fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

«Огонь» (англ. «Fire») — двенадцатый эпизод первого сезона сериала «Секретные материалы», главные герои которого, специальные агенты ФБР Фокс Малдер (Дэвид Духовны) и Дана Скалли (Джиллиан Андерсон), расследуют сложно поддающиеся научному объяснению преступления, называемые «Секретными материалами»[1].

 Огонь
англ. Fire
Эпизод сериала «Секретные материалы»

Лайвли демонстрирует свои пирокинетические способности.
Основная информация
Номер эпизода Сезон 1
Эпизод 12
Режиссёр Ларри Шоу  (англ.)
Автор сценария Крис Картер
Композитор
Оператор
  • John Bartley[d]
Код производителя 1X11
Дата показа 17 декабря 1993 года
Продолжительность 45 минут
Приглашённые актёры
  • Марк Шеппард (Боб/Сесил Лайвли)
  • Аманда Пэйс (Фиби Грин)
  • Дэн Летт  (англ.) (сэр Малкольм Марсден)
  • Лори Пэтон (миссис Марсден)
  • Дункан Фрейзер (мистер Битти)
  • Фил Хэйс  (англ.) (водитель № 1)
  • Кигэн Макинтош (Майкл)
  • Кристофер Грей (Джимми)
  • Линда Бойд (женщина в баре)
  • Алан Робертсон (седовласый мужчина)
Хронология эпизодов
Предыдущий Следующий
Ева Где-то за морем
Список эпизодов

В данном эпизоде к Малдеру обращается его бывшая возлюбленная, ныне инспектор Скотленд-Ярда Фиби Грин, расследующая гибель трёх английских политиков от спонтанного воспламения. Следствие выводит агентов на поджигателя, обладающего пирокинетическими способностями. Эпизод принадлежит к типу «монстр недели»  (англ.) и не связан с основной «мифологией сериала», заданной в пилотной серии.

Премьера «Огня» состоялась 17 декабря 1993 года на телеканале Fox. Общее количество американских домохозяйств, смотревших премьерный показ серии, оценивается в 6,4 миллиона. От критиков эпизод получил смешанные отзывы.


Сюжет


В Боземе  (англ.), Англия, пожилой мужчина прощается со своей молодой женой перед тем, как отправиться на работу. Внезапно он загорается, и слуги пытаются спасти своего работодателя. Только садовник по имени Сесил Лайвли не двигается, пристально наблюдая за тем, как мужчина сгорает заживо посреди своего газона.

Через несколько месяцев в Вашингтоне Фиби Грин, следователь центрального управления полиции Лондона и бывшая возлюбленная Малдера ещё со времён их обучения в Оксфорде, просит у Малдера помощи в расследовании дела. Грин сообщает, что серийный поджигатель выбирает в качестве жертв английских аристократов, сжигает их заживо, не оставляя при этом ни единой улики. Единственная связь между преступлениями — подозрительные любовные письма, адресованные жёнам жертв. Последней целью поджигателя стал сэр Малкольм Марсден, однако ему удалось спастись от пожара, и он временно уехал в Кейп-Код со своей семьёй, чтобы спастись от преследования. Малдер и Скалли посещают эксперта-пиротехника, который сообщает им, что только ракетное топливо горит настолько сильно, чтобы уничтожить следы своего происхождения.

Малдер говорит Скалли, что Фиби, когда-то разбившая ему сердце, теперь использует его, и признаётся в том, что он безумно боится огня. Тем временем Лайвли убивает смотрителя дома в Кейп-Коде, который снял Марсден, и местами покрывает здание «арготиполином» — субстанцией, содержащей элементы ракетного топлива. Выдав себя за смотрителя Боба, он приветствует прибывших англичан и позже заводит дружбу с детьми четы, а приболевшему шофёру предлагает привезти лекарство от кашля из города. В городе он без видимых причин сжигает дотла местный бар с помощью очевидных способностей к пирокинезу.

В больнице Малдер, Скалли и Грин допрашивают свидетельницу этого случая, которая вспоминает, что у поджигателя бара был сильный английский акцент. Водителю Марсденов становится хуже из-за сиропа от кашля, в который Сесил предположительно подмешал «арготиполин», и миссис Марсден просит Лайвли сопроводить их на званый обед в Бостон. По просьбе Грин, Малдер летит в Бостон, в надежде расставить для подозреваемого ловушку, тогда как Скалли самостоятельно составляет психологический профиль поджигателя, делая вывод, что тот убивает богатых мужей красивых женщин из-за собственной сексуальной неудовлетворённости.

На вечеринке Грин и Малдер танцуют в холле, а затем целуются на глазах у только что прибывшей Скалли, которая, отворачиваясь, замечает в коридоре наблюдающего за ней Лайвли. Несколькими секундами позже включается пожарная сигнализация, указывающая на то, что на этаже, где находятся дети Марсденов, начался пожар. Малдер пытается спасти их, но из-за своей пирофобии и сильного задымления теряет сознание, тогда как детей спасает «Боб». Когда Малдер приходит в себя, Скалли информирует его о результатах своих расследований. Грин говорит, что водитель Марсденов, спасший детей, работает на чету уже 8 лет и находится вне подозрений. Фиби также сообщает, что Марсдены на следующий день возвращаются в Англию, а она будет сопровождать их.

Скалли обсуждает свои находки с Малдером, подозревая, что новоиспеченный английский иммигрант по имени Сесил Лайвли и есть нападавший. На основе описания, данного госпитализированной посетительницей сожжённого бара, полиция составляет фоторобот подозреваемого. Малдер добирается до дома Марсденов, подозревая, что их водитель и есть поджигатель. Забежав в дом, агент застаёт Фиби и сэра Марсдена целующимися на лестнице, тогда как в ванной обнаруживается обугленное тело водителя. Когда приходит фоторобот, агенты понимают, что подозревать стоит смотрителя, находящегося в данный момент наверху с детьми. Лайвли выходит в коридор второго этажа и поджигает его на глазах у Малдера. Агент, преодолевая свою пирофобию, находит силы спасти детей, в то время как Лайвли спускается на первый этаж. Скалли держит его на прицеле, но он предупреждает, что вспышка от её выстрела может воспламенить дом. Фиби из-за угла выплескивает кружку «арготиполина» Сесилу в лицо. Лайвли выбегает в сад, где самовозгорается и, с криком «Нельзя убить огонь огнём!», обугленный падает на землю.

Фиби возвращается в Англию, тогда как Скалли за кадром сообщает, что выздоровление Лайвли двигается необычайно быстро, и вскоре он предстанет перед судом. Когда медсестра спрашивает лежащего в больнице Лайвли, чем ему помочь, тот просит принести сигарету[2][3].


Сценарий и съёмки


В эпизоде «Огонь» в сериал был введён персонаж Фиби Грин — бывшая возлюбленная Малдера со времён их совместного обучения в университете Оксфорда. Создатель сериала Крис Картер так пояснил происхождение персонажа: «Я думал, что будет интересно показать небольшой кусочек истории Малдера, вернув в его жизнь бывшую подружку. Мне всегда хотелось создать женщину-детектива из Скотланд-Ярда. Мне также кажется, что это была интересная возможность поработать с Амандой Пэйс и сделать из неё отрицательную героиню». Изначально персонаж задумывался, как периодически возникающий, но этот эпизод стал её единственным появлением[4][5].

По воспоминаниям исполнительного продюсера Боба Гудвина, съёмки эпизода были трудными из-за сложностей, связанных с постановкой трюков, в которых используется огонь[6]. Так, в сцене, где Малдер и Лайвли смотрят друг на друга из разных концов коридора дома Марсденов, и Лайвли поджигает весь коридор, Марк Шеппард, игравший Лайвли, уклоняется из кадра, чтобы защититься от сильного жара. Зато Духовны при съёмках этой сцены обжёг руку, на которой, в итоге, остался небольшой шрам [5].

Уличные съёмки отеля проходили в отеле Венабл Плаза в Ванкувере[7]. Натурные съёмки начальной сцены эпизода также состоялись в Ванкувере, в особняке (координаты: 49°15′19″ с. ш. 123°08′16″ з. д.HGЯO), который прежде использовался в качестве декораций к эпизоду «Дьявол из Джерси» [8].


Эфир и отзывы


«Огонь» впервые вышел в эфир на телеканале Fox 17 декабря 1993 года[9]. По шкале Нильсена эпизод получил рейтинг в 6,8 балла с 12-процентной долей, означающий, что из всех телевизоров в домохозяйствах США, 6,8 процента работали в вечер премьеры, и 12 процентов из этого числа были настроены на просмотр «Секретных материалов». Общее количество домохозяйств, видевших премьеру эпизода, оценивается в 6,4 миллиона[10].

Крис Картер назвал «Огонь» «очень популярным эпизодом», которым он «в принципе» остался доволен. При этом Картер заметил, что хотя эпизод был «в общем-то, неплохо снят», он мог получиться и лучше. Автор сценария «Огня» посчитал, что серия получилась чересчур «расплывчатой»[11].

В ретроспективном обзоре первого сезона Entertainment Weekly присвоил эпизоду оценку «B» (3 балла из 4-х), назвав перевоплощение Марка Шеппарда в Сесила Лайвли «обжигающим», а спецэффекты — «выше среднего». Однако при этом рецензия нелестно отозвалась о «раздражающей» Фиби Грин, сочтя персонаж «причиняющим ущерб» эпизоду[12]. Кит Фиппс в статье для The A.V. Club оценил эпизод на «C» (2,5 балла из 4-х), назвав пирофобию Малдера «натянутой и необязательной», так как «огня боятся все». Спецэффекты эпизода, по его мнению, были выполнены таким образом, что огонь в эпизоде не выглядит пугающим. Отношения же Малдера и Грин критик посчитал неправдоподобными, сказав, что не может представить, чтобы Малдер мог действительно потерять голову от Грин в той мере, в которой это преподносится в серии[13]. Мэтт Хэй в статье для Den of Geek, напротив, счёл «Огонь» «великолепным эпизодом», который прекрасно подчеркнул «сексуальное напряжение между основными персонажами»[14].


Примечания


  1. Lowry, 1995, с. 1.
  2. Lowry, 1995, с. 128–129.
  3. Lovece, 1996, с. 74–75.
  4. Lowry, 1995, с. 129.
  5. Edwards, 1996, с. 58.
  6. Edwards, 1996, с. 57-58.
  7. Gradnitzer, Pittson, 1999, с. 40-41.
  8. Gradnitzer, Pittson, 1999, с. 35-36.
  9. Примечания к The X-Files: The Complete First Season. Fox Broadcasting Corporation, 1993–1994.
  10. Lowry, 1995, с. 248.
  11. Edwards, 1996, с. 57.
  12. X Cyclopedia: The Ultimate Episode Guide, Season 1 | TV | EW.com. Entertainment Weekly (29 ноября 1996). Дата обращения: 20 февраля 2016. Архивировано 21 октября 2012 года.
  13. Keith Phipps. "Fallen Angel" / "Eve" / "Fire" | The X-Files/Millennium | TV Club | TV | The A.V. Club. The A.V. Club (11 июля 2008). Дата обращения: 20 февраля 2016. Архивировано 29 октября 2013 года.
  14. Matt Haigh. Revisiting The X-Files: Season 1 Episode 12 - Den of Geek. Den of Geek (4 ноября 2008). Дата обращения: 20 февраля 2016. Архивировано 11 февраля 2012 года.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии