова — Евгений Гребёнка) в исполнении Анатолия Папанова и «А нам всё равно» (музыка — Александр Зацепин, слова — Леонид Дербенёв) в исполнении Клары Румяновой.


    Примечания


    1. книга «Ну, Котёночкин, погоди!»
    2. Интервью с Александром Курляндским. Дата обращения: 24 января 2022. Архивировано 20 января 2022 года.

    Ссылки





    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии