fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Хронос (др.-греч. Χρόνος «время») — персонофикация времени в досократической философии и более поздней литературе. Действует в орфической теогонии, порождает Эфир, Хаос и Эреб. У орфиков Нестареющий Хронос именуется также Гераклом и Драконом-Змеем[1]. Упомянут в орфическом гимне к Мусею (ст. 29). Отец Хор[2].

Хронос
Χρόνος

Пьер Миньяр «Время подрезает крылья Купидону» 1694
олицетворение времени
Мифология Древнегреческая мифология
Тип первоначальное божество
Толкование имени время
Греческое написание Χρόνος
Латинское написание Chronon
Пол мужской
Отец Hydros[d]
Дети Эфир, Хаос, Эреб
В иных культурах Сатурн и Отец Время[d]
 Медиафайлы на Викискладе

По Ферекиду Сирскому, Хронос — одно из трёх первоначал, создал из своего семени огонь, пневму и воду[3].

По одному из описаний, Хаос породил самое древнее, что было в нашей начинающейся Вселенной — Время. Эллины звали его Хронос. И теперь уже всё происходило во времени, так как пространство ещё только зарождалось. Хронос породил три стихии — Огонь, Воздух и Воду. Но это уже после того, как появилась Земля[4].

Позднее отождествлялся с Кроносом[5][6][7] на основании созвучия имён.


Мифическая космогония


В орфической космогонии, Хронос порождает Эфира и Хаоса и делает из них серебряное яйцо. Из него вышел перворожденный из богов Фанет (другие имена его — Эрот, Метис, Эрикапей), который родил первое поколение богов.

Ферекид Сиросский, автор Семикнижия, признавал вечность начальной троицы богов: Заса (Зевса — эфир), Хтонии (хаос, подземные глубины) и Хроноса (время). Семя Хроноса было помещено в тайнике, из которого производится первое поколение богов[8].


Почитание


В древнегреческих Афинах: на двенадцатый день первого месяца (Гекатомбеона) приходились праздники, посвящённые богу Хроносу[9].


Ссылки


  1. Орфика, фр. 54, 57 Керн
  2. Нонн. Деяния Диониса, II, 422
  3. Ферекид Сиросский, фр. В1 Дильс-Кранц
  4. Кун Н. А. «Легенды и мифы Древней Греции»
  5. Апион у Климента Римского. Гомилии VI 5 = Орфика, фр. 56 Керн
  6. Цицерон. О природе богов II 64
  7. Плутарх. Римские вопросы 12
  8. G. S. Kirk, J. E. Raven and M. Schofield. The Presocratic Philosophers (неопр.). — Cambridge University Press, 2003. — С. 24,.
  9. Климишин, 1990, с. 179.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии