fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

Паутина страха (англ. The Web of Fear) — пятая серия пятого сезона британского научно-фантастического телесериала «Доктор Кто», состоящая из шести эпизодов, которые были показаны в период с 3 февраля по 9 марта 1968 года. Пять эпизодов сохранились в архивах Би-би-си, а третий был утрачен и доступен лишь в виде реконструкции.

41  «Паутина страха»
англ. The Web of Fear
Актёры
Доктор
Спутники
Производство
Сценарист Мервин Хайсмен
Генри Линкольн
Режиссёр Дуглас Кэмфилд
Продюсер Питер Брайант
Сезон 5
Дата выпуска 3 февраля 1968 — 9 марта 1968
Хронология
 Предыдущая серия Следующая серия 
Враг мира Ярость из глубины

Сюжет


Примерно через 40 лет после своей экспедиции в Тибет (Ужасные снежные люди), уже старый профессор Трэверс в процессе изучения реактивирует управляющую сферу. Она активирует тибетского робота-йети из частной коллекции в Лондоне, и тот сбегает. Через некоторое время Лондон накрывает сильный туман, и по метро Лондона начинает распространяться смертельный паутиноподобный грибок. Профессора доставляют в убежище под станцией Гудж-стрит, где находится также его дочь Анна. Также там находятся капитан Найт, начальник военного подразделения, штабс-сержант Арнольд и Гарольд Чорли, единственный журналист, которому позволено освещать ситуацию. После событий в конце серии «Враг мира», Джейми удаётся закрыть двери ТАРДИС, стабилизируя её полёт. ТАРДИС материализуется в открытом космосе, постепенно покрываясь паутиной. Как только паутина отступает, Доктору удаётся направить ТАРДИС по её курсу, приземлив её на станции Ковент-Гарден, тёмной и заброшенной, а город снаружи кажется совсем покинутым.

Доктор и компаньоны продвигаются через туннели, вскоре встречая военных, пытающихся остановить распространение грибка при помощи обрушения туннеля с помощью взрывчатки, заложенной на станции Чаринг-Кросс, но её нейтрализовывают йети с помощью распылителя паутины, и Доктор понимает: здесь присутствует и Великий Разум, который и направил ТАРДИС в метро Лондона, что является частью плана по завоеванию Земли. Найт, Арнольд и Чорли подозревают Доктора, Джейми и Викторию в саботаже взрыва. Профессор Трэверс, узнавший их после встречи в Тибете, убеждает Найта в том, что Доктор — ключ к победе над йети.

К группе вскоре присоединяются Полковник Летбридж-Стюарт и рядовой Эванс, единственные выжившие после атаки на конвой с амуницией на станции Холборн. Летбридж-Стюарт принимает командование штабом от Найта. А тем временем паутина быстро распространяется, захватывая уже почти всю Кольцевую линию. Доктор обнаруживает маячок, привлекающий йети, убеждая его, что кто-то в штабе в сговоре с Великим Разумом. Тем временем, Чорли, узнав, что ТАРДИС находится на Ковент-Гарден, бросается на поиски её; Доктор, Джейми, Виктория и Эванс бегут на его перехват. Но ТАРДИС отрезана от героев паутиной. А тем временем на базу нападают йети, похищая профессора.

Доктор информирует полковника и Найта о Великом Разуме и ТАРДИС, и полковник решает достать ТАРДИС со станции, надеясь на то, что это поможет им сбежать. Полковник ведёт войска наверх, а Арнольд, Эванс и капрал Лейн вместе с багажной тележкой идут вывозить ТАРДИС. Доктор и Анна пытаются сделать устройство для блока сигнала Разума, и Доктор понимает, что у него мало компонентов, и требует Найта отвести его наверх на поиски.

Арнольд и Лейн надевают противогазы и идут через плесень с тележкой, но когда они входят, Эванс слышит вопли, вытягивает тележку и видит мёртвого Лейна и пропавшего Арнольда. На поверхности после атаки роботов выживает лишь Летбридж-Стюарт, а при поиске компонентов погибает и Найт. Доктор находит в его кармане маячок йети. После возвращения полковника в штаб Доктор находит и в его кармане маячок. В этот момент вламываются два йети вместе с профессором Трэверсом, который находится под контролем Великого Разума. Через профессора Великий Разум объясняет, что хочет высосать разум Доктора, чтобы получить все его познания о времени и пространстве. Если Доктор не подчинится ему, то он высосет разумы Джейми и Виктории. Разум даёт Доктору 20 минут на то, чтобы сдаться. Трэверса отпускают от контроля и берут как заложника вместе с Викторией на станцию Пикадилли Серкус. Доктор и Анна продолжают работать над пультом управления йети и удачно перепрограммируют сферу, которую они вставляют в дезактивированного йети, получая послушного, управляемого голосом союзника.

Арнольд как-то выжил в паутине, и встречается с полковником и Джейми. Все трое возвращаются в штаб, но не находят там Доктора и Анну. В этот момент паутина врывается в штаб, затапливая убежище. Летбридж-Стюарт, Джейми, Арнольд и Эванс встречаются с Доктором и Анной, и всех их захватывают в заложники, отводя их на станцию Пикадилли. Арнольду удаётся уйти, и тот встречает Чорли, который бродит по туннелям и уже начинает сходить с ума. Предателем оказывается вернувшийся Арнольд, который был убит, а его труп реанимировал Разум. Доктор повинуется Разуму, садится в пирамидоподобную машину, которая должна высосать его разум. Но Джейми призывает йети-союзника, тот атакует Арнольда, а остальные пытаются вытащить Доктора из машины, но тот сопротивляется. Пирамида взрывается, а йети и Арнольд без связи с Разумом падают на пол. Все счастливы, кроме Доктора, который объясняет, что саботировал цепь, и поглотил бы сам Разум, а теперь тот просто рассеялся в космосе. Доктор, Джейми и Виктория прощаются и отбывают на ТАРДИС.


Трансляции и отзывы


Подробности серии по эпизодам
ЭпизодДата показаПродолжительностьТелезрители
(в миллионах)
Archive
«Эпизод 1» 3 февраля 1968 (3 февраля 1968) 24:53 7,2 16mm t/r
«Эпизод 2» 10 февраля 1968 (10 февраля 1968) 24:38 6,8 16mm t/r
«Эпизод 3» 17 февраля 1968 (17 февраля 1968) 24:34 7 Only stills and/or fragments exist
«Эпизод 4» 24 февраля 1968 (24 февраля 1968) 24:50 8,4 16mm t/r
«Эпизод 5» 2 марта 1968 (2 марта 1968) 24:19 8 16mm t/r
«Эпизод 6» 9 марта 1968 (9 марта 1968) 24:41 8,3 16mm t/r
[1][2][3]

Примечания


  1. Shaun Lyon et al. The Web of Fear. Outpost Gallifrey (31 марта 2007). Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано 18 июня 2008 года.
  2. The Web of Fear. Doctor Who Reference Guide. Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано 8 декабря 2015 года.
  3. Sullivan, Shannon The Web of Fear. A Brief History of Time Travel (5 июля 2007). Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано 13 апреля 2016 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии