fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Смерть ей к лицу» (англ. Death Becomes Her) — американская фантастическая кинокомедия, выдержанная в традициях чёрного юмора. Фильм получил премию «Оскар» за визуальные эффекты.

Смерть ей к лицу
Death Becomes Her
Жанр чёрная комедия, фантастика
Режиссёр Роберт Земекис
Продюсер Роберт Земекис
Стив Старки
Автор
сценария
Мартин Донован
Дэвид Кепп
В главных
ролях
Мерил Стрип
Брюс Уиллис
Голди Хоун
Оператор Дин Канди
Композитор Алан Сильвестри
Художник-постановщик Рик Картер[d]
Кинокомпания Universal Pictures
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность 104 мин.
Бюджет 55 млн долл.[1]
Сборы 149 022 650 долл.[1]
Страна  США
Язык английский
Год 1992
IMDb ID 0104070

Сюжет


Действие фильма начинается в 1978 году, когда бродвейская актриса Мэдлин Эштон уводит у своей подруги, писательницы Хелен Шарп, жениха — преуспевающего пластического хирурга Эрнеста. Спустя семь лет не справившуюся с утратой, располневшую и почти обезумевшую Хелен отправляют в психиатрическую лечебницу, где она решает мстить Мэдлин. Ещё через семь лет показывается жизнь Эрнеста и Мэдлин в роскошном особняке в Беверли-Хиллз. Несчастный в браке Эрнест потерял квалификацию и стал алкоголиком, в то время как Мэдлин ходит к молодому любовнику и делает всё, чтобы в свои годы выглядеть красивой.

Мэдлин и Эрнест посещают вечеринку по случаю выхода новой книги Хелен и обнаруживают, что каким-то образом Хелен стала стройной, молодой и красивой. Подавленная преображением Хелен, Мэдлин навещает любовника, однако находит его с другой девушкой. Она решается на крайние меры, чтобы вернуть ускользающую молодость. Ей советуют обратиться за помощью к Лисли фон Руман: этой даме семьдесят один год, но выглядит она на несколько десятков лет моложе. Мэдлин за огромную сумму приобретает у неё эликсир молодости и принимает его.

Между тем в отсутствие Мэдлин её мужа соблазняет Хелен. Она убеждает Эрнеста в том, что корень его неудач — в Мэдлин, от которой следует избавиться, и разрабатывает план её устранения. Но Эрнест неожиданно ругается с Мэдлин и в процессе ссоры сталкивает жену с лестницы. При падении она ломает себе шею, но при этом остаётся в живых. Выясняется, что эликсир даёт бессмертие тем, кто его принимает, но если человек получает любые физические повреждения, то он лишается способности к регенерации. Впоследствии в больнице врач констатирует, что Мэдлин мертва. Её отправляют в морг, откуда ей помогает выбраться Эрнест. После спасения Мэдлин Эрнест считает её реанимацию чудом и использует свои навыки гробовщика, чтобы восстановить её тело.

Вскоре в особняке супругов вновь появляется Хелен и требует от Эрнеста информацию о ситуации с Мэдлин. Подслушав их разговор, Мэдлин стреляет в Хелен из ружья, и та падает в фонтан. Внезапно Хелен вылезает из фонтана с огромной дырой в животе. Оказывается, что она также приняла эликсир бессмертия. Мэдлин и Хелен ненадолго устраивают драку, прежде чем примиряются.

Подруги приходят к выводу, что без помощи Эрнеста в «ремонте» их тел теперь не обойтись, и, усыпив его, доставляют к Лисли. Та демонстрирует Эрнесту эликсир, но тот отказывается его принимать и пытается бежать. Подруги преследуют его по всему замку. В конце концов Эрнест срывается с крыши, предварительно выбросив эликсир, но падает в бассейн и благополучно покидает особняк. Мэдлин и Хелен осознают, что теперь им придётся самим заниматься своей внешностью.

Тридцать семь лет спустя Мэдлин и Хелен приходят на похороны Эрнеста. Выясняется, что, будучи смертным, он прожил счастливую жизнь, имев достойную карьеру, множество друзей и создав большую семью. Мэдлин и Хелен, не знающие смерти, теперь рассыпаются от ветхости, с серой и гниющей плотью, покрытой потрескавшейся и облезающей краской. Покинув церковь, Хелен спотыкается на лестнице о баллончик с краской. Видя, что Мэдлин не решается помочь, Хелен хватает её и увлекает за собой. Они обе падают со ступенек и буквально разваливаются на части. Когда их бестелесные головы падают вместе, Хелен язвительно спрашивает Мэдлин, где она припарковала машину.


В ролях



Примечания


  1. «Смерть ей к лицу» (англ.) на сайте Box Office Mojo

Источники



На других языках


[en] Death Becomes Her

Death Becomes Her is a 1992 American satirical black comedy fantasy film directed and produced by Robert Zemeckis. Written by David Koepp and Martin Donovan, it stars Meryl Streep and Goldie Hawn as rivals who fight for the affections of the same man (Bruce Willis) and drink a magic potion that promises eternal youth, but causes unpleasant side effects.
- [ru] Смерть ей к лицу



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии