fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

Операция Рибос (англ. The Ribos Operation) — первая серия шестнадцатого сезона британского научно-фантастического телесериала «Доктор Кто», состоящая из четырех эпизодов, которые были показаны в период со 2 по 23 сентября 1978 года, а также являющаяся первой в общей сюжетной линии сезона, называющейся «Ключ времени».

98  «Операция Рибос»
англ. The Ribos Operation
Актёры
Спутники
  • Мэри Тамм (Романа)
  • Джон Лисон (K-9 модель II, голос)
Производство
Сценарист Роберт Холмс
Энтони Рид и Грэм Уильямс (начальная сцена, в титрах не указаны)
Режиссёр Джордж Спентон-Фостер
Продюсер Грэм Уильямс
Сезон 16 (Ключ времени)
Дата выпуска 2 сентября — 23 сентября 1978
Хронология
 Предыдущая серия Следующая серия 
Временное вторжение Планета пиратов

Сюжет


Белый Страж предлагает Доктору миссию: собрать шесть спрятанных и замаскированных фрагментов Ключа времени. В помощь ему он назначает повелительницу времени Романадворатрелундар, которую Доктор, несмотря на её протесты, называет Романой, и предупреждает, что Ключ также для осуществления своих злых замыслов ищет Черный Страж. Белый вручает Доктору устройство-локатор фрагментов, которое тот вставляет в консоль ТАРДИС, и та показывает, что фрагмент на планете Сирренис Минима, а затем, что на планете Рибос.

Рибос - ледяная планета с обитателями, похожими на жителей позднего средневековья, не затронутыми инопланетными культурами. Землянин Гэррон пытается продать Рибос жестокому тирану по имени Графф Винда-Кей. Тот впечатляется предполагаемому количеству джетрика, редчайшего и самого ценного минерала в галактике, на планете. Он верит в это, когда видит большой кусок джетрика рядом с короной Рибоса и драгоценностями. На самом деле, джетрик туда был подложен помощником Гэррона Анстоффом, играющим местного "честного малого", который рассказывает о потерянной шахте джетрика. Локатор Доктора показывает на тот же кусок, который оказывается первым фрагментом Ключа.

Графф отдает огромную сумму денег в качестве депозита за планету, которую кладут в комнату с королевскими драгоценностями, за которыми днем следят стражи Рибоса, а ночью - зверь шривензал. Ночью Анстофф усыпляет зверя и забирает джетрик и деньги. Но Графф узнает об обмане, обнаружив жучка в своей комнате и берет в плен Гэррона с его "сообщниками" Доктором и Романой. Анстоффа прячет у себя Бинро, бездомный, который верит, что Рибос - планета, вращающаяся вокруг звезды, и что есть и другие звезды и планеты во вселенной, что землянин Анстофф подтверждает. Стражники Рибоса вызывают Искательницу, которая обнаруживает Анстоффа. С помощью жучка из комнаты Граффа, Гэррон предупреждает Анстоффа, и благодарный Бинро отводит того в катакомбы под городом, где местные хоронят мертвецов.

Графф и его люди входят в катакомбы без стражников Рибоса, боящихся этого места. Доктор, Романа и Гэррон с помощью K-9 добираются до катакомб, но стражники Рибоса заваливают вход, придавив людей Граффа. Тот, получив деньги и джетрик, из-за предсказания Искательницы о единственном выжившем из катакомб, пытается взорвать последнего стражника, но им оказывается Доктор, который меняет взрывчатку на джетрик, и Графф, с сумасшедшими воплями убежав в лабиринт, взрывается.

Выбравшись из катакомб, Доктор, Романа и K-9 улетают на ТАРДИС. Гэррон и Анстофф получают корабль Граффа, а Доктор и Романа превращают джетрик в первую часть Ключа времени.


Трансляции и отзывы


Подробности серии по эпизодам
ЭпизодДата показаПродолжительностьТелезрители
(в миллионах)
«Часть 1» 2 сентября 1978 (2 сентября 1978) 25:02 8,3
«Часть 2» 9 сентября 1978 (9 сентября 1978) 24:46 8,1
«Часть 3» 16 сентября 1978 (16 сентября 1978) 24:42 7,9
«Часть 4» 23 сентября 1978 (23 сентября 1978) 24:50 8,2
[1][2][3]

Примечания


  1. Shaun Lyon. The Ribos Operation. Outpost Gallifrey (31 марта 2007). Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано 31 июля 2008 года.
  2. The Ribos Operation. Doctor Who Reference Guide. Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано 13 апреля 2016 года.
  3. Sullivan, Shannon The Ribos Operation. A Brief History of Time Travel (7 августа 2007). Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано 10 декабря 2015 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии