fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Виктор/Виктория» — комедийный музыкальный фильм (1982) о певице Виктории, притворяющейся мужчиной-трансвеститом.

Виктор/Виктория
Victor/Victoria
Жанр комедия, мелодрама, мюзикл
Режиссёр Блейк Эдвардс
Продюсер Блейк Эдвардс
Тони Адамс (ВД)
Автор
сценария
Блейк Эдвардс
В главных
ролях
Джули Эндрюс
Джеймс Гарнер
Роберт Престон
Алекс Каррас
Оператор Дик Буш
Композитор Генри Манчини
Хореограф Пэдди Стоун
Кинокомпания Metro-Goldwyn-Mayer
Дистрибьютор Metro-Goldwyn-Mayer
Длительность 133 мин.
Сборы $28 215 453
Страна США
Великобритания
Язык Английский, Французский
Год 1982 и 7 января 1983[1]
IMDb ID 0084865
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


Действие происходит в Париже 1934 года, где среди богемы распространена альтернативная сексуальная ориентация. Виктория, безработное колоратурное сопрано, доходит до крайней нужды из-за безработицы. Случай сводит её с немолодым шансонье-геем по имени Тоди, также оставшимся не у дел… Ему приходит в голову идея гениального представления: воспользоваться хрупкой андрогинной внешностью Виктории и выдать её за Виктора, «польского графа Гразински» (легенда для сцены), мужчину-трансвестита, выступающего в женском образе на сцене с женским же репертуаром.

«Виктор» покоряет парижскую сцену, становится сенсацией и получает огромные гонорары. Заезжий гангстер из Чикаго, Кинг Маршан, увидав Виктора в женском образе на сцене, кладет глаз на «певицу». Когда оказывается, что это «певец», его консервативная натура бунтует против этой идеи. Он не может поверить, что Виктор мужчина, а Виктория также увлекается им…

Но «коллегам» Кинга Маршана из Чикаго, которые, узнав о том, что один из главарей увлёкся каким-то «голубым» — эта идея не нравится и они решают вывести его из бизнеса, для чего тоже приезжают в Париж…


Действующие лица



Создатели



Другие постановки



Награды и номинации



Саундтрек


  1. Gay Paree
  2. Le Jazz Hot
  3. The Shady Dame From Seville
  4. You And Me
  5. Chicago, Illinois
  6. Crazy World
  7. Finale/Shady Dame From Seville (Reprise)

Музыка — Генри Манчини.

В одном из интервью режиссёр Блейк Эдвардс заявил, что когда Кинг Маршан первый раз поцеловал Виктора/Викторию, произнеся «мне не важно, мужчина ты или женщина» в первой редакции он действительно не знал, кем именно он/она является. Но из страха перед приличиями Эдвардс вставил сцену, в которой Кинг подглядывает за Викторией, моющейся в ванной, и таким образом заранее узнает о её половой принадлежности.[источник не указан 2568 дней]


Релиз


В 1983 году фильм выпущен видеокомпанией «MGM/UA Home Video» на VHS. В СССР 1980-е и России в 1990-е годы фильм распространялся на полулегальных видеокассетах в переводах Алексея Михалёва и Леонида Володарского, позже издан в 2000 году от «Мост-Видео».


Примечания



Ссылки



На других языках


[en] Victor/Victoria

Victor/Victoria is a 1982 musical comedy film written and directed by Blake Edwards and starring Julie Andrews, James Garner, Robert Preston, Lesley Ann Warren, Alex Karras, and John Rhys-Davies. The film was produced by Tony Adams and scored by Henry Mancini, with lyrics by Leslie Bricusse. Released by Metro-Goldwyn-Mayer, it was adapted in 1995 as a Broadway musical. The film was nominated for seven Academy Awards and won the Academy Award for Best Original Score. It is a remake of the 1933 German film Victor and Victoria.
- [ru] Виктор/Виктория



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии