fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Эле́ндиль (англ. Elendil) — персонаж в легендариуме Толкина, сын Амандила, последнего властителя Андуниэ, родоначальник нуменорских королевских династий Средиземья. С сыновьями Исильдуром и Анарионом спасся после гибели Нуменора и основал в Средиземье нуменорские королевства в изгнании, став первым Верховным королём Арнора и Гондора. Вместе с эльфийским королём Гил-Галадом погиб в поединке с Сауроном у подножия Ородруина во время войны Последнего Союза.

Элендиль
Elendil

Ллойд Оуэн в роли Элендиля
Варианты имени Высокий, Прекрасный, Воронда, Нимрузир
Титул Владыка Андуниэ
Верховный король Дунэдайн
Верховный король Арнора и Гондора
Раса Человек
Пол Мужской
Место обитания Нуменор; Арнор
Годы жизни 3119 г. В.Э. — 3441 г. В.Э. (322 года)
Оружие Меч Нарсил
 Медиафайлы на Викискладе

Родич короля Ар-Фаразона. Потомок Эльроса, сына Эарендила и Эльвинг, по женской линии: род князей Андуниэ восходит к Валандилу, сыну королевы Сильмариэн (р. 521 г. В.Э.), старшей дочери Тар-Элендила (350—751 В.Э.), четвертого короля Нуменора.


Этимология имени


Имя Элендиль в переводе с квэнья означает «Любящий звёзды», а также «Друг эльфов» (кв.)[1]. Формы имени на языке нуменорцев адунаик — Нимрузир (вариант — Нимрузан), от адун. Nimri, «Сияющие», то есть эльдар. «Осовремененная» форма на древнеанглийском языке — Эллендел.

В тексте «Кирион и Эорл» сказано, что после Элендиля, первого короля Изгнанников, уже никто не осмеливался носить это имя. В черновиках «Властелина Колец» имя Элендиль порой подменяется именами Валандил и Орендил.


Личность и биография


Элендиль прозывался Высоким, поскольку был почти на полранги выше человеческого роста (то есть приблизительно 241 сантиметр, исходя из того, что две ранги, «человеческий рост», около 193 сантиметров): он считался самым высоким из тех, кто спасся во время Падения Нуменора. Также прозывался «Верный», или «Воронда» (кв.) (букв. «верность», «стойкость»), а также «Прекрасный».

Говорится также, что Элендилю был отпущен очень долгий срок жизни (на момент гибели Нуменора ему было 200 лет; всего он прожил 322 года и погиб в расцвете сил).

В Нуменоре прославился как великий капитан. Стоял во главе Верных Нуменора — подпольного «сопротивления» влиянию Саурона при нуменорском дворе[2].

После отплытия своего отца Амандила на Запад по его совету подготовил корабли на восточном побережье острова, в гавани Роменна, на случай вынужденного бегства. Отказался повиноваться приказу Ар-Фаразона и присоединиться к его эскадре; уклонившись от наёмников Саурона, отосланных схватить его и предать огню в Храме Мелькора, поднялся на борт корабля и встал на якоре в отдалении от берега. Таким образом Элендиль вместе с сыновьями Исильдуром и Анарионом и прочими Верными спаслись при Низвержении Нуменора (3319 г. В.Э.) и бежали в Средиземье. Под личным командованием Элендиля находились 4 корабля из девяти.

Корабли Элендиля отнесло в Линдон, где эльфийский государь Гил-Галад оказал ему помощь; позже Элендиль поднялся вверх по реке Лун и основал за Эред Луин Северное Королевство, одно из двух королевств в изгнании; народ его расселился в Эриадоре по берегам рек Лун и Барандуин. Главным городом Северного Королевства стал Аннуминас на берегу озера Ненуиал; нуменорцы поселились также в Форносте на Северных холмах, в Кардолане, в холмах Рудаура, а также возвели башни на Эмин Берайд (говорится также, что башни Эмин Берайд построили не нуменорцы, но Гил-Галад для своего друга Элендиля) и на холме Амон Сул. Элендиль стал Верховным Королём и обосновался в Аннуминасе; Южным Королевством правили его сыновья[3].

В ведении Элендиля находились три из семи привезённых с Острова палантиров (и по два получили Исилдур с Анарионом): изначально Камни были дарованы Амандилу, отцу Элендиля, эльфами, и являлись неотъемлемой собственностью его наследников. Эти палантиры Элендиль поместил в башнях на Эмин Берайд, на Амон Сул, и в Аннуминасе[4].


Последний союз и гибель Элендиля


В 3429 году В.Э. Саурон атаковал Гондор и захватил Минас Итиль; Исильдур отправился к отцу за помощью.

Гиль-галад и Элендиль сошлись на совет, заключили союз, названный Последним союзом, и собрали огромное войско эльфов и людей (3430 г.). Говорили, что Элендиль ожидал подхода войск Гиль-галада с Запада, стоя на вершине сторожевой башни Амон Сул. В 3431 г. войска двинулись к Имладрису, где немного задержались. Затем Элендиль и Гиль-галад пересекли Туманные горы, спустились вниз вдоль течения Андуина, вышли к ратному полю Дагорлад и перед вратами Мордора вступили в битву с войсками Саурона (3434 г.).

В многодневной и жестокой битве воинство Гиль-галада и Элендиля одержало победу, и они вместе вошли в Мордор и осадили Барад-Дур. В ходе тяжёлой осады крепости Саурона был убит младший сын Элендиля, Анарион. В конце концов кольцо осады стянулось так, что Саурон был вынужден сам выйти на бой. Элендиль и Гиль-галад одолели Саурона в последнем бою на склонах Ородруина (при Элендиле был его сын Исильдур), хотя и сами погибли в том бою, а меч Элендиля Нарсил был сломан (3441 г. В.Э.)[5].

После гибели Элендиля ему наследовал Исильдур, его старший сын: он стал королём Арнора и верховным правителем Северного и Южного Королевств дунэдайн.

Из потомков Элендиля более прочих на него походил его внук Элендур, старший сын Исильдура. Потомки Элендиля перечисляются в тексте «Наследники Элендиля»; там же приводятся даты их жизни.

Как знак королевской власти в Северном Королевстве Элендиль утвердил Элендилмир (называемый также Звездой Элендиля и Звездой Севера) — эльфийский диамант на мифриловой ленте, передававшийся в роду князей Андуниэ по наследству от Сильмариэнь до Элендиля. Герб дома Элендиля — Белое Древо, Семь Звёзд и высокая корона над ними: под этим знаменем Арагорн шёл на Пеленнорскую битву. С домом Элендиля ассоциируются также меч Андурил, Пламя Запада (это имя получил после перековки Нарсил). В роду владык Андуниэ хранилось кольцо Барахира (отданное Тар-Элендилем его дочери Сильмариэн)[6].

Авторству Элендиля принадлежит повесть о Падении Нуменора, где также говорится о деяниях Ар-Фаразона, его величии и безумии (Аккалабет); эта рукопись хранилась в Гондоре. Упоминается также, что история Алдариона и Эрендис («Жена морехода») сохранилась благодаря тому, что представляла интерес для Элендиля.

Гробница Элендиля находилась на вершине холма Благоговения, Амон Анвар, в Шепчущем лесу, и представляла собою невысокий курган, поросший белыми цветами альфирина: в траве перед ним лежал чёрный камень с выбитыми на нем тремя знаками: ламбе, андо, ламбе (Л-НД-Л, имя Элендиля без обозначения гласных). Эти знаки он использовал как личный знак и надпись на печатях. Исильдур вместе с Менельдилом и несколькими спутниками проложили тропу к холму, построили каменную лестницу, выровняли площадку на вершине, возвели курган, внутрь которого Исильдур положил привезённый с собой ларец. Это место хранилось в тайне: восходить по лестнице дозволялось только королю и тем, кого он приведёт с собой. Сюда короли приводили достигшего совершеннолетия наследника, рассказывали ему о создании святыни и посвящали в дела королевства. У гробницы Элендиля была принесена Клятва Кириона, наместника Гондора, и Эорла Юного, короля рохиррим (2510 Т.Э.). Поскольку на тот момент холм находился уже не в центре Южного королевства, а на границе с другим государством, Кирион увёз ларец с прахом Элендиля в Усыпальницы в Минас Тирите. Впоследствии на этом же месте король Элессар подтвердил завет с королём рохиррим, Эомером.

Известно, что в Минас Тирите, в чертогах Денетора находились скульптурные изображения Элендиля и его сына Исильдура. Гигантские изображения его сыновей — Столпы Аргоната — были воздвигнуты на берегах Андуина перед островом Тол Брандир.

Имя Элендиль было боевым кличем Арагорна, а Наследник Элендиля — одним из его титулов.


Образ Элендиля в адаптациях


Элендиль в исполнении Питера Маккензи
Элендиль в исполнении Питера Маккензи

В фильме Питера Джексона «Властелин колец: Братство кольца» роль Элендиля исполнил актёр Питер Маккензи. Он появляется в прологе во время схватки с Сауроном, которая отличается от той, что была в книге «Властелине колец». В книге Элендилю и Гил-Галаду удаётся уничтожить телесную форму Саурона, при этом Саурон смертельно ранит их. Именно тогда Исильдур отрубает палец Саурона, чтобы забрать у него Кольцо. В фильме Саурон убивает Элендиля и Гил-Галада, а его телесная форма уничтожается Исильдуром, когда тот отрубает Саурону палец с Кольцом[7].

В сериале компании Amazon «Властелин колец: Кольца власти» роль Элендиля играет Ллойд Оуэн[8]. В телесериале Элендиль представлен как капитан из знатного нуменорского рода. Он вдовец, у которого трое взрослых детей: сыновья Исильдур и Анарион, а также дочь Эариен, которая была создана специально для сериала[9][10].


Критика


Литературовед Николас Бирнс отмечает, что Элендиль пережил падение Нуменора, событие, которое напоминает как Атлантиду Платона, так и библейское грехопадение человека; также он проводит параллель с библейским Ноем[11]. Бирнс отмечает, что в Средиземье есть мифы подобные Сотворению мира и Всемирному потопу, но отсутствует миф о грехопадении человека. Он предполагает, что Толкиену, как католику, возможно, было удобнее работать с силами природы, показанными в Сотворении мира и Всемирном потопе, но он предпочел отказаться от грехопадения человека; он отмечает, что Сотворение мира и Всемирный потоп встречаются в дохристианских сказаниях Ближнего Востока, ссылаясь на Эпос о Гильгамеше и Энума элиш[11].

Антиковед Дж. К. Ньюман сравнивает миф о победе Элендиля и его сына Исильдура над Сауроном и захватом Кольца с захватом Ясоном Золотого руна. В обоих случаях победители получают золотой приз; в обоих случаях возникают трагические последствия — Исильдура предают, а Кольцо теряется, что приводит к Войне Кольца и путешествию Фродо; Медея убивает детей Ясона[12].


Примечания


  1. В тексте «Квэнди и эльдар» говорится, будто имя Элендиль стало любимым именем среди эдайн (хотя других персонажей с этим именем, кроме двух вышеупомянутых, в текстах не встречается) и уточняется, что, строго говоря, на квэнья оно означало «тот, кто любит/изучает звёзды» и употреблялось по отношению к знатокам астрономии, но людьми интерпретировалось как «Друг эльфов» (при том, что это понятие правильнее передавалось бы именами Квэн(дэн)диль или Эльдандил). В тексте «Затопление Анадунэ» именуется также Элендиль Эарендиль (из-за его любви к морю и ещё потому, что его отец принадлежал к роду Эарендила).
  2. Сам Элендиль признавал себя вождём этого движения и прямо говорил: при том, что он хранит верность дому Эарендила, при выборе между Сауроном и Манвэ перед Сауроном не склонится. Говорится, что Саурон ненавидел его «более всех прочих» (Приложение А к «Властелину Колец»).
  3. Говорится, что, будучи пригнан из-за моря на крыльях ветра, Элендиль произнес на квэнья следующее пророчество: «Из-за Великого Моря явился я в Средиземье. В сём краю жить мне и моим наследникам до конца мира». Эту же фразу повторяет Арагорн в момент коронации.
  4. Камень Элендиля на Эмин Берайд хранился в самой высокой из тамошних башен — Элостирионе: он не сообщался с другими Камнями и смотрел только на Море. Элендиль расположил его так, что Камень смотрел назад «прямым зрением» и в него был виден остров Тол-Эрессеа и башня Аваллонэ — но не Нуменор, навеки сокрытый под волнами. Элендиль часто удалялся в Элостирион и вглядывался вдаль, «когда тоска изгнанника овладевала им».
  5. В черновиках к «Властелину колец» именно умирающий Элендиль предсказывает, что меч перекуют заново, когда Тень Саурона вновь наберёт силу в Средиземье.
  6. В черновиках «Властелина Колец» упоминается также Рог Элендиля, Виндбим, «в который трубят только в трудный час». Это название не встречается нигде больше, кроме как в последнем из «Писем Рождественского Деда» (Рождественский Дед признается, что не трубил в него вот уже четыреста лет, но звук рога разносится повсюду, куда только долетает Северный ветер).
  7. Bret McKenzie: Conchord flies into Prejudice (20 September 2013). Дата обращения 11 августа 2020.
  8. Coggan, Devan. Welcome to Númenor: Get an exclusive look at The Lord of the Rings: The Rings of Power. Entertainment Weekly (13 июля 2022). Дата обращения: 15 сентября 2022.
  9. Coggan, Devan Rings of Power star Lloyd Owen talks Elendil and geeking out over Elvish. Entertainment Weekly (14 сентября 2022). Дата обращения: 17 сентября 2022.
  10. Farnell, Chris The Rings of Power: What Elendil Means for the Future of Lord of the Rings. Den of Geek (9 сентября 2022). Дата обращения: 17 сентября 2022.
  11. Birns, Nicholas The Stones and the Book: Tolkien, Mesopotamia, and Biblical Mythopoeia. Дата обращения: 11 августа 2020.
  12. Newman, J. K. (2005). “J.R.R. Tolkien's "The Lord of the Rings": A Classical Perspective”. Illinois Classical Studies. 30: 229—247. JSTOR 23065305.

Ссылки



На других языках


[en] Elendil

Elendil is a fictional character in J. R. R. Tolkien's legendarium. He is mentioned in The Lord of the Rings, The Silmarillion and Unfinished Tales. He was the father of Isildur and Anárion, last lord of Andúnië on the island of Númenor, and having escaped its downfall by sailing to Middle-earth, became the first High King of Arnor and Gondor. In the Last Alliance of Men and Elves, Elendil and Gil-galad laid siege to the Dark Lord Sauron's fortress of Barad-dûr, and fought him hand-to-hand for the One Ring. Both Elendil and Gil-galad were killed, and Elendil's son Isildur took the Ring for himself.

[es] Elendil

Elendil, apodado el Alto, es un personaje ficticio perteneciente al legendarium del escritor británico J. R. R. Tolkien. Es un hombre de la raza de los númenóreanos. Su nombre significa «El que ama las estrellas», que viene de Elen («estrella») más -ndil («amante», «enamorado», «que ama»).

[fr] Elendil

Elendil est un personnage de fiction faisant partie de l'univers de la Terre du Milieu de l'écrivain britannique J. R. R. Tolkien. Il apparaît dans les romans Le Seigneur des anneaux, Le Silmarillion et les Contes et Légendes inachevés.

[it] Elendil

Elendil è un personaggio di Arda, l'universo immaginario creato dallo scrittore inglese J. R. R. Tolkien.
- [ru] Элендиль



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии