fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Три сестры́» (англ. Three Sisters) — британский художественный фильм-драма 1970 года режиссёра Лоренса Оливье и Джона Зихеля[en], поставленный на основе одноимённой пьесы А. П. Чехова. Постановка картины основана на спектакле Оливье 1967 года сцены Королевского национального театра. В 1974 году картина вышла в прокат в США как часть проекта The American Film Theatre[en].

Три сестры
англ. Three Sisters
Жанр драма
Режиссёр Лоренс Оливье
Джон Зихель[en]
На основе Три сестры
Автор
сценария
Мария Будберг
Оператор Джеффри Ансуорт
Композитор Уильям Уолтон
Дистрибьютор British Lion Films[d]
Длительность 165 мин[1]
Страна Великобритания
Язык английский
Год 1970
IMDb ID 0066454

Сюжет


Сюжет фильма повторяет события пьесы А. П. Чехова «Три сестры».

Андрей Прозоров и три его сестры — Ольга, Маша и Ирина — живут в загородном доме в провинции, куда они одиннадцать лет назад переехали с отцом из Москвы. С того времени Прозоровы постоянно жалуются на жизнь и мечтают вернуться в родной город. Действие начинается через год после смерти отца, в день именин Ирины. На именины собираются гости: Василий Солёный, Николай Тузенбах, оба влюблённые в именинницу, Александр Вершинин, у которого тайный роман с Машей, и Наташа — возлюбленная Андрея.

Прошло время. Андрей женился на Наташе и пристрастился к картам. Наталья осваивается в роли новой властной хозяйки дома. У неё родился сын, для которого Наташа забрала комнату Ирины, выселив ту к Ольге. Солёный признаётся Ирине в любви, но та отвергает его, на что Солёный клянётся разобраться с соперником — Тузенбахом. Маша и Вершинин тайно встречаются, несмотря на то, что оба состоят в браках, однако несчастливых. Тузенбах хочет начать жизнь в новом городе и зовёт с собой Ирину.

Прошло пять лет с момента сцены с именинами. Ольга стала директором гимназии, и практически там живёт, редко бывая дома. Наталья родила Андрею дочь и хочет поселить её в комнате Ирины, которая после долгий раздумий наконец принимает предложение Тузенбаха уехать, однако чувств к нему не испытывает, но отвергнутый Солёный убивает Тузенбаха. В итоге Вершинин и Солёный покидают город, оставляя сестёр одних, так и продолжающих жаловаться на жизнь.


В ролях


Актёр Роль
Луиза Пурнелл Ирина Ирина
Джоан Плаурлайт Маша Маша
Джоан Уоттс Ольга Ольга
Дерек Джекоби Андрей Прозоров Андрей Прозоров
Алан Бейтс Александр Вершинин Александр Вершинин
Фрэнк Уили Василий Солёный Василий Солёный
Рональд Пикап Николай Тузенбах Николай Тузенбах
Лоренс Оливье Иван Чебутыкин Иван Чебутыкин

Источник: IMDb.


Съёмки и прокат


В 1967 году режиссёр Лоренс Оливье поставил на сцене Королевского национального театра Великобритании пьесу А. П. Чехова «Три сестры», где сам играл Чебутыкина. На основе этой постановки Оливье и режиссёр Джон Зихель[en] сняли одноимённый художественный фильм, который вышел на экраны Великобритании в 1970 году. Сценарием фильма стал перевод пьесы на английский язык, выполненный Марией Будберг. В киноадаптации некоторые сцены были расширены. Например, была добавлена визуализация мечты Ирины о возвращении в Москву в виде гротескной сцены с бальными залами и театрами. Оператором картины был Джеффри Ансуорт[1][2][3].

В 1974 году картина вышла на экраны США как часть проекта The American Film Theatre[en] (AFT)[2]. AFT представлял собой серию художественных фильмов, снятых на основе пьес различных авторов, как классиков, так и современников. Сеансы на показах фильмов, входящих в AFT, повторяли театральные традиции: были антракты, билеты продавались сразу на ряд фильмов — на манер театрального абонемента. Всего в проекте было два сезона: в 1973—1974 и 1975 годах[4].


Отзывы


Джудит Крист[en] из New York Magazine назвала картину положительно «ни фильм, ни пьеса» из-за присутствующих кинематографических приёмов у в целом театральной постановки и высоко оценила операторскую работу[3]. Молли Хаскелл[en] из The Village Voice нашла игру Джоан Плаурлайт, воплощавшую Машу, не только лучшей актёрской работой фильма, но и лучшим воплощением чеховского женского персонажа[5].

В ретроспективе критик из Time Out назвал экранизацию «мучительной» из-за длинных пауз между диалогами[1].


Примечания


  1. Three Sisters (англ.) (недоступная ссылка). Time Out. Дата обращения: 5 сентября 2019. Архивировано 5 сентября 2019 года.
  2. Erickson H. Three Sisters (1970). Synopsis (англ.). AllMovie. Дата обращения: 5 сентября 2019. Архивировано 27 мая 2019 года.
  3. Crist J. Epitaph for a Small Loser (англ.) // New York Magazine : magazine. — 1974. — 11 March (vol. 7, no. 10). P. 79.
  4. Benson R. REMEMBER...THE AMERICAN FILM THEATRE!. Celebrating Films of the 1960s & 1970s (англ.) (недоступная ссылка). Cinema Retro (16 апреля 2009). Дата обращения: 5 сентября 2019. Архивировано 1 июня 2013 года.
  5. Haskell M. Chekhov: A Feminist Vision (англ.) // The Village Voice. — 1974. — 14 March. P. 72.

Ссылки



На других языках


[en] Three Sisters (1970 film)

Three Sisters is a 1970 British drama film starring Alan Bates, Laurence Olivier and Joan Plowright, based on the 1901 play by Anton Chekhov. Olivier also directed, with co-director John Sichel; it was the final feature film directed by Olivier. The film was based on a 1967 theatre production that Olivier had directed at the Royal National Theatre. Both the theatrical production and the film used the translation from the original Russian by Moura Budberg.[1] The film was released in the U.S. in 1974 as part of the American Film Theatre. This was a series of thirteen film adaptations of stage plays shown to subscribers at about 500 movie theaters across the country.
- [ru] Три сестры (фильм, 1970)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии