fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Джо́зеф «Ро́бби» Ро́бертсон (англ. Joseph "Robbie" Robertson) — персонаж американских комиксов издательства Marvel Comics, созданный Стэном Ли и Стивом Дитко, являющийся одним из второстепенных героев в историях про Человека-паука. Робби Робертсон был одним из первых темнокожих персонажей комиксов, которые играли серьёзную роль в сюжете, не будучи комик релифами[2]. Как правило Робби появляется в качестве высокопоставленного редактора нью-йоркской газеты Daily Bugle, а также выступает близким другом и доверенным лицом её издателя, Джея Джоны Джеймсона[3]. Нередко Робби является голосом разума в голове Джеймсона, когда тот пытается всячески очернить репутацию Человека-паука[4]. В то же время Робертсон с большим уважением относится к альтер эго супергероя, Питеру Паркеру и другим сотрудникам Bugle[5]. В 1980-х было раскрыто прошлое персонажа, в частности его конфликт с суперзлодеем Могильщиком, что вызвало читательский интерес к герою[6].

Робби Робертсон
англ. Robbie Robertson

Робби Робертсон в комиксе The Pulse #2 (Май, 2004)
Художник — Марк Багли.
История публикаций
Издатель Marvel Comics
Дебют The Amazing Spider-Man #51 (Август, 1967)
Авторы Стэн Ли
Джон Ромита-старший
Характеристики персонажа
Позиция Добро
Полное имя Джозеф «Робби» Робертсон
Вид Человек
Рост 185 см[1]
Вес 91 кг[1]
Семейное положение Женат на Марте Робертсон
Род занятий Репортёр, заместитель редактора
Команды и организации
Daily Bugle, Front Line

На протяжении многих лет с момента его первого появления в комиксах персонаж появлялся в других медиа продуктах, в том числе: фильмы, мультсериалы и видеоигры. В трилогии Сэма Рэйми его роль исполнил актёр Билл Нанн[7].


История публикаций


Робби Робертсон был создан сценаристом Стэном Ли и художником Джоном Ромитой-старшим и впервые появился в The Amazing Spider-Man #51 (Август, 1967)[8]. За годы публикаций он продолжил появляться в комиксах о Человеке-пауке и выступил главным героем ограниченной серии Amazing Spider-Man: Daily Bugle[9].


Биография вымышленного персонажа


Джо Робертсон мечтал с детства стать журналистом. Будучи студентом средней школы Гарлема, он работал в школьной газете, став её редактором на последнем курсе и выиграв стипендию в Колумбийском университете. Трудолюбивый и целеустремленный, Робби был бесстрашным репортёром, который однажды столкнулся с сокурсником из Гарлема Лонни Томпсоном Линкольном по прозвищу Могильщик. Будучи массивным альбиносом, над которым издевались сверстники из-за его внешности, жестокий Лонни считал Робби своего рода другом, поскольку Робби был одним из немногих, кто никогда не издевался над ним. Тем не менее, когда Лонни начал использовать свою сверхчеловеческую силу, чтобы вымогать деньги у одноклассников, Робби подготовил статью для газеты Harlem High, разоблачающую деятельность Лонни. Устроив засаду для Робби после школы, Могильщик жестоко избил его, пока Робби не согласился не опубликовывать статью. Лонни видел в этом сердечное взаимопонимание между друзьями, но Робби был противен самому себе и решил никогда больше не идти на компромисс со своей этикой.

Оставив позади инцидент с Могильщиком, Джо окончил обучение в Колумбийском университете, получил степень и через несколько лет получил работу ночного дежурного в The Philadelphia Inquirer. Также он женился на своей девушке Марте, однако вскоре после этого его новая жизнь оказалась осложнена старым знакомым из прошлого. Когда телефонный информатор сказал Робби, что знает, кто убил местного криминального авторитета Оззи Монтану, Робби организовал тайную встречу на берегу, однако там он обнаружил своего информатора мёртвым в руках Могильщика, который стал наёмным убийцей со склонностью ломать шеи. Робби сбежал и хранил молчание обо всём инциденте, опасаясь того, что Могильщик может сделать с ним или его женой то же самое, если он заговорит. Джо понял, что так и не оправился полностью от своих первых встреч с Могильщиком, и что убийца имел над ним странную власть.

Пытаясь забыть свои неудачи с Могильщиком, Робби вернулся к своей журналистской карьере. Он и Марта вернулись на Манхэттен, где Джо стал репортёром Daily Bugle. В течение следующих двадцати лет Робби поднялся по служебной лестнице и стал редактором городской газеты и одним из самых уважаемых журналистов города. Он подружился с издателем и главным редактором Bugle Джей Джоной Джеймсоном. Несмотря на то, что в душе Джеймсон был хорошим газетчиком с сильной социальной ответственностью, он часто позволял своим личным предубеждениям ставить под угрозу его журналистскую точку зрения, но уравновешивающие взгляды Робби сохраняли освещение новостей Bugle относительно справедливым, в частности статьи о Человеке-пауке. Джеймсон был склонен относиться к костюмированным линчевателям с подозрением и презрением, что вылилось в ненависть к Человеку-пауку. Никто не догадывался, что этим супергероем был молодой фотограф Bugle Питер Паркер, к которому Робертсон относился по-отцовски. Робби имел более объективное представление о супергероях Нью-Йорка, судя о них по их действиям, и много раз помогал Человеку-пауку.

Впервые Робби помог Человеку-пауку поймать преступника Хамелеона. Позже, когда Робби разоблачил коррумпированного политика Сэма Буллита, Человек-Паук и Человек-лёд объединились, чтобы спасти Робертсона от мстительных головорезов Буллита. Робби нацелился на другого коррумпированного политика, кандидата в мэры Ричарда Рэли, и Человек-паук спас Робертсона от свирепого суперагента Рэли, Крушителя, который позже убил самого Рэли.

Семейная жизнь Робби часто складывалась не так гладко, как профессиональная. Его первенец, Патрик, умер ещё в младенчестве. Второй сын Робби, Рэнди, вырос до совершеннолетия, однако часто ожесточенно ссорился со своим отцом из-за разницы в их убеждениях. Будучи радикалом, Рэнди был ключевым игроком в студенческих протестных движениях в Университете Эмпайр-Стейт, отчего Робби приходилось вмешиваться в его дела в качестве отца и репортёра. В конечном итоге, Рэнди перешёл в Питтсбургский университет, где познакомился и женился на белой еврейке по имени Аманда, к большому дискомфорту Робби. В конце концов Рэнди вернулся в Нью-Йорк и устроился социальным работником, а Робби постепенно принял смешанный брак своего сына, хотя позже Рэнди и Аманда расстались. В дальнейшем Рэнди состоял в отношениях с Глорией Грант, секретаршей Джеймсона.

Навязчивая ненависть Джеймсона к Человеку-пауку на протяжении многих лет доводила его до принятия безумных решений, включая финансирование нескольких проектов, направленных на поимку, унижение или уничтожение героя. В результате одного из таких проектов появился суперзлодей, известный как Скорпион. Джеймсон держал своё участие в секрете в течение многих лет, но после того, как Хобгоблин попытался шантажировать его, используя эту информацию, Джеймсон сделал полное публичное признание и ушёл с поста главного редактора Bugle, продвинув Робертсона вместо себя. В то время как Джеймсон по-прежнему активно присутствовал в Bugle в качестве её издателя, Робертсон оказался очень успешным и эффективным в новой роли главного редактора газеты. Он был другом и наставником репортёров и обозревателей, таких как Бетти Брант, Кейт Кушинг, Кэт Фаррелл, Нед Лидс, Джой Меркадо, Лейла Тейлор и Бен Урих[10].

Когда Питер Паркер раскрыл свою личность в качестве Человека-паука во время событий Civil War Джеймсон подал иск на бывшего сотрудника, посчитав, что тот мошенничал, фотографируя самого себя. Робертсон вступился за молодого человека, за что был уволен[11], однако некоторое время спустя вернулся на работу. Также, в какой-то момент Рэнди начал встречаться с Дженис Линкольн, дочерью его заклятого врага Могильщика[12][13].


Альтернативные версии



Ultimate Marvel


Во вселенной Ultimate Marvel Робби редко появляется на страницах Ultimate Spider-Man, поскольку Daily Bugle не играет значимой роли в жизни Питера Паркера. Чаще всего Робби спорит с Джеймсоном, иногда заручаясь поддержкой Бена Уриха[14].


Вне комиксов



Телевидение



Кино



Видеоигры



Товары


Робби Робертсон является одной из 25 фигурок в наборе Lego «Редакция Daily Bugle»[20].


Примечания


  1. Joseph "Robbie" Robertson. Marvel. Дата обращения: 7 марта 2022. Архивировано 7 марта 2022 года.
  2. Wells, John. American Comic Book Chronicles: 1965-1969. — TwoMorrows Publishing, 2014. — P. 186. — ISBN 978-1605490557.
  3. Twining, SJ Amazing Spider-Man: DAILY BUGLE is Returning Power To The Press (англ.). Screen Rant (30 января 2020). Дата обращения: 7 марта 2022. Архивировано 7 марта 2022 года.
  4. Brevoort, Tom. Marvel Year By Year: A Visual History / Tom Brevoort, Tom DeFalco, Matthew K. Manning … [и др.]. — DK Publishing, 2017. — P. 123. — ISBN 978-1465455505.
  5. Harth, David The 10 Best Things About Spider-Man (англ.). Comic Book Resources (8 февраля 2022). Дата обращения: 7 марта 2022. Архивировано 7 марта 2022 года.
  6. Lealos, Shawn S. Spider-Man: How Tombstone Tormented One of Peter Parker's Oldest Allies (англ.). Comic Book Resources (12 апреля 2021). Дата обращения: 7 марта 2022. Архивировано 7 марта 2022 года.
  7. Adams, Tim. Spider-Man Actor Bill Nunn Passes Away, CBR.com (25 сентября 2016). Архивировано 7 марта 2022 года. Дата обращения 7 марта 2022.
  8. DeFalco, Tom. The Marvel Encyclopedia / Tom DeFalco, Peter Sanderson, Tom Brevoort … [и др.]. — DK Publishing, 2019. — P. 298. — ISBN 978-1-4654-7890-0.
  9. Andrew, Dyce Marvel Announces The Daily Bugle's Own Comic Series (англ.). Screen Rant (23 октября 2019). Дата обращения: 7 марта 2022. Архивировано 7 марта 2022 года.
  10. Marnell, Blair 9 Daily Bugle Reporters You Might Not Know. Marvel.com (3 января 2020). Дата обращения: 7 марта 2022. Архивировано 7 марта 2022 года.
  11. Lealos, Shawn S. 10 Things Only Comic Book Fans Know About Spider-Man’s J. Jonah Jameson (англ.). Screen Rant (28 ноября 2021). Дата обращения: 7 марта 2022. Архивировано 7 марта 2022 года.
  12. Lealos, Shawn S. Spider-Man: Two Bitter Marvel Rivals Team Up to Save Their Legacies. Comic Book Resources (26 апреля 2021). Дата обращения: 7 марта 2022. Архивировано 7 марта 2022 года.
  13. Terror, Jude Amazing Spider-Man #63 Not the Worst Thing About New York Politics. Bleeding Cool (5 апреля 2021). Дата обращения: 7 марта 2022. Архивировано 7 марта 2022 года.
  14. Ultimate Spider-Man #48. Marvel Comics.
  15. The Voices of Joe "Robbie" Robertson. Behind The Voice Actors. Дата обращения: 7 марта 2022. Архивировано 7 марта 2022 года.
  16. Voice Of The Spectacular Spider-Man – Behind The Voice Actors. Behind The Voice Actors. Дата обращения: 7 марта 2022. Архивировано 7 марта 2022 года.
  17. Faraci, Devin 10 Things That Were Changed From THE AMAZING SPIDER-MAN 2 Script. Birth.Movies.Death. (14 июля 2014). Дата обращения: 7 марта 2022. Архивировано 7 марта 2022 года.
  18. Spider-Man 2: Full Cast & Crew (англ.). IMDB. Дата обращения: 7 марта 2022. Архивировано 9 января 2022 года.
  19. Spider-Man 3: Full Cast & Crew (англ.). IMDB. Дата обращения: 7 марта 2022. Архивировано 3 января 2022 года.
  20. Anderton, Ethon The Largest Marvel LEGO Set Ever Unleashes Spider-Man's Villains On The Daily Bugle (англ.). /Film (18 мая 2021). Дата обращения: 19 февраля 2022. Архивировано 19 февраля 2022 года.

Ссылки



На других языках


[en] Robbie Robertson (character)

Joseph "Robbie" Robertson is a fictional character appearing in American comic books published by Marvel Comics, usually in stories featuring the superhero Spider-Man. Created by Stan Lee and John Romita Sr., he first appeared in The Amazing Spider-Man #51 (August 1967),[1][2] and has since endured as a supporting character of the wall-crawler.

[es] Robbie Robertson (cómic)

Joseph "Robbie" Robertson es un personaje secundario en Marvel Comics de la serie de Spider-Man. Creado por Stan Lee y John Romita Sr., que apareció por primera vez en The Amazing Spider-Man # 51 (agosto de 1967).

[fr] Joe Robertson

Joseph « Robbie » Robertson est un personnage de fiction dans la série Spider-Man. Il apparaît pour la première fois dans The Amazing Spider-Man #51 (août 1967). Il a été créé par Stan Lee et John Romita Sr..

[it] Robbie Robertson (personaggio)

Joseph "Robbie" Robertson è un personaggio dei fumetti creato da Stan Lee e John Romita sr., pubblicato dalla Marvel Comics. La sua prima apparizione è in The Amazing Spider-Man (vol. 1[1]) n. 51.
- [ru] Робби Робертсон (Marvel Comics)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии