fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

Ganba no Bōken (яп. ガンバの冒険 Гамба но Бокэн, «Приключения Гамбы») — японский мультфильм, выпущенный студией TMS Entertainment. Транслировался по телеканалу Nippon Television с 7 апреля по 29 сентября 1975 года. Всего выпущено 26 серий аниме. Сериал выпущен по роману Сайто Ацуо. В 2016 году выходит фильм продолжение в российских кинотеатрах.

Ganba Bouken Tachi
ガンバの冒険
Жанр / тематикаприключения, комедия, фэнтези
Роман
Автор Сайто Ацуо
Жанр кодомо
Публикация 1972 год — настоящее время
Аниме-сериал
Режиссёр Осаму Дэдзаки
Сценарист Сайто Ацуо
Студия TMS Entertainment
Телесеть Nippon Television
Премьерный показ 7 апреля 1975 года29 сентября 1975 года
Серий 26
Анимационный фильм
Режиссёр Дэдзаки Осаму
Сценарист Сайто Ацуо
Студия TMS Entertainment
Премьера 4 марта 1984 года
Продолжительность 80 мин.
Анимационный фильм
Режиссёр Сюндзи Ога
Сценарист Сайто Ацуо
Студия TMS Entertainment
Премьера 20 июля 1991 года
Продолжительность 75 мин.
Игра
Издатель Bandai
Жанр головоломка
Платформа PlayStation
Дата 4 марта 2003 года
Анимационный фильм
«Гамба»
Gamba: Gamba to Nakama-tachi (Gamba ガンバと仲間たち)
Режиссёр Кавамура Томохиро
Сценарист Сайто Ацуо
Студия Shirogumi Inc.
Лицензиат Cinema Prestige
Премьера 10.10.2015 28.07.2016 [1]
Продолжительность 95 мин.

Сюжет


Сюжет разворачивается вокруг мышонка Гамбы и его друга Бобо, которые решают пересечь океан. Однако они должны защищаться от злой белой ласки, намеревающейся съесть их.


Сюжет полнометражного "Гамба"


Гамба и его друг Толстячок живут в городе, где добывают себе еду. Гамбе хочется приключений, Толстячку же главное, чтобы было вкусно. Гамба случайно находит изображение океана и хочется попасть туда. Они с Толстячком отправляются на поиски. Гамба и Толстячок прибывают в порт, где Толстячок съедает рыбу, предназначенную для Вождя - капитана мышиной команды. Гамба защищает Толстячка и сражается с Вождем и выигрывает, а Вождь обещает взять его в путешествие. Прибегает мышонок Бобо и приносит с собой Чуту. Чута рассказывает, что на его острове ласки пытаются уничтожить мышей. Гамба соглашается помочь Чуте. Гамба и Чута садятся на корабль. К ним приходят Бобо, Толстячок, Профессор, Вождь и Игрок. Мышки прибывают на остров. Они садятся на повозку и едут к северной горе. Появляется хозяин телеги и мышки падают на песок. Мыши встречают чаек - стаю Цубури. Чайки кормят их, но отрицают, что Гамба и его друзья победят Горои. Утром мышата бегут к горе. Чута находит пещеру, но там не было мышей. Бобо обнаруживает цветы. По этим цветам мышки находят сестру Чуты Сьёдзи. Выясняется, что мыши выжили и спрятались. Гамба спасет мыша Йоити от ласки. Вожак мышей Чуити радуется встречи с ними. Начинается подготовка к битве. Появляется Норои и его клан ласок. Он начнет читать заклинания и гипнотизировать мышей. Чуити жертвует собой и спасает мышей. Начинается битва. Бобо оказывается смертельно ранен. Когда восходит солнце, Норои и его ласки уходят. Профессор разгадывает тайну песни о саговых пальмах. В полнолуние вода к другому острову становится спокойной. Гамба отвлекает Норои и его ласок. Бобо погибает. Сьёдзи и другие мыши уплывают к острову, а герои сражаются с ласками. Гамба возвращается с чайками Цубури. В финальной битве, течение возвращается и Норои и Гамба тонут. Сьёдзи бросается в море и спасает Гамбу. Гамба и другие мыши прощаются с мышами острова. Затем они улетают. Гамба говорит Толстячку, что их ждут новые приключения.


Список персонажей


Гамба (яп. ガンバ) — Маленький мышонок, и главный герой истории. Себя называет «Гамбари-я но Гамба» (яп. がんばり屋のガンバ). Всегда очень энергичный, любопытный и преисполнен чувством справедливости. Он отправляется в путешествие через море с Бобо.

Сэйю: Масако Нодзава

Бобо (яп. ボーボ) — Лучший друг Гамбы, как и он является мышонком. Очень дружелюбный и любит много есть. Получил своё имя из-за рассеянности.

Сэйю: Ранко Мидзуки

Ёйсё (яп. ヨイショ) — Капитан морской мышиной команды. Очень надёжен, имеет доброе сердце, но гораздо спокойнее, чем Гамба. Имеет шрам на правом глазу.

Сэйю: Кэндзи Уцуми

Гакуся (яп. ガクシャ) — Друг детства Ёйсё. Высококвалифицированный специалист и самый умный из главных героев. Носит большие очки.

Сэйю: Кэй Томияма

Икасама (яп. イカサマ) — Известен, как быстрый бегун из-за своей проворливости. Любит мошенничать.

Сэйю: Дзюнко Хори

Сидзин (яп. シジン) — Доктор-мышь и бродяга. Всегда, когда напивается, начинает читать стихи.

Сэйю: Акира Симада

Тюта (яп. 忠太) — Младший брат Сиодзи. Отправляется в город за помощью, где встречается с главными героями.

Сэйю: Хироко Кикути

Норои (яп. ノロイ) — Ласка со снежно-белой шерстью. В 3 раза больше нормальных ласок. Очень жестокий и хитрый.

Сэйю: Тикао Оцука

Продолжения


По мотивам сериала студией Tokyo Movie Shinsha были выпущены 2 полнометражных мультфильма под названием Bokentachi Gamba to Nanbiki no Nakama (яп. 冒険者たち ガンバと7匹のなかま) 4 марта 1984 года и Ganba to Kawauso no Bōken (яп. ガンバとカワウソの冒険) 20 июля 1991 года. В 2003 году компанией Bandai была выпущена игра-головоломка под названием Ganba no Bōken: The Puzzle Action.


Популярность


По данным телеканала TV Asahi на 2006 год, сериал Ganba no Bōken занял 22 место в списке 100 любимых аниме-сериалов в Японии[2].


Примечания


  1. Гамба в 3D Cinema Prestige. Дата обращения: 17 мая 2016. Архивировано 5 июня 2016 года.
  2. Japan's Favorite TV Anime - News [2006-10-12]. Anime News Network (13 октября 2006). Дата обращения: 27 мая 2013. Архивировано 3 августа 2014 года.

Ссылки


Официальный сайт - http://www.gamba-movie.com




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии