fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Магазин на площади» (словацк. Obchod na korze; 1965) — чехословацкий фильм, повествующий о программе ариизации в Словакии в годы Второй мировой войны.

Магазин на площади
Obchod na korze
Жанр драма
Режиссёр Ян Кадар
Эльмар Клос
Автор
сценария
Ладислав Гросман
Ян Кадар
Эльмар Клос
В главных
ролях
Ида Каминска
Йозеф Кронер
Оператор Vladimír Novotný
Композитор Zdeněk Liška
Художник-постановщик František Straka[d] и Karel Škvor[d][1]
Кинокомпания киностудия Баррандов
Дистрибьютор МОКЕП[d]
Длительность 125 мин.
Страна  Чехословакия
Язык словацкий, идиш
Год 1965
IMDb ID 0059527

Фильм снят режиссёрами словаком Яном Кадаром и чехом Элмаром Клосом на основе словацкого сценария Ладислава Гросмана. Съёмки проходила на пражской студии «Баррандов», а натурные съёмки проходили в городе Сабинове в северо-восточной Словакии. Главные роли в картине исполнили Йозеф Кронер, сыгравший плотника Тоно Бртко и польская актриса Ида Каминска, воплотившая образ старой овдовевшей еврейки Розалии Лаутманн.

В 1965 году фильм удостоился премии «Оскар» в номинации «Лучшая картина на иностранном языке», а год спустя Ида Каминска получила номинацию на премию киноакадемии за Лучшую женскую роль второго плана. Фильм также получил премию «Золотой глобус» и был отмечен специальной наградой на Каннском кинофестивале.


Сюжет


В годы Второй мировой войны словацкому плотнику Тоно Бртко в рамках программы ариизации от свояка (местного функционера Глинковой партии) достаётся небольшой магазин старой еврейки Розалии Лаутманн, торгующей пуговицами. Жена Тоно надеется, что магазин принесёт их семье прибыль и они вскоре с мужем разбогатеют. Тоно прекрасно понимает, что свояк подсунул ему совершенно бедный магазин и никакой прибыли от него ему не видать. Но он боится объяснить это жене из-за её свирепого характера, а также не может объяснить старухе Лаутманн, что теперь хозяином её имущества является он.

Еврейская община города решает выплачивать Тоно небольшое жалование, только бы он не отказался от магазина, опасаясь, что в другом случае магазин достанется более жестокому управленцу и старуха окажется на улице. Тоно соглашается и начинает каждый день посещать магазин, где помогает Лаутманн в его управлении. Жене он рассказывает, что дела в магазине идут хорошо, и она наивно верит в скорое обогащение.

Вскоре выходит указ о переселении евреев в специальную зону. Тони понимает, что община не сможет больше выплачивать ему деньги и его враньё жене вскоре раскроется. Тоно в панике решает сначала спрятать старуху, но та не может понять, в чём причина. В результате Тоно запихивает её в чулан, где та по неосторожности падает и умирает. Потрясённый случившимся, Бртко закрывает магазин, притаскивает табуретку и привязывает петлю.


В ролях



Награды



Примечания


  1. ČSFD (чеш.) — 2001.

Ссылки



На других языках


[de] Das Geschäft in der Hauptstraße

Das Geschäft in der Hauptstraße (Originaltitel Obchod na korze) ist ein tschechoslowakischer Film von Ján Kadár und Elmar Klos aus dem Jahr 1965, der auch unter dem deutschen Titel Der Laden auf dem Korso bekannt wurde. Das Drehbuch von Kadár und Klos entstand auf Basis der gleichnamigen Erzählung von Ladislav Grosman.

[en] The Shop on Main Street

The Shop on Main Street (Czech/Slovak: Obchod na korze; in the UK The Shop on the High Street) is a 1965 Czechoslovakian film[2] about the Aryanization program during World War II in the Slovak State.[3]
- [ru] Магазин на площади



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии