fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Король в Нью-Йорке» (англ. A King in New York) — кинофильм Чарльза Чаплина, вышедший на экраны в 1957 году[1].

Король в Нью-Йорке
A King in New York
Жанр комедия
Режиссёр Чарльз Чаплин
Продюсер Чарльз Чаплин
Автор
сценария
Чарльз Чаплин
В главных
ролях
Чарльз Чаплин
Доун Аддамс
Оператор Жорж Периналь
Композитор Чарльз Чаплин
Кинокомпания Attica Film Company
Длительность 105 мин.
Страна  Великобритания
Язык Английский
Год 1957
IMDb ID 0050598

Сюжет


Король Игорь Шадов (Чарльз Чаплин) после революции в своей стране Эстровии уезжает в Нью-Йорк. Король заявляет, что его свергли за то, что он хотел применять атомную энергию не для производства бомб, а для промышленных целей. Он восхваляет Америку с таким воодушевлением, что едва замечает, как у него снимают отпечатки пальцев. Оставшись без средств к существованию, он вынужден сниматься в рекламе. Во время визита в одну из школ король знакомится с Рупертом Макаби (Майкл Чаплин) — сыном американских коммунистов, который даже изучает произведения Карла Маркса. Отец и мать мальчика были вызваны в Комиссию по расследованию антиамериканской деятельности и осуждены на два года тюрьмы за оскорбление Конгресса. Король обвиняется в связях с коммунистами, и предстаёт перед слушаниями Комиссии. Его признают «дружественным свидетелем», непричастным к делу. Добиваясь освобождения своих родителей, Руперт согласился содействовать Комиссии. Он «назвал» агентам ФБР друзей отца и матери — коммунистов. Мальчик, подавленный стыдом и отчаянием, рыдает, закрыв лицо руками. Король со своим верным послом отлетают в Европу.


В ролях



Режиссёр советского дубляжа — Елена Арабова.


Факты



Релиз


Фильм выпускался на VHS с конца 1970-х. В СССР в 1980-е годы версия фильма с советским дубляжом была выпущена на видеокассетах видеокомпанией «Видеопрограмма Госкино СССР». В России в 2002 году была выпущена отреставрированная версия с закадровым переводом на VHS и DVD распространителем и изготовителем «Деваль Видео». Выпускался также на DVD студией «Интеракт» с русскими субтитрами.


Примечания


  1. Новейшая история. 20 век.: В 2 кн. Кн. 2. М–Я. — ОЛМА Медиа Групп. — 322 с. — ISBN 9785948495064. Архивная копия от 20 октября 2017 на Wayback Machine
  2. Vance, Jeffrey. Chaplin: Genius of the Cinema (2003): Harry N. Abrams, pg. 329. ISBN 0-8109-4532-0

Литература



Ссылки



На других языках


[en] A King in New York

A King in New York is a 1957 British comedy film directed by and starring Charlie Chaplin in his last leading role, which co-stars, among others, his young son Michael. The film presents a satirical view of the McCarthy communist-hunt era and certain other aspects of United States politics and society. The film, which was produced in Europe after Chaplin's exile from the U.S. in 1952, did not open in the United States until 1972. For this reason, the movie was presented on the island of Ischia, in Italy.
- [ru] Король в Нью-Йорке



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии