fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Гимерос[1], также Химерос[2], Гимер, Гимерот (др.-греч. Ἵμερος, «сладкое томление[2], влечение, любовь, страсть»), — один из Эротов, древнегреческих богов любви; покровитель (персонификация) страстного желания[1], страстной любви[3]. Иногда рассматривается как одно божество с Эротом[2], иногда — как брат Эрота и Потоса. Вместе с Эротом входил в свиту Афродиты[1].

Гимерос

Гимерос и Афродита. Фрагмент серебряной вазы V века до нашей эры
Мифология древнегреческая религия
Греческое написание Ἵμερος
Латинское написание Himeros
Пол мужской
Отец Арес
Мать Афродита
Братья и сёстры Эрот, Потос и Антерос
 Медиафайлы на Викискладе

В древнегреческой поэзии традиционно использовались три слова, близких по значению, для обозначения любовного желания: ἵμερος, πόθος и ἔρως[4]. В одном из диалогов Платона, «Кратиле» (IV век до нашей эры), объясняются отличия между этими понятиями: πόθος — это любовное стремление не к настоящему, присутствующему здесь и сейчас, а к находящемуся где-то, отсутствующему предмету желания; ἵμερος же, в отличие от πόθος, — это любовное стремление к предмету желания, которое находится здесь и сейчас, это бурный любовный поток, захватывающий душу и жаждущий дел[5], такой поток, который переносит к предмету желания душу[4]; ἔρως же предстаёт любовью, возникающей «извне», «входящей через глаза», — и, в отличие от ἵμερος и πόθος, не является частью «внутреннего любовного потока»[5]. Гимерос — олицетворение желания, которое близко к исполнению; это желание может быть и сладким, и очень болезненным — сжимающим сердце и грудь, затрудняющим дыхание, ослепляющим и оглушающим; в этом смысле Гимерос ближе к Потосу (олицетворению страстной неразделённой любви), нежели к Эроту[4].

Культа Гимероса как такового не было, его почитали как спутника Афродиты[6] (иногда его упоминали как её сына). Считалось, что его жилище расположено рядом с Музами[7]. На античной керамике Гимерос изображается на Олимпе в окружении Муз и Харит.

Платон сравнивает Гимероса с Ганимедом[8].

Гимерос, как и Потос, нередко изображались как спутники богини красоты и любви Афродиты: так, известна гидрия (керамический сосуд) V века нашей эры, на которой Гимерос и Потос в виде юношей изображены по бокам Афродиты; на медальоне VI века нашей эры изображена Афродита, которая держит на руках Гимероса и Потоса, имеющих вид бескрылых детей[9]. Древнегреческий писатель и географ Павсаний в своём «Описании Эллады» (II век нашей эры) сообщает, что в Мегарах в храме Афродиты находятся три статуи богов любви работы Скопаса (жившего в IV веке до нашей эры): Эрота, Гимероса и Потоса. «Различны их функции, … как различны и их имена», — пишет Павсаний[10].

В честь Гимероса назван кратер Himeros на астероиде (433) Эрос из группы Амуров.


См. также



Примечания


  1. ЭСБЕ, 1893.
  2. Нонн, 1997, Аннотированный указатель, с. 536.
  3. См. Лукиан. Разговоры богов 20, 15; Нонн. Деяния Диониса VIII 404; XXXIV 33.
  4. Calame, 2013, p. 31.
  5. Платон. Кратил : [арх. 23 февраля 2020] // Сочинения Платона, переведенные с греческого и объясненные профессором Карповым. М. : Синодальная типография, 1879. — Т. 5. Филеб. Кратил. Теэтет. Софист. — С. 256—257. — 574 с. — OCLC 713761892.
  6. Гесиод. Теогония 202
  7. Гесиод. Теогония 64
  8. См. Платон. Федр 255с
  9. Calame, 2013, p. 31—32.
  10. Павсаний. Глава I. Аттика. XLIII, 6 // Описание Эллады. — 4-е. М. : АСТ-Ладомир, 2002. — Т. 1. — С. 106. — 496 с. — (Классическая мысль). 5000 экз. — ISBN 5-17-012214-4. — ISBN 5-86218-333-0. — OCLC 762497724.

Литература



На других языках


[it] Imero

Nella mitologia greca, Imero (in greco antico: Ἵμερος), era la personificazione dell'amore impetuoso e del desiderio amoroso incontrollato[1]. Era figlio di Afrodite e Ares, e quindi fratello di Eros[2], Anteros, Deimos, Fobos e Armonia.
- [ru] Гимерос



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии