fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

Палата № 6 (сербохорв. Paviljon VI) — югославский фильм режиссёра Лучиана Пинтилие. Снят в 1978 году. Сюжет основан на повести Антона Павловича Чехова «Палата № 6». В 1979 году фильм принимал участие в программе «Особый взгляд» на международном Каннском кинофестивале[1].

Палата № 6
Paviljon VI
Жанр драма
Режиссёр Лучиана Пинтилие
На основе Палата № 6
Автор
сценария
Длительность 97 мин.
Страна  Югославия
Язык сербохорватский
Год 1978
IMDb ID 0174108

В ролях



Сюжет


В больничном флигеле есть палата для душевнобольных под номером 6. В палате лежат пять человек, среди них еврей Мойсейка и бывший судебный пристав Иван Дмитрич Громов.

Провинциальный врач царской России Андрей Ефимыч Рагин встречается в этой палате с пациентом Громовым. Пораженный мятежным духом Громова и его умными замечаниями, врач проводит с ним много времени. Визиты доктора в палату становятся ежедневными, а их разговоры с Громовым производят на Андрея Ефимыча глубокое впечатление. Врач подвергается насмешкам со стороны коллег.

Действие в фильме проходит замедленно, как и вся драма Чехова. Акцент делается не только мыслях главного героя, но и на проблемах, которые он не способен разрешить. Сюжет фильма основан на одноименной драме Чехова.


Примечания


  1. Festival de Cannes: Paviljon VI. festival-cannes.com. Дата обращения: 1 декабря 2017. Архивировано 2 декабря 2017 года.

Ссылки



На других языках


[en] Ward Six

Ward Six (Serbo-Croatian: Paviljon VI) is a 1978 Yugoslav drama film directed by Lucian Pintilie, an adaptation of Anton Chekhov's short story Ward No. 6. It competed in the Un Certain Regard section at the 1979 Cannes Film Festival.[1]
- [ru] Палата № 6 (фильм, 1978)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии