fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Эол (англ. Eöl) по прозвищу Тёмный Эльф — в легендариуме Дж. Р. Р. Толкина эльф Белерианда из народа тэлери, высококлассный кузнец и металлург.

Эол
Eöl
Варианты имени Темный эльф
Раса Эльфы
Пол мужской
Оружие Ангуирел, ядовитые дротики

Эол жил в Нан Эльмоте, формально представлявшем собой часть Дориата. Искусный кузнец и друг гномов Ногрода и Белегоста, Эол открыл галворн — чёрный металл огромной силы и поражающей способности; из галворна выкованы были доспехи Эола, которые он всегда носил в своих странствиях. Из сплава галворна и метеоритного железа он выковал два великих чёрных меча. Один из них, Англахэл, он вынужден был отдать Турину как плату за разрешение жить в Нан Эльмоте. Второй меч, Ангуирэл, он оставил себе.


История


Эол заманил в своё жилище Аредэль Ар-Фейниэль, сестру Тургона, заблудившуюся в лесу Нан Эльмот, и взял её в жены[1]. Их сыном был Маэглин. Эол ненавидел Нолдор и поэтому запрещал Аредэли и Маэглину видеться с родичами. Однажды, пока Эол отлучился на пир в Ногрод, Аредэль и Маэглин сбежали в Гондолин, захватив с собой меч Эола, Ангуирэл, и Эол помчался за ними в погоню. Когда же правитель Гондолина Тургон не позволил ему забрать с собой Маэглина, он попытался убить сына отравленным дротиком. Однако Аредэль заслонила собой сына, дротик попал в неё, и вскоре она умерла. Король Тургон и его народ не могли простить Эолу содеянное, и он был казнён: его сбросили со скалы Карагдур в Гондолине. Перед казнью он проклял Маэглина, напророчив ему такую же смерть, какой умрет и он сам (пророчество впоследствии сбылось: за предательство, за которым последовало падение Гондолина и разорение его армией Моргота, Маэглина также сбросили со скалы).


Версии родословной Эола


В опубликованном «Сильмариллионе» Эол показан как один из Синдар с неуточненным родством Тинголу. В более поздних произведениях Толкина (в частности, «Квенди и Эльдар», напечатанном в «Войне камней», XI томе «Истории Средиземья») можно, однако, ознакомиться с другой версией происхождения Эола: он был одним из авари, из того же клана эльфов, из которого происходили и нолдор (татьяр); но Эол ненавидел своих валинорских сродников. Любовь же Эола к кузнечному делу и дружба с гномами прекрасно сочетается с воззрениями Толкина на нолдор, описываемых как друзья гномов в течение Первой и Второй Эпох Средиземья.


Примечания


  1. Толкин Дж. Р. Р. О Маэглине // Сильмариллион.

На других языках


[es] Eöl

En el universo imaginario creado por en escritor británico J. R. R. Tolkien Eöl era un elfo oscuro pariente del rey Thingol, quien habitó durante un tiempo en los bosques de Doriath pero luego se trasladó, por desconfianza de los Noldor, a Nan Elmoth.

[fr] Eöl

Eöl est un personnage du légendaire de l'écrivain britannique J. R. R. Tolkien, apparaissant dans son roman posthume Le Silmarillion[1]. Eöl, appelé l'Elfe Sombre, est un Elfe Sinda de la maison de Thingol[2].
- [ru] Эол (эльф)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии