fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Характер» (нидерл. Karakter) — художественный фильм совместного производства Нидерландов и Бельгии, снятый режиссёром Майком ван Димом в 1997 году. Экранизация романа-бестселлера Фердинанда Бордевейка. Фильм получил премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Характер
Karakter
Жанр драма
Режиссёр Майк ван Дием
Продюсер Лауренс Гелс
Автор
сценария
Майк ван Дием
Лауренс Гелс
Руд ван Меген
Фердинанд Бордевейк (роман)
В главных
ролях
Ян Деклейр
Федя ван Хейт
Бетти Шюрман
Оператор Рогир Стофферс
Композитор Палейс ван Бум
Кинокомпания First Floor Features
Almerica Film
Длительность 122 мин.
Бюджет 4,5 млн $
Страна  Нидерланды
 Бельгия
Язык немецкий, французский и английский
Год 1997
IMDb ID 0119448

Сюжет


Действие происходит в 1920-е годы в Нидерландах. Древерхавен, судебный пристав, обнаружен мёртвым с ножом в животе. Очевидным подозреваемым является Катадрёффе, молодой амбициозный адвокат, поднявшийся из бедности, несмотря на личные нападки Древерхавена, совершаемые против него. Свидетели видели, как Катадрёффе выходил из офиса Древерхавена в день убийства. Он арестован и на допросе в полицейском участке рассказывает историю своих взаимоотношений с Древерхавеном, который, по сведениям полиции, приходится ему отцом.

Рассказ начинается с момента, когда Йоба, молчаливая мать Катадрёффе, работает домохозяйкой в доме Древерхавена. В это время у них случается секс (которого Йоба не хотела), и в результате беременности она уходит от своего работодателя. На предложения о замужестве она отвечает письмами с отказом.

В детстве и молодости пути сына и отца пересекаются иногда с тяжёлыми последствиями. В этих взаимоотношениях и показан характер обоих персонажей.

Полиция узнаёт, что Катадрёффе вышел из офиса в 17:00, а Древерхавен умер в 23:00. Становится ясно, что Древерхавен на самом деле совершил самоубийство. Согласно его последней воле он передаёт всё своё состояние Катадрёффе, подписывая завещание как «Отец».


В ролях



Награды и номинации



Отзывы критиков



Примечания



На других языках


[de] Karakter

Karakter ist ein Filmdrama über eine zerstörerische Vater-Sohn-Beziehung von Mike van Diem aus dem Jahr 1997. Der Film basiert auf dem gleichnamigen Roman des niederländischen Autors Ferdinand Bordewijk von 1938.

[en] Character (film)

Character (Dutch: Karakter) is a 1997 Dutch-Belgian film, based on the best-selling novel by Ferdinand Bordewijk and directed by Mike van Diem. The film won the Academy Award for Best Foreign Language Film at the 70th Academy Awards.[1] The film stars Fedja van Huêt, Jan Decleir, and Betty Schuurman.
- [ru] Характер (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии