fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

Два Доктора (англ. The Two Doctors) — четвертая серия двадцать второго сезона британского научно-фантастического телесериала «Доктор Кто», состоящая из трёх 45-минутных эпизодов, которые были показаны в период с 16 февраля по 2 марта 1985 года.

140  «Два Доктора»
англ. The Two Doctors
Актёры
Доктор
Спутники
Производство
Сценарист Роберт Холмс
Режиссёр Питер Моффатт
Продюсер Джон Нэйтан-Тёрнер
Сезон 22
Дата выпуска 16 февраля — 2 марта 1985
Хронология
 Предыдущая серия Следующая серия 
Метка Рани Удар времени

Сюжет


Второй Доктор и Джейми Маккриммон приземляются на борту космической станции Химера в Третьей Зоне на задании Повелителей времени, которые также установили контроль на ТАРДИС. Доктор поясняет, что это исследовательская станция, и им нужно поговорить с начальником Дастари. Они оказываются на кухне, где встречают повара Шокая, андрогама, примитивного гуманоида со звериными повадками. Как только они уходят - ТАРДИС исчезает. Это видит Чессен, технологически усовершестванная до уровня гения андрогам. У неё свои планы, включающие некоего Стайка, который прибудет, как только подействует яд в пище. Она также владеет модулем Карца-Раймера.

Доктор по просьбе Повелителей времени требует прекратить эксперименты Карца и Раймера. Тем временем возле станции появляются три крейсера сонтаранцев, которых впускает Чессен. Дастари отказывается прекратить эксперименты и вдруг падает на пол. Услышав выстрелы, Доктор приказывает Джейми бежать.

Тем временем Шестой Доктор и Пери рыбачат. Вернувшись на ТАРДИС, Доктор внезапно слабеет и падает без сознания. Очнувшись, он видит, что его вторую инкарнацию убивают, и решает проконсультироваться со старым другом Дастари. Но на станции, миновав систему безопасности, он обнаруживает лишь следы резни и одичавшего Джейми.

На Земле Чессен, Шокай и сонтаранский майор Варл захватывают испанскую гасиенду возле Севильи, убив ее владелицу, донью Арану. Варл устанавливает маяк для сонтаранцев и сообщает, что маршал Стайк скоро прибудет. Тем временем владелец ресторана Оскар Ботчерби с банкой цианида для ловли бабочек и Анита видят приземляющийся корабль, и как Дастари с сонтаранцами несут Второго без сознания на гасиенду.

Джейми под гипнозом выдает Шестому описание сонтаранцев, и тот решает, что Второго где-то держат, причем вместе с Дастари, единственным биогенетиком в галактике, способным изолировать симбиотические ядра, позволяющие повелителям времени путешествовать сквозь время. Впав в транс он слышит Санта Марию, самый большой колокол Севильского кафедрального собора.

Усыпленного Второго держат в подвале. Чессен объясняет, что Земля нужна как аванпост для атаки на рутанцев, а также, что Шокай хочет попробовать плоть человека. ТАРДИС появляется и путешественники встречают Оскара, который принимает их за полицейских в гражданской одежде. Доктор пользуется этим и требует показать дорогу до гасиенды.

Дастари собирается выделить симбиотические ядра Второго, чтобы передать их Чессен. Шестой просит Пери отвлечь внимание, чтобы он с Джейми пробрался в подвал. Та, прервав операцию Дастари, притворяется американской студенткой, но Чессен, прочитав ее мысли о Докторе, требует Шокая привести ей Второго, привязанного к креслу, чтобы увидеть её реакцию. Та не встречала Второго, поэтому не реагирует, и уходит, но её преследует Шокай, желающий её мяса. Он ловит ее и приносит на кухню гасиенды. В подвале Шестой объясняет Джейми, что если бриодный распылитель модуля Карца-Раймера стыкуется с его симбиотическими ядрами - он будет безопасен. Это слышат и сонтаранцы.

Стайк угрожает убить Джейми, если Шестой не оставит свой симбиотический отпечаток в модуле. Тот подчиняется, но Джейми втыкает в ногу Стайка нож и вместе с Доктором убегает наверх, где они видят Второго. Они не успевают его освободить, появляется Шокай с Пери без сознания. Второй симулирует потерю сознания, а остальные прячутся.

Чессен предлагает Дастари имплантировать Второму гены Шокая, что сделает Доктора андрогамом, а также уничтожить сонтаранцев. Однако тем временем Стайк собирается улетать на модуле, и уже приказал Варлу установить самоуничтожение на корабле, чтобы убрать свидетелей. Чессен ведет Шокая в подвал, Шестой освобождает Пери, и говорит, что соврал: он слышал Стайка позади. Машина работает для Доктора, но не для них, так как Доктор забрал бриодный распылитель.

Дастари имплантирует Второму 50% генов андрогама, и очнувшийся Шокай обнаруживает в Докторе родственную душу. Они отправляются в город за местной кухней. В подвале Чессен обливает сонтаранцев корониевой кислотой, и Варл погибает. Раненый Стайк пытается использовать модуль, но тот лишь обжигает его. Забыв про самоуничтожение, он пытается улететь на корабле, и тот взрывается вместе с ним.

Шестой, Пери и Джейми следуют за Вторым в Севилью, надеясь вылечить его, за ними идут и Дастари с Чессен, чтобы проследить за процессом трансформации. Второй и Шокай приходят в ресторан Оскара, где заказывают гигантские порции, но вместо платы Шокай убивает Оскара в момент прибытия Шестого и других. Шокай сбегает, а Второй возвращается в норму. Но Чессен и Дастари ловят их и отводят на гасиенду.

Чессен и Дастари, установив распылитель, тестируют модуль на Пери, и она выживает. Они разрешают Шокаю съесть Джейми, и тот забирает его на кухню. Оказывается, распылитель сработал только раз, и теперь модуль снова не работает. Шестой освобождается и идет за Джейми. На кухне Шокай ранит его, но, сбежав в поле, Доктор находит банку цианида Оскара и убивает ей андрогама.

Дастари поняв, что несмотря на улучшения, Чессен все еще андрогам, и освобождает Второго и Пери. Это видит Чессен, убивает его и пытается пристрелить и остальных, но Джейми, кинув нож, заставляет её уронить пистолет. Она пытается сбежать в модуле, но тот взрывается вместе с ней внутри.

Второй вызывает свою ТАРДИС, вместе с Джейми прощается с остальными и улетает. По пути на свою ТАРДИС Шестой и Пери обдумывают переход на здоровую вегетарианскую диету.



Трансляции и отзывы


Подробности серии по эпизодам
ЭпизодДата показаПродолжительностьТелезрители
(в миллионах)
«Часть 1» 16 февраля 1985 (16 февраля 1985) 44:22 6,6
«Часть 2» 23 февраля 1985 (23 февраля 1985) 44:49 6,0
«Часть 3» 2 марта 1985 (2 марта 1985) 44:45 6,9
[1][2][3]

Интересные факты



Примечания


  1. Shaun Lyon. The Two Doctors. Outpost Gallifrey (31 марта 2007). Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано 10 апреля 2008 года.
  2. The Two Doctors. Doctor Who Reference Guide. Дата обращения: 30 августа 2008.
  3. Sullivan, Shannon The Two Doctors. A Brief History of Time Travel (7 августа 2007). Дата обращения: 30 августа 2008.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии