fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

Мутанты (англ. The Mutants) — четвёртая серия девятого сезона британского научно-фантастического телесериала «Доктор Кто», состоящая из шести эпизодов, которые были показаны в период с 8 апреля по 12 мая 1972 года.

63  «Мутанты»
англ. The Mutants
Актёры
Доктор
Спутник
  • Кэти Мэннинг (Джо Грант)
Производство
Сценарист Боб Бейкер
Дэйв Мартин
Режиссёр Кристофер Бэрри
Продюсер Барри Леттс
Сезон 9
Дата выпуска 8 апреля — 13 мая 1972
Хронология
 Предыдущая серия Следующая серия 
Морские дьяволы Временной монстр

Сюжет


В XXX веке Земная Империя медленно приходит к упадку и поэтому собирается дать независимость колонии Солос. Военный Маршал и другие люди, известные как Оверлорды, управляют ей с орбитальной станции Воздушная База Один. Маршалу не нравится этот план, предоставленный ему Администратором, посланным с Земли, а также он одержим идеей очищения планеты от мутантов или «маттов», которые в последнее время появляются на планете всё больше и больше. Сами солонианцы живут в племенах, часть которых противится оккупантам, как Кай, а часть, как Варан, сотрудничает с ними. Вскоре Маршал и Варан устраняют Администратора прежде, чем он успевает сообщить о независимости Солоса от Земной Империи.

Доктор и Джо прибывают на Воздушную Базу Один, куда их доставила ТАРДИС под управлением повелителей времени, с посылкой, которую может открыть только получатель, которым оказывается Кай, обвинённый в убийстве Администратора. Джо и Кай убегают на поверхность Солоса, атмосфера которого ядовита для людей под воздействием солнечного света. По этой причине Джо становится плохо, но с помощью Кая она выживает. Доктор узнаёт, что Маршал и его главный учёный Йегер проводят эксперименты по преобразованию атмосферы Солоса с помощью ракет, что сделает воздух пригодным для дыхания людей, но смертельным для местных форм жизни.

Варан обнаруживает предательство Маршала, но его на базе называют преступником. Доктор присоединяется к нему и убеждает Стаббса и Коттона, приближённых Маршала, что на базе творится что-то странное. Вместе с Вараном он убегает на Солос и в тезиумной шахте, где прячутся Джо и Кай, встречает множество маттов, которые не настолько враждебны, как кажутся на первый взгляд. Доктор передает посылку Каю, из которой тот достаёт древние таблички и письмена на языке древних. Маршал атакует пещеру ядовитым газом, но героев спасает беглый учёный Сондегаард, живущий в пещерах и изучающий антропологию солонианцев. Он объясняет, что пытался доложить на Землю о действиях Маршала, но не смог и сбежал в радиоактивные пещеры. В табличках он узнаёт содержание «Потерянной книги происхождения Солоса», и Доктор высчитывает, что солонианский год равен двум тысячам земным, а смена популяций происходит каждые пять сотен лет. Обследовав пещеру, Доктор узнаёт, что фаза мутаций — естественная часть развития солонианского жизненного цикла.

Варан сам начинает мутировать, но скрывает это и, захватив в заложники Джо, Кая, Стаббса и Коттона, ведёт свои войска в атаку на Воздушную Базу, но погибает сам вместе с войсками, а заложников перехватывает Маршал. Стаббс погибает при неудачной попытке побега. Тем временем Доктор возвращается на базу, но без Сондегаарда, который ослабел от радиации и вернулся в пещеры, чтобы объяснить мутантам, что их изменения — часть их природы, и их не нужно бояться.

На базе Доктор обвиняет Маршала в сумасшествии, а тем временем Джо вызывает Землю, чтобы те выслали Следователя. Ракеты Маршала не повредили планету, но сильно её загрязнили, что не сможет укрыться от взгляда Следователя. Маршал берёт Джо в заложники, и Доктору приходится с помощью технологий Йегера очищать планету. Прибывший Следователь требует объяснений, но получает только порцию лжи от Маршала при вынужденной поддержке Доктора. К счастью Джо, Кай и Коттон сбегают из камеры и прибывают как раз вовремя, чтобы рассказать правду о Солосе и преступлениях Маршала и Йегера. Доктор обвиняет их в «самых жестоких и бесчувственных преступлениях против беззащитных, с которыми мне не посчастливилось столкнуться». Сондегаард добирается до базы с несколькими мутантами, один из которых пугает Следователя, который из-за этого соглашается с Маршалом, что существа должны быть убиты.

Кай начинает мутировать, но его мутации ускоряются, и он превращается в светящееся ангелоподобное сверхсущество. Он общается телепатией, может летать и проходить сквозь стены. Неся справедливость, он убивает Маршала и Йегера, и Следователь теперь понимает ситуацию. Сондегаард и Коттон решают остаться на Солосе для помощи остальным солонианцам в процессе мутации, а Доктор и Джо тихо отбывают на ТАРДИС.


Трансляции и отзывы


Подробности серии по эпизодам
ЭпизодДата показаПродолжительностьТелезрители
(в миллионах)
Archive
«Эпизод 1» 8 апреля 1972 (8 апреля 1972) 24:25 9,1 PAL colour conversion
«Эпизод 2» 15 апреля 1972 (15 апреля 1972) 24:24 7,8 PAL colour conversion
«Эпизод 3» 22 апреля 1972 (22 апреля 1972) 24:32 7,9 PAL 2" colour videotape
«Эпизод 4» 29 апреля 1972 (29 апреля 1972) 24:00 7,5 PAL 2" colour videotape
«Эпизод 5» 6 мая 1972 (6 мая 1972) 24:37 7,9 PAL 2" colour videotape
«Эпизод 6» 13 мая 1972 (13 мая 1972) 23:43 6,5 PAL 2" colour videotape
[1][2][3]

Примечания


  1. Shaun Lyon et al. Carnival of Monsters (англ.). Outpost Gallifrey (31 марта 2007). Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано 18 мая 2008 года.
  2. The Mutants (англ.). Doctor Who Reference Guide. Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано 13 апреля 2016 года.
  3. Sullivan, Shannon The Mutants (англ.). A Brief History of Time Travel (7 августа 2007). Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано 13 апреля 2016 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии